ООО «Оптик-Вижн»

Отзыв сотрудника Бурундук о компании Очкарик

Бурундук
13:41 29.04.2021
Зарплату не задерживают
Хочу рассказать об Очкарике или ООО «Оптик-Вижн», довелось там поработать несколько лет.

1. ШТРАФЫ. В Очкарике всегда были штрафы и раньше о многих штрафах рассказывали на собеседовании, рекрутер или руководитель отдела на втором этапе. Все, конечно, не озвучивали, но тем не менее.. ты знал с чем столкнешься и мог принять решение нужно тебе это или нет. Сейчас про штрафы ничего не говорят. Знакомый несколько месяцев назад проходил собеседование и на его прямую просьбу рассказать о штрафах рекрутер сделала круглые глаза: «какие штрафы? у нас нет никаких штрафов». Даже смешно… Не верьте, если вам так будут говорить.
Штрафуют за каждый чих. Раньше зарплата прописывалась 70% оклад + 30% премия, потом сделали 60% оклад + 40% премия. Из премиальной части брали штрафы, на исп. сроке их не было, а потом начиналось…. Некоторые руководители отделов месяцами работают без премии. Сейчас на исп. срок прописывается 60/40, а после исп. срока часовая ставка. Сначала мы все обрадовались – нет премии, соответственно, не из чего брать штрафы. Но не тут-то было… теперь тебе просто не оплачивают все отработанные часы, кол-во этих неоплаченных часов - на усмотрение работодателя. Т.е. ты отработал, например, 168 часов в месяц, а по прихоти руководства тебе оплатили только 150 или 140 или того меньше…

Бодров и его заместитель Поликарпова Светлана творят что хотят, никого и ничего не боятся. Уж не знаю, у кого из них конкретно появляются все эти «гениальные» идеи, которые они регулярно воплощают.

Обстановка напряженная, командной работы нет, все стараются с себя спихнуть ответственность, чтобы оштрафовали не его, а кого-то другого. Потому что в итоге кого-то обязательно оштрафуют, есть информация, что у помощников Бодрова есть ежемесячный план по штрафам.

2. ОТДЕЛ КАДРОВ. Отдел много лет работал в одном и том же составе, хорошие девчонки, адекватные. Осенью 2020 г. буквально за 2-3 месяца разбежались ВСЕ, отдел сейчас полностью в новом составе и, надо заметить, профессионализмом особо не отличается.
С осени 2020 г. сбежали три новых директора по персоналу. В этом гадюшнике нормальные адекватные люди не хотят работать, вообще последнее время очень большая текучка в офисе - и руководителей отделов и линейного персонала.

3. БУХГАЛТЕРИЯ. Скажу кратко – все, что написано в других отзывах про главного бухгалтера и обстановку в бухгалтерии – ПРАВДА.

4. УДАЛЕНКА. Удаленный режим работы для сотрудников офиса озвучен НАВСЕГДА. Офисные помещения нужно освободить, в интернете информация, что офис выставлен на продажу. Для удаленной работы ничего не предоставлено – техника своя, ремонт этой техники, если что, тоже за свой счет, корпоративная моб. связь не предоставлена ну и т.д., все полностью за счет самих сотрудников.
Для кото-то удаленка – это наоборот большой плюс, если бы не одно НО. Доказать, что ты работаешь, а не занимаешься личными делами – это отдельная история. Уйма рабочего времени уходит на заполнение разных отчетов, огромных портянок Excel, никто не понимает как их заполнять. И это еще не значит, что тебе оплатят все часы работы. Лучше бы это время заполнения портянок было потрачено на выполнение своих непосредственных обязанностей, т.к. работы полно, а работать ее особо некогда, с тебя постоянно требуют заполнения какой-то хрени.

Скидок на очки и линзы для сотрудников нет. Это вообще позорище, любая торговая организация предоставляет своим сотрудникам скидки на товар.

Раньше была достаточно яркая корпоративная жизнь, корпоративы и подготовка к ним сближали коллектив, но теперь на все забили и это никак не связано с коронавирусными ограничениями. На удаленке даже на корпоративные мероприятия тратиться не нужно.
Экономия на всем.
Ну и заключение - если вы уважаете себя, если хотите получать всю обещанную вам зарплату и сберечь свои нервы – вам точно не в Очкарик.