ОАО "Сбербанк России", Сбербанк, Киевское отделение "Сбербанка России" №5278

Отзыв сотрудника Фурия о компании Сбербанк России

Фурия
19:45 22.03.2014
Город: г. Екатеринбург
До 2002 года в Сбербанке был и дружный коллектив и работали честные работники. От не честных быстро избавлялись. Текучки кадров не было. Кадровый состав практически не менялся, соответственно все кадры были высоко квалифицированными специалистами. Работа для всех была практически 2-ым домом.Руководство к таким работникам вынуждено было относиться хорошо.Работа нормально оплачивалась- по результатам.А не как сейчас : кому-то все, чтобы ничего не видел, а кому-то ничего.Можно было сделать карьеру и работать очень долго.
Что изменилось после 2002г. Давно назрел вопрос по компьютеризации Сбербанка и всех его филиалов. Практически в каждом районе разрабатывалась своя компьютерная программа.Это было очень дорого. Низы не могли жить по старому, и верхи уже тоже. В 2002 началось внедрение компьютерных программ на больших территориях.Это не могло не привести к кадровым изменениям, как внизу так и наверху. Как результат- в верхних эшелонах пришли люди не с низов, а совсем со стороны. Они не знали, как работает Сбербанк и стали его работу корректировать.А когда грамотные и компетентные кадры внизу им начали указывать на ошибки в руководстве...тогда начались гонения на опытные кадры.

Как избавиться от опытного работника? Нет ничего проще. Надо сделать его жизнь бессмысленной и все перевернуть с ног на голову. Именно для этого придуманы все новые мотивации и продажи. Вы думаете им продажи нужны? Нет руководству нужны безмозглые кадры. Которые бездумно будут выполнять все программы руководства не задумываясь- грамотное руководство или нет.

Вы думаете, что раньше не было планов. Планы были и не маленькие. Просто там не было слов "ПРОДАЖА"., а все планы и цифры были , и отчеты по выполнению плановых показателей были.

Грамотные кадры уходят. Их в Сбере становится все меньше и меньше.На их место приходят не грамотные и ничего не умеющие кадры. Они обучают сами себя.Скажите , чему может научить человек работающий в этой системе 3 месяца? Психологически у вновь принятого работника "глаза открываются"

через 6 месяцев, т.е он с пониманием начинает совершать отработанные и ежедневно повторяющиеся процессы.

Поэтому что Вы хотите. Карьеру там можно сделать только потому, что там некому работать( станете в филиале администратором-рабочей лошадкой). Но не забывайте, что карьеру без " руки в Уральском Сбербанке " Вы не сделаете. Поэтому подумайте надо это Вам или НЕТ. ( Белая зарплата в 10000руб., да сейчас уборщица и дворник получает больше...)

Вы говорите, что клиенты в Сбере ДЕБИЛЬНЫЕ. От таких работников станешь дебилом.Ни на один вопрос клиента работники не могут ответить, видимо не,хватает опыта, зато извиняются и улыбаются, что еще больше раздражает...! Работники Сбера Вы побудьте в шкуре клиента, тогда все поймете.

Как видите я отработала в Сбере 20 лет. Я была и руководителем, и кассиром , и менеджером и еще много кем.Когда была руководителем приходилось и уборщицей работать. Работала и у банкомата консультантом. Так, что всю работу знаю не по наслышке, а реально. И могу сказать, что до сих пор мне клиенты названивают с различными вопросами по поводу Сбербанка. И названивают именно потому, что малограмотные кадры на местах не могут членораздельно и понятно ничего объяснить ( это касается и руководителей подразделений).

Я понимаю, что работников Сбербанка заставляют много работать, а платить не хотят. Но выбор у каждого человека есть.

Еще никто из тех кто ушел из СБЕРА не пожалел об этом. У всех жизнь чудесна и удивительна.

Ну, а руководитель Сбербанка Греф это вообще особый разговор.

Зачем в Россию и в Сбер тянуть все то, что развито за границей. В России свой менталитет. Судя по фамилии он не русский. Видимо из-за этого и делает такие ошибки.

Заходим в Сбер и видим, что работают там Маши, Пети, Даши и т.д. Но для нас для русских разве Маша или Петя может быть хорошим работником? Конечно нет ! Вот Мария Михайловна или Петр Дмитриевич- они классные специалисты. Я этим приемом часто пользовалась, когда была руководителем. С Машей можно не церемониться, на нее можно и наорать и приврать... А вот Марию Михайловну клиент будет очень внимательно слушать и сделает все так, как скажет она.

А когда один из моих клиентов вернувшись из Москвы рассказал, что обращался со своей проблемой непосредственно с Грефом и он ее не решил. А проблема была очень простая. У этого клиента папа был прописан в Москве и у него в Сбербанк на карту-социальную поступала пенсия. У карты истек срок действия и ее надо было поменять.Поскольку сын часто бывал в Москве по работе его папа написал доверенность на замену этой кары. Доверенность была нотариальная.

Так вот в Москве выдать карту отказались по нотариальной доверенности. Сын пошел на прием к господину Грефу и снова получил отказ.

Да я еще забыла добавить, что при Грефе стало возможным свободно проникать в любые внутренние помещения Сбербанка.А за личные вещи сотрудников Сбербанк вообще теперь не отвечает.
Анна
2014-03-22 19:49:00
Да Сейчас в Сбербанке полный БАРДАК.
АНХЕН
2014-03-31 18:52:00
Уважаемая Фурия! Удивительно, что с Вашим опытом работы в банковской сфере, Вы с иронией рассуждайте новые подходы в управлении банковского бизнеса!!!!! На дворе не 80-е гг. 20 вв. и целью деятельноси банка явялется не распределение ресурсов между отраслями экономики согласно утвержденным директивам "с верху", а получение получение прибыли (см. ФЗ "О банках и банковской деятельности". Поэтому, банку нужны не те люди, которые любят ковыряться, бесмысленно, в бумагах, а люди, которые не бояться "нового"- обучаться, развиваться, совершенствоваться, и в то же время умеют эффективно выполнять поставленные задачи, в том числе и выполнять план по продажам. В противном случае, нужно просто переквалифицироваться, потому что, люди, относящие себя к представителям банквоской сферы, должны научиться работать в услових многозадачности
Ira
2014-04-04 13:58:00
Греф еврей, если вы не знали.
Наталия
2014-04-08 19:19:00
Ерунда: и до 2002 года в сбере не было ничего хорошего. Старые работники грызлись с молодыми или просто новыми кадрами, которые потоком валили в сберу когда стояли заводы и фабрики.Хорошо там было жополизам, и работы всегда было нереально много, нормальный человек там работать не будет, только от голода или безысходности. Мой стаж-1 год 8 мес. 1996-1998 гг. Вспоминать неприятно, но опыт хороший, жизни учит.Никто и никогда туда не устраивайтесь, и будет вам счастье
Елена
2014-04-11 22:32:00
Подучить их конечно нужно, одобрили ипотеку не по тому проценту что обещали, переплата 0,5% а в общем сумма получилась на 50 т.р. больше по кредиту, и даже не сообщили об этом. Выяснилось случайно когда пришли уточнить информацию. Проценты у Сбера и так не маленькие, а тут еще прибавили, не приятно.
Михал михалыч
2014-04-21 23:45:00
Помню пришел в сбер работать после б4. Представляюсь на западный манер - Михаил, а мне в ответ: ты чего безотцовщина?

Так-то вот было у нас, Герман Оскарович, при Андрее Ильиче:)
Татьяна Ивановна
2014-05-13 12:08:00
Всё правильно написано.А Грефа надо гнать сраной метлой из Сбербанка.Смешно его видеть на встречах с Путиным,двух слов связать не может ,полное незнание процентных ставок и т.д и т.п.Не везёт Сбербанку с руководителем.
без имени
2014-05-15 14:05:00
Работаю в Сбербанке 25 лет.Согласна с отзывом на 100%.Работаю в небольшом городе , где перспектив в работе не много.Ищу другую работу в СПб, как только найду уйду сразу.Очень жалко моих девочек, которые пришли с надеждой , что будут работать в крупном пристижном банке, мне их жаль!,потерянные молодые годы.Я им всегда говорю сразу:"Куда вы пришли? Бегите от сюда, вы молоды и у вас много дорог". Не верят, но через полгода-год все начинают понимать. Когда-то мы гордились тем, что работаем в Сбере, а теперь мне каждый день хочется от сюда бежать не оглядываясь
Дима
2014-07-28 02:35:00
в точку
елена хабаровск
2014-10-26 07:07:00
как работник сбера могу сказать что уже не продажи , а навязывание услуг происходит . планы взяты с потолка и специфика отделений не учитывается .я работаю в небольшом офисе на окраине города , рабочий район и пенсионеры . какие автоплатежи и прочее . основная масса не имеет интернета , а бабули толком и не понимают о чем это мы . но и здесь тоже люди живут и их тоже надо обслуживать не смотря на то что мы должны выполнять задачи . очень много бреда да и просто показухи стало у нас .