ОАО "Сбербанк России", Сбербанк, Киевское отделение "Сбербанка России" №5278
Сайт: www.sberbank.ru

Отзыв сотрудника Владислав о компании Сбербанк России

Владислав
19:27 12.04.2018
Из плюсов, сразу скажут работа в сбере в Санкт-Петербурге 525 офис, с января 2015 по август 2015, за 4 месяца получил повышение с КБП( консультант по банковским продуктам) до МПП( менеджер по продажам) так же есть Андеррайтеры, СОЧЛ, замы, руки.
Те кто не пишут свою вакансию такой аббревиатурой в сбере работали либо через интернет либо 2 недели.
И так из плюсов, очень высокая зарплата на тот момент у всех сотрудников кроме СОЧЛ(кассир)
На должности консультант я получал первый месяц 27( далее от 30 до 50.
На должности МПП получал от 30 до 45
Отличный коллектив, прекрасная кухня, в офисе было чисто.
Высокий уровень профессионализма наставников( лично у меня) получите много нужных знаний .
После Сбера берут везде с руками как и после почты так как клиенты очень специфичные .
Советую идти если хорошие нервы( они хорошие у всех кто не употребляет рецептурные успокоительные )
Есть даже профсоюз ))
Первый недостаток который я почувствовал на 3ем месяце это регулярное повышение плана который выше чем в москве на тот момент был в 2 раза.
Например план КБП 7,2 условных продукта, за подключение к новой карте мобильного банка и автоплатежа давалось 0,18уп, итого нудно было сделать данную операцию на 40 карт, учитывая что нас было минимум 3е это было не всегда выполнимо, в Москве этот показатель был 4,8 УП.
При этом за невыполненный план говорили *атата* но зп не трогали только если вы не делаете 75% от плана,
каждая единица УП стоила 140-167р менялась в рост регулярно оклад на консультанте был 16400 на руки + премия, я в среднем делал 90-110% плана (7*30)*150=31500 это премия на руки. И такая зарплата была реально даю слово, можно отнять от премии 5-10% это ошибки во время работы( не новая карта, зашли в систему не под своим номером и т п)
Дальше план вырос до 8,2 это был борщ.

Второе. Переработки они есть опять же только у кассиров( они каждый день делают сверку)
Иногда переработки касались МПП и КБП но только когда заболевали ваши коллеги а в офисе был Шабаш Клиентов, За переработки могут платить могут не платить дело в том что вам их оплатят если вы сами захотите (но есть 1 но каждый час переработки повышает ваш план на месяц пропорционально часам переработки) я лично переработал за 9 месяцев часов 16, восемь из которых пришлись на сбор нас всех в выходной день что бы навести порядок в архиве отделения( полудобровольная инициатива)
Третье. Клиенты, самые конченные клиенты это клиенты сбербанка( таких уникальных в нем 30-40%)
Что я имею введу. Крики по типу --- Обслужите меня я вип клиент у меня 10тыс вклад в вашем банке, или я Инвалид, я Мама, я Ветеран.
второе. например я менеджер по продажам, могу открыть вклад, оформить кредит, оформить карту, выдать ее и мелочи типа страховок.
Садится (уникальный клиент 30-40%) возраст от 30 до70 лет с номером открыть вклад, поехали.
-Добрый день какая у вас банковская операция?
К- хочу оплатить квитанцию.
-Извините к сожалению вы взяли не правильный номер у вас буква К(кредиты ) я перенаправлю ваш номер на окно специалиста №6 он вам поможет.
К- Что?! как это не тот номер я ждал (1-30)минут, вы обязаны меня обслужить,( зовите рука, книгу жалоб, Грефа мне сюда, и т п
Есть люди которые откровенно хамят и оскорбляют я парень 190см и 90кг после армии со мной были более учтивы.

Думаю последнее, все кто ноют что их оскорбляют унижают и заставляют перерабатывать просто тряпки и печальные сотрудники таких кстати очень много из 100+ консультантов которые у нас проходили практику остались работать не более 10 остальные просто трутни.
Читайте свои должностные инструкции и что требуют сверх них шлите на Х, матерится начальник, дайте ему Леща отцовского или Материнского, если не можете Материтесь в отчет, или без матов поставьте его на место. У руководителей в отделении не много власти так как раз в неделю месяц приезжает их рук и может дать ему по жопе.

Последний минус(лично для меня) Есть конченные продукты типа ( Добровольное страхование жизни) Или Непреднамеренная потеря работы) которые лично я продавать не мог потому что считал их фуфлом и за это регулярно прохоил тренинги и слушал (атата)

Уволился потому что не выдержала нервная система( служба в армии, отношение с девушкой и работа в сбере за 4 года посадили на Атаракс и Адаптол, так как месяц был в больнице новый рук сказал либо опять КБП либо увольняйся, Я окрыленный зп в сбере и слышавший истории про Альфа банк написал заявление, больше такой зп я не видел нигде пока не открыл свою фирму .