ОАО Росгосстрах, РГС

Отзыв сотрудника Асият о компании Росгосстрах

Асият
07:46 24.08.2022
Город: Волоколамск
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПРОЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО И ОТРЕАГИРОВАТЬ КАК НА СВОЮ ЛИЧНУЮ ПРОБЛЕМУ ИЛИ ПРОБЛЕМУ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА! Простых работников обманывают банки и нарушая закон, пользуются деньгами. Это не деньги банка. Прошу Вашего реагирования по вопросу злоупотребления своим положением Банка «Росгосстрах», ныне Банк «Открытие» незаконно удерживающего мои денежные средства.

Будучи работником в данном банке в подразделении г. Волоколамск, я в период 2015-2016 года, оформила договоры банковского вклада от имени моего брата Нибо Азамата Мажидовича в указанном банке на значительную для меня сумму. Указанная сумма была получена от продажи моей матерью принадлежащей мне комнате в общежитии в посёлке Якорная Щель. Поскольку в тот период я переживала бракоразводный процесс, то опасаясь финансовых притязаний со стороны супруга, я и решила оформить на имя своего брата Нибо Азамата Мажидовича (с его согласия) два вклада, и положила полученные от матери денежные средства, а также – свои личные накопления на два вклада в Банке.

Это происходило в январе 2015 года. Брата при оформлении вкладов не было, но он о факте их открытия знал и был на их оформление согласен. У сотрудников Банка, в том числе у меня, существовал обязательный ежемесячный план об открытии вкладов клиентам Банка на определенную сумму. Поэтому вышеуказанные вклады я периодически открывала и закрывала, иногда это делали другие сотрудники, которым до выполнения плана не хватало денежных сумм.

Иногда я пополняла вклады, когда у меня была такая финансовая возможность, складывая туда личные накопления. Опять же по требованию руководства выполнения плановых показателей офиса. Именно в связи с неоднократными переоформлениями вкладов, на них обратили внимание аудиторы Банка, которые нашли и изъяли в ходе проверки все подтверждающие внесение денег документы (квитанции к приходному кассовому ордеру, договоры – я все хранила на работе и не могла унести домой из-за сложного семейного положения и бракоразводного процесса). При этом никто не предоставил мне протокол аудиторской проверки, на основании чего поставили техническую блокировку на вклады, которые я оформляла.

Началась проверка, в ходе которой я честно рассказала обо всех обстоятельствах внесения денег, а также предъявила документы, подтверждающие их происхождение, написала объяснительную. После этого меня попросили уволиться, а денежные средства пообещали вернуть брату, Нибо А. М., когда он придет из армии, где он проходил срочную службу.

Однако в декабре 2017г. Брат при обращении в банк получил отказ. Денежные средства до настоящего времени находится на счетах Банка, однако вернуть их мне либо моему брату Банк отказывается. При этом этими моими деньгами Банк пользуется: начисляет проценты, пролонгирует вклады (выписки прилагаются).

В 2018 году мой брат, как титульный вкладчик обратился в судебные инстанции, однако суд пришел к выводу о том, что без документов, подтверждающих заключение договоров, исковые требования брата о возврате денег не подлежат удовлетворению. Суд не принял во внимание, что все подтверждающие документы у меня были изъяты в ходе упомянутой проверки. Позиция Банка о том, что я, якобы, каким-то образом оформила склады, не внося физически денежные средства, представляется злоупотреблением своим положением. Этого не могло бы произойти, так как мною оформлялись первичные документы, в тот период в Банке не было недостач, денежные средства, соответствующие суммам реестров, передавались наличными средствами инкассаторским службам.

Любая подобная операция была бы сразу же обнаружена, еще в 2015 году. Но Банк благополучно проходил аудиторские проверки и сдавал отчетность. В настоящее время отделение в городе Волоколамск Московской области закрыто, денежные средства удерживаются по указанию головного офиса, расположенного в г. Москве.

В судебном заседании при рассмотрении иска моего брата, представитель Банка оперировал в мой адрес такими выражениями, как «афера», «махинация», однако я не преступник, и готова на проведение любых проверок в мой адрес. Тем не менее, Банк никаких проверок не проводит, он просто присвоил мои деньги и уничтожил все подтверждающие их внесение документы. Правоохранительные и судебные органы, в силу специфических отношений в банковском деле, разобраться в данной ситуации не могут. Но при этом всеми ими не отрицается фактическое наличие денежных средств на счетах банка.

Банк пользуется моими деньгами уже несколько лет. На мое последнее обращение в банк, банк ответил, что вклады закрыты в 2020 году. А на мое заявление, на каком основании закрыты?!

Кто их закрыл и по как такое возможно. Ответов на данные вопросы я не получила, кроме очередной отписки, что был суд и у моего брата и банка нет договорных отношений. Раз нет договорных отношений, просьба вернуть деньги со счетов, само «тело вкладов» вернуть. Я воспитываю двоих детей, никогда не привлекалась к ответственности.

Не отрицаю, что в рассматриваемом случае я нарушила должностную инструкцию менеджера, но не более того. За это была наказана еще в период работы в Банке. Прошу Вас инициировать проверку изложенных в данном заявлении фактов и обязать банк «Росгосстрах» ныне банк «Открытие» вернуть незаконно удерживаемые на его счетах принадлежащие мне денежные средства.