Петербургский Метрополитен, государственное унитарное предприятие
Сайт: www.metro.spb.ru

Отзыв сотрудника Аноним ДСПО о компании Петербургский Метрополитен

Аноним ДСПО
17:20 24.04.2023
Зарплата без задержек, бесплатный проезд и на этом всё
Если у тебя нет ж/д образования, то начнут чморить уже во время обучения. Когда учишься, ничего почти не платят, тысяч 10 может получилось за два месяца. Обучение платное, около 25 тысяч. Если не отработал год, то платишь за учебу. Форма тоже платная, ужасного качества, носить невозможно. Получил форму, отработал меньше двух лет - платишь за неё.
Тех, у кого нет образования, ставят на станции только с дневными сменами 8/20. Зарплата получается 40 тысяч, если переработки (а они постоянно откуда-то появляются), то 35-37 тысяч. На смене уже надо быть в 7:45, как в совке, планерка. Армейские порядки - в туалет без разрешения дежурной нельзя, кушать и отдыхать по расписанию. Вот такой график смены ДСПО:
07:45-08:00 - планерка
16:00-18:30 - платформа
18:30-18:45 - перерыв
18:45-19:00 - подмена дежурного у эскалатора
19:00-20:00 - платформа.
Самое интересное не сказала - если заболевает кто-то из дежурных у эскалаторов (ДЭС), то ты автоматически садишься в эту кабину, так как у тебя есть обучение и допуск. И поменяют график, не ставя тебя в известность, и наплевать всём, что у тебя есть своя жизнь и планы.
Постоянная учёба каждый месяц, постоянные тренировочные, экзамены каждый год, куча бесполезной информации... Некоторым дежурным по станции, у кого ты в прямом подчинении, наплевать, что ты не ходил в туалет с 15 до 20; заставляют ходить с рацией в туалет и выдергивают прямо с унитаза, если ей что-то от тебя надо... Не всё такие, конечно, дежурные, но я работала с такой. Просила поменять мне смену, чтобы с ней не работать. Вначале мою просьбу выполнили, но потом я снова с ней в смене работала.
Короче, не работа, а "сказка". Сбежала через год, заработав проблемы с коленом от постоянного стояния и хождения по платформе.