ООО «Оптик-Вижн»

Отзыв сотрудника Инкогнито о компании Очкарик

Инкогнито
18:37 17.03.2022
1. Достаточно быстрое оформление
2.Есть место для приёма пищи: микроволновка, холодильник, чайник, но это не везде по сети.
3. В некоторых салонах Москвы можно заработать неплохие деньги, но опять же, это не относится ко всем салонам Москвы.
4. Оплата прохождения мед.обследований для получения мед.книжки
5. Есть обучение, онлайн в том числе, но оно не всегда качественное.
6. На стажировке платят фиксированную сумму - 40 тыс., которая не зависит от каких-то других показателей и не привязана к KPI.
7. Пол моет уборщица ТЦ
8. Если попадётся нормальный менеджер (что редко), то сможете работать комфортно (если нет других проблем с салоном, но кражи всё равно будут списывать за ваш счёт)
9. Не включён датчик подсчёта входящих клиентов, так, что можно выходить в туалет без особых проблем и не надо писать объяснительные, почему люди зашли, но ничего не купили. Не знаю, как сейчас обстоит ситуация так, как планировали позже включить датчики по всей сети.
Удивлена сколько же тут написано подставных отзывов...
Но минусов здесь однозначно больше, чем плюсов.
Начнём с того, что я подавала резюме на должность в данной фирме, но ответа, даже отрицательного мне не приходило в течении долгого времени. Я была наивна и хотела получить опыт работы именно тут, поэтому отправила письмо через официальный сайт на почту, указанную для отсылки резюме. Но, даже так, это не ускорило получение ответа. Тогда, я решила звонить. После своего звонка, оказалось, что почта, которая указана на сайте относится совсем не к отделу HR, а к какому-то внутреннему отделу и моё резюме ушло непонятно куда. Это был первый "звоночек", я уже насторожилась, и не зря.
После этого, где-то ещё через одну или две недели мне все-таки перезвонили и предложили работать в компании. Я устраивалась на должность консультанта. Изначально, мне хотели предложить посмотреть на работу в салоне 1-2 дня, прежде, чем устраивать, но сотрудников нехватало и поэтому, мне пришлось сразу выходить на работу с оформлением. Это было моей ошибкой. Салон был совершенно непроходимым. Если кто-то думает, что это не так уж и плохо, то знайте работать по 12 часов, а именно столько вы будете работать на должности консультанта, в таких условиях просто невозможно. Когда ты принял все поставки, изменил акции, проверил полки на наличие товара и добавил недостающие позиции, всё остальное время ты вынужден (по приказу менеджера) убирать пыль с полок, с очков и оправ. Чтобы Вы знали, это можно сделать за 30-60 мин. максимум. Всё оставшиеся время Вы должны снова и снова это делать, чтобы создавать видимость работы. Работа становится бессмысленной и это полностью демотивирует тебя, как работника.
Несмотря на то, что в коллективе было несколько хороших человек, сам менеджер и ещё один человек из коллектива порядочностью не обладали. Они разводили сплетни, вместо того, чтобы работать болтали друг с другом (когда работа была), обсуждали за спиной мою внешность/одежду/достаток, лезли в мою личную жизнь и жизнь других сотрудников. Если сначала это ещё можно было терпеть и не обращать внимания, то со временем их поведение становилось лишь более чудовищным. Например, менеджер ходила по пятам за консультантом, у которого случилось в рабочий день горе, пытаясь узнать об этом мельчайшие подробности и довести человека.
Кроме этого, менеджер часто скидывала свои раб.обязанности на других сотрудников или вовсе не выполняла их. Например, как она говорила, у стажеров не должен меняться график после согласования. Однако, когда я отрабатывала 2 дня подряд, неожиданно выяснялось, что я почему-то работаю и на следующий день. Иногда это выяснилось в конце рабочего дня,  а иногда, когда я спала и рассчитывала на свой выходной. Если вы думаете, что Вы будете работать в этой компании чётко 2/2, то можете даже не надеяться на это. Сотрудников не хватает, поэтому по требованию работодателя тебя могут заставить работать 3/3 и даже 5/2 по 12 часов (ну, а чё такого, это ж производственная необходимость!). Также, меня после 1го рабочего месяца несколько раз оставляли работать одну в салоне, хотя это запрещено для новичков. Отсутствие другого консультанта и оптометриста в эти дни можно бы было хоть как-то компенсировать помощью менеджера, но, вот незадача, он всегда уходил намного раньше времени окончания своей работы (12-15 часов), заявляя, что это не его проблемы. Получалось, что за весь салон отвечает только один новичок-стажер, который даже не может выйти в туалет или быстро поесть.
А теперь о главном. Штрафы и кражи.
Несмотря на то, что наш салон не был особо проходимым, у нас очень часто совершались кражи дорогих солнцезащитных очков. Это не могло не расстраивать сотрудников, ведь ВСЕ кражи списываются с их зарплаты! Так же, среди коллектива ходили слухи о том, что часть краж совершает менеджер и я бы не сказала, что это было так уж безосновательно. Через месяц после моего устройства в фирму, в салоне предстояла инвентаризация. За 10 дней до этого, мы получили список того, что пропало, и стали  искать пропажи потому, что что-то могло лежать в подсобке, когда переносили лишнее из зала. Мы всё проверили, но ничего не смогли найти. Однако, за 1-2 дня до инвентаризации, рано утром, меня позвала менеджер, когда я подготавливала зал и сказала, что одни солнцезащитные очки нашлись и кажется, их кто-то "подложил", намекая, что кто-то из сотрудников украл их, а потом испугавшись, принёс. Они лежали в шкафу, напротив рабочего места менеджера (первый кто приходил в салон это был менеджер) и этот шкаф мы точно проверяли. Очки оказались без ценника, но самое главное, на них даже не было следов от клея, а это явно означает, что ими пользовались и они не случайно, где-то завалялись.
Если Вы думаете, что в салоне есть камеры и они как-то уберегут Вас от краж, Вы сильно ошибаетесь. Это муляжи. Директор так сильно экономит, что не может позволить купить даже нормальные камеры. Как мне объясняла менеджер, это сделано так потому, что у нас был новый салон и не было понятно продолжит ли он будущем работать или нет. Но, уже после того, как я уволилась, я встретила несколько человек, которые тоже работали в этой фирме, но в проходимых салонах, которые работали уже давно. Они уволились из-за постоянных краж и сказали, что и в других салонах камеры тоже не работают. Выводы делайте сами. Но, если я по своей наивности и юности изначально думала, что настоящие камеры не вешают из-за того, что салон новый или собственник экономит, то сейчас, я думаю, что это намеренный ход. Ведь, если бы были камеры, то можно было бы сказать вина ли консультанта в том, что украли очки, крадёт ли кто-то из коллектива (а такие случаи уже были и они известны на всю компанию) и попытаться найти вора. Но, никто не хочет этим заниматься, зачем, ведь поиск вора может оказаться безрезультатным, но тогда консультанта нельзя будет привлечь к ответственности, а из своего же кармана платить не хочется!
Забыла добавить, основная часть краж пришлась на тот период, когда я не работала. В мой первый месяц, краж тоже не было. Однако, когда сразу же после 1го месяца прошла инвентаризация, мне пришлось платить часть за краденные товары. Да, большую часть с меня не списали, но хочется спросить: а почему я вообще должна отвечать за то время, когда я даже не работала?
Помимо этого, есть и другие штрафы. У стажеров их нет. Есть штрафы за нарушение скрипта продаж, за ненадлежащий внешний вид, за то, что вы облокотились на шкаф или стоите в неправильной позе, не подошли к клиенту. Но, опять же, если Вы думаете, что Вы не пренебрегаете и следуете правилам и Вас это не коснётся, то я Вас сильно разочарую. Как говорится, был бы человек, а статья найдётся. Мне рассказывали историю о том, что одной сотруднице вменили штраф за то, что у неё не достаточно белоснежный оттенок у белой рубашки.
А теперь, ещё об одной немаловажной части. Зарплата. Стажерам платят стабильно 40 тыс. в месяц, разбивая это на две части. Зарплата стажёра не зависит от каких-то показателей и не привязана к ним. Во время своей работы я встретилась с огромным стрессом и одной из причин было то, что сотрудники мне завидовали. Да, да, Вы не ослышались. Мне в открытую говорили, что завидуют мне из-за зарплаты. Поясняю: после того, как ты перестаёшь быть стажером и становишься сотрудником, у тебя меняется расчёт зарплаты. Тебе дают мизерный оклад ~ 20 тыс. без учёта вычета налогов, а остальное ты зарабатываешь с процентов продаж. Как я говорила, ранее, наш салон был малопроходимым. А это значит, что основную часть зарплаты сотрудники почти не могли заработать. Другой консультант, который работал со мной, но давно был в фирме, в один месяц отработал целых 25 рабочих дней и получил за это всего 35 тыс... Стоит ли это потраченных усилий?
В Москве сотрудники могут получать и 60-70 тыс и даже больше, но это не относится ко всем салонам. Также, даже, если вы попали в проходимый салон и хорошо продаёте, может оказаться так, что вы попали в салон с сотрудником, который всё перебивает на себя и тогда вы вряд ли что-то заработаете. Помимо этого, сотрудников во время закрытия салонов в пандемию кинули, не заплатив не копейки денег. А те из сотрудников, кто ушёл в центр занятости за пособием или временно на другую работу, больше брать на работу не стали. Это как ничто другое показывает настоящий характер руководства.
   Из-за постоянного стресса, плохого отношения со стороны менеджера, бессмысленности работы, маленькой будущей зарплаты, к концу стажерства я сама серьёзно задумалась об увольнении. Но, перед этим мне позвонила HR и сказала, что в один из крупных салонов (где был адекватный менеджер и очень хорошая зарплата из-за проходимости), требуется сотрудник и меня переводят туда. Я высказала свои опасения насчёт недостатка опыта, знаний, но она заверила меня, что всё будет хорошо. Мне казалось, что удача наконец-то начинает улыбаться мне. Но, все оказалось не так радужно. Больше всего, в работе, меня доводил менеджер. Со временем негатив стал усиливаться, начались необоснованные претензии ко мне, мне предъявлялись непонятные правила, например, в жару, когда сломался кондиционер выходить в рубашке с длинными рукавами и, конечно же, с сорочкой под ней, чтобы, не дай бог, никто не смог увидеть бюстгальтер. Хотя, в правилах,  нигде не было написано о том, что нельзя ходить в рубашке с коротким рукавом. HR сказал, что сам договорится обо всем с менеджером. Через неделю, в выходной, мне позвонил HR и сказал подъехать в салон, чтобы подписать документы о переходе в другой салон. А теперь самое интересное. Когда менеджер отвёл в меня подсобку, вместо документа о переводе, она дала мне пустой лист и сказала, чтобы я писала заявление по собственному, иначе меня уволят по статье. Сказать, что я была в шоке и поражена, это ничего не сказать. Ведь всего, 20 минут назад, HR говорил мне совершенно другую информацию и никто даже не заикался об увольнении. В конце концов, если бы не предложение HR, я бы и сама самостояльно уволилась из этого филиала ада, но без лишних нервов. Когда же я перезвонила HR, чтобы прояснить информацию, на меня полилось столько грязи! Тон разговора был совсем другой, не такой дружелюбный, как раньше. Когда я попыталась узнать почему отношение ко мне так изменилось по объективным факторам, то услышала несколько причин, которые не совпадали с действительностью. Возможно, мне даже не все сказали. Вполне возможно, что меня подставили, сказав, что кражи совершаю я так, как после подозрений менеджера в скором времени могли уволить. Также, после увольнения, я узнала, что менеджер постоянно увольнял стажеров, особенно тех, кто не льстил ему и кто отказался закрывать глаза на нарушения, вбивая, например, вручную, что менеджер ушёл с работы, когда он вообще не приезжал или уже давно уехал.
Несмотря на то, что на мой опыт работы повлияло то, что мне просто не повезло, я никому не советую устраиваться работать в эту фирму непосредственно в салоны. Нет смысла работать там, где тебя не ценят, как сотрудника, как личность и, где считают нормальным обманывать тебя, сказав, что работая за проценты (которых вы не увидите), Вы сможете заработать больше, чем если бы работали за оклад.
Я не хотела писать этот отзыв, но в тоже время, я бы не хотела, чтобы ещё кто-то мог обмануться, как и я. Надеюсь, кому-то эта информация будет полезной.