Владелец Ерихов Михаил Максович, ООО "АСТ+" , "ШПУНТ-С.-З." и так далее. Генеральный директор практически всех Кардиналова Ольга Константиновна
(812) 336-37-90 252-07-33
Сайт: politronika.ru

Отзыв сотрудника Ерихов М.М. Учредитель и президент ГК «Политроника» о компании Политроника Санкт-Петербург

Ерихов М.М. Учредитель и президент ГК «Политроника»
13:59 24.01.2011
Город: г. Санкт-Петербург
Последнее время высказывания и "мнения" по поводу «Политроники» сыплются как горох. Вот и я решил внести лепту в этот процесс. А что, я ведь не только работодатель и владелец компании, я ведь и ее сотрудник, причем работающий по 14-16 часов в день, практически без выходных и отпусков. (А не "от забора до обеда" как, насколько мне известно, работали многие сочинители пасквилей). Так что, имею полное право на собственное мнение по всем поднятым в "обсуждениях" вопросам. Поехали...

Наиболее сильной стороной нашей компании, безусловно, является то, что мы уже 20 лет на рынке. Спросите любого мало-мальски профессионального транспортника в России, слышал ли он о «Политронике» или газете "Омнибус" (такую газету мы выпускаем и распространяем уже более десяти лет) и получите утвердительный ответ. Известность и связи (это называется бренд) являются нематериальными активами нашей компании - их невозможно отнять или украсть. Именно они помогли нам выжить в тяжелые годы кризиса.

Недоброжелатели в своих отзывах пишут, что судебная практика в Интернете пестрит упоминаниями «Политроники» и почему-то считают, что это является отрицательной характеристикой нашей компании. "Друзья" мои, ну о чем вы говорите? Вот если бы мы сидели тихо и умирали, тогда «Политронике» была бы грош цена. Но мы боремся. Мы судимся, получаем исполнительные листы и пытаемся вернуть себе деньги и технику от тех, кто с начала кризиса 2009 года перестал платить по договорам аренды (лизинга). Деньги, когда их мало, должны идти на наиболее важные, жизненно необходимые статьи расходов (в том числе, и на зарплату сотрудников, конечно). К моему большому сожалению, не все наши кредиторы готовы ждать, и мы вынуждены были в арбитражных судах держать "второй фронт", где должниками уже

являлись мы сами. Это - последствия кризиса, и это - нормально. Это означает, что мы живем и развиваемся. То, что у нас заложено здание и другие материальные активы - это тоже правда. Ну а как вы хотели? Просто так, без залога, деньги никто не дает. Могут ли у нас отнять здание? Да могут, особенно учитывая то, что наши враги не гнушаются никакими средствами, чтобы его заполучить. (Это лакомый кусочек). Что будет, если это произойдет? Да ничего, будем работать дальше и заработаем на новое здание, больше и красивее. Жизнь не остановится.Но и это еще надо отнять...

Наиболее больной вопрос - по денежным выплатам и другим материальным благам. Давайте отделим мух от котлет. Как вы думаете, кому компания должна в первую очередь выплачивать бонусы и премии, если денег не хватает? (Не передергивайте, я сказал не "вообще", а именно "в первую очередь"). Ответ очевиден: "Тем людям, которые наилучшим образом и добросовестно работают в компании сейчас, давая возможность переломить ситуацию и погасить накопленные задолженности, в том числе и другим (и уволенным) сотрудникам. Именно так мы и поступаем. Перед многими работающими в данный момент в компании задолженности уже нет. Существующая общая задолженность по выплатам перед сотрудниками компании уменьшилась с трехмесячного ФОТ до полумесячного. В одном из отзывов указано, что уже четвертый месяц подряд в срок (или почти в срок) выплачивается текущая зарплата. Это действительно так.

С декабря 2010 года началось погашение задолженности по премиальным выплатам уволенным сотрудникам. Но здесь подход такой. Если человек ведет себя порядочно, не пишет про компанию пасквили и не подстраивает гадости, ему выплаты производятся в первую очередь. По-моему, справедливо.

Отдельный разговор по "несунам". К сожалению, до недавнего

времени компания уделяла этому мало внимания. В результате размер хищений на сегодняшний день измеряется в миллионах рублей. Нужно ли таким людям выплачивать бонусы и премии? Мое мнение, что нет. Помните, что про таких говорил Глеб Жеглов? Я с ним согласен.

Теперь два слова о "машинах" и "квартирах". Денис Ковалев, Вы работали не в колхозе, а в частной компании. Разницу понимаете? И решать, кому из сотрудников покупать машины и квартиры, если такая возможность у компании появится, будут не "гвардии младшие прапорщики" (без обид), а я – владелец бизнеса. И делать это я буду в соответствии с собственными представлениями о том вкладе в общее дело,

который каждый конкретный сотрудник вносит. Так что у Вас была возможность дерзать. Вы приняли другое решение – уволились. Мы в не самое простое для компании время потеряли специалиста. Жаль. Но незаменимых нет.

В заключение два слова тем, кто думает, идти или не идти ему

работать к нам в «Политронику». Коллеги, конечно, решение всегда останется за Вами. Все зависит от того, чего Вы хотите от работы, да и от жизни. Если считаете, что она должна быть "похожа на фруктовый кефир", то следует поискать более благополучную, спокойную компанию. Только будете ли Вы там нужны, даст ли эта работа Вам возможность профессионального и служебного роста. У нас Вы вырастите и окрепнете вместе с «Политроникой», "встающей с колен", диверсифицирующей свой старый бизнес и развивающей новые направления, станете настоящим "битым" профессионалом, за которого, как известно "трех не битых дают". Решайте.

По всем возникшим вопросам можно обращаться непосредственно ко мне по следующему адресу электронной почты: secretar@politronika.ru/
К большому сожалению, фирма в силу ряда причин не может в

настоящее время принять на работу высококвалифицированных специалистов по некоторым вакансиям.
Артем
2013-04-26 11:21:00