ОАО "Сбербанк России", Сбербанк, Киевское отделение "Сбербанка России" №5278

Отзыв сотрудника Алина о компании Сбербанк России

Алина
18:27 11.12.2016
Город: Сибай
Современные офисы, белая зарплата, наличие премиальных выплат, которые выплачиваются своевременно.
Отработала в Сбербанке почти три года. Бывший руководитель переманил из УралСиба. Имею опыт работы 13 лет в банковской сфере. Первое впечатление от нахождения в коллективе было ужасное. Приняли враждебно как сотрудника чужого банка. Далее стала замечать за сотрудниками (особенно кто давно работал в отделении) хамство и маты в отношении своих коллег. Поскольку работала кредитным аналитиком малого бизнеса, то была крайне удивлена подходам работы с клиентами. Клиентам выдавались заведомо дефолтные кредиты, руководитель, унижая, регулярно заставляла рисовать выручку клиентам с целью выдачи кредитов. В итоге половина клиентов оказались в просрочке. В дальнейшем узнала, что до моего прихода сотрудник писал жалобу Грефу на руководство отделения. Но Греф попросил разобраться руководство. В итоге, сотрудник, не выдержав оскорблений и обвинений в том, что пожаловался, уволился по собственному желанию. Руководство после этого случая никаких мер не предприняло по отношению к руководителю, которая заставляла выдавать дефолтные кредиты ради получения премии. В итоге это коснулось и меня. Мой руководитель неоднократно угрожала мне расправой (типа "я тебя уволю", "я тебя уберу") в связи с тем, что я отказывалась выдавать дефолтные кредиты и не поддерживала её в этом вопросе. В итоге и мне пришлось уволиться. До Сбербанка я работала еще в нескольких банках. Но столько унижений и оскорблений я не видела ни в одном коммерческом банке. Все жалобы на действия нашего руководителя сводились к внутренним проверкам, которые никаких результатов не давали - руководитель продолжает работать. Я так понимаю, что руководству Сбербанка лишние скандалы даже внутри не нужны, а финансовое благосостояние клиентов их не волнует. Только ответственность за дефолтные кредиты руководство Сбербанка успешно перекладывает на аналитиков, что выражается в лишении их премий. Справедливость искать в Сбербанке я не советую. Как и работать там.