NSN
Сайт: nsn.com

Отзыв сотрудника Аноним о компании Nokia Siemens Networks

15:10 29.03.2012
Город: г. Воронеж
интересная работа, хороший коллектив, ДМС, белая стабильная

зарплата, оплата сверхурочных, хороший работодатель для начала каръеры
Работаю в отделе эксплуатации НСН инженером. Перешёл в НСН из компании МТС, когда МТС выплюнули свою эксплуатацию на аутсорсинг.

Зарплата: старший инженер - оклад 24000 рублей, инженер - 18000 рублей (ведущего инженера никто из нас не достоин). Как видите, для инженерного персонала столь крупной и преуспевающей компании - не густо. Премии всегда урезаются, выплачиваются по минимуму, раз в полгода, спустя 6 месяцев после очётного периода. Зарплата с 18.08.2010 года не повышалась.

Объём работ: постоянно растёт, количество сотрудников медленно, но верно уменьшается. В должностную инструкцию всё время вставляют новые пункты обязанностей, естественно, не компенсируя их повышением зарплаты.

Текучка: несмотря на то, что профессия требует глубоких специальных знаний, текучка вот-вот догонит по ту, что в коммерческих отделах. На вакантные должности начальство стремиться набрать студентов.

За три года я обучил уже четыре человека. Для инженерных должностей это много. Тем более, что не работаю преподавателем в ВУЗе и за "обучение с нуля" мне не платят.

Вождение служебного автомобиля совмещением не считается и не оплачивается.

Дежурства: каждую четвёртую неделю приходится дежурить на телефоне круглосуточно принимая звонки от диспетчера и выезжая на аварии все семь дней недели. Дежурства отдельно не оплачиваются.

Обучение: Специальные курсы по новому оборудованию от производителя отсутствуют. Например, за пять лет работы, меня отправили на обучение лишь раз на неделю, и то не по профильному оборудованию. В итоге, официально, Вы - не обученный персонал, не интересный другим работодателям. У Вас нет свидетельств об окончании тех или иных специальных курсов. Реально обучаешься сам, по присылаемым электронным руководствам от производителя.

Каръерный рост: отсутствует, замещение вышестоящих вакантных должностей происходит не снизу, а со стороны. Периодически происходят небольшие сокращения под видом перестановок. Наиболее верная стратегия работы в компании - это получив начальные знания, перейти в другую, более солидную фирму.

Аутсорсинговой компании Нокиа Сименс Нетворкс не нужен грамотный персонал, нужна дешёвая рабочая сила с некоторой способностью к обучению.

Руководители: становится всё более неграмотным, управление всё больше бюрократизируется.

1. Рабочее место не отвечает по своим параметрам санитарным нормам (комната 5х6 м для 7-9 человек), правда основное время проходит на базовых станциях.

Нет гардеробной, где должны стоять индивидуальные шкафчики для рабочей и чистой одежды, приходится совмещать, либо переодеваться на глазах всего коллектива, вешая и грязную и чистую одежду в один шкаф.

2. Специального места для приёма пищи нет.

3. Душевой нет, летом, в жару, налазившись по башням и крышам, Вы одеваете чистую ещё одежду на потное тело и едете домой.

4. На крышах домов антенны, в последнее врямя, для экономии средств, стали устанавливать с нарушением санитарных норм, то есть в центре крыши. Поэтому работая с антеннами попадаешь под излучение своего или чужого оператора.
Иван
2012-04-28 02:16:00
вот почему я неудивлен перешел с билайна сразу проипали и премии и спокойный образ жизни, как обычно громкое имя а нутро гнилее кучи навоза
Гога
2012-05-29 02:05:00
всё абсолютно верно по всем статьям
Иван
2012-06-05 15:46:00
Меня зовут на собеседование в эту команию. вот теперь задумался идти ли.
Вася
2012-07-26 19:57:00
Всё верно, сам там работаю, перешёл из билайна, все специолисты разбежались.Сам ищу работу.
аноним
2012-07-31 21:22:00
с билайном были оговорены все условия перевода, поэтому нечего пенять на новую компанию, если старая просто кинула своих сотрудников
Жора
2012-09-19 16:00:00
Согласен на 100%, сам в этом г......не нахожусь
Дима
2012-09-19 16:07:00
Не добавить, не убавить. Всё верно. (Работаю в НСН, продан Билайном)
Дима
2012-09-20 17:35:00
Так оно и есть. Билайн выплюнул, НСН нас подобрал, причём на одних условиях, на которые мы согласились. Но, к сожалению, эти условия с каждым днём всё ухудшаются. Ищу новую работу!
Андрей
2012-10-24 08:29:00
Алексей Родионов, перелогиньтесь!
Иеро
2013-03-15 08:06:00
Все правда. С таким отношением к персоналу в NSN скоро некому будет поддерживать работоспособность железа. Сетка ляжет. Кашель слышно уже сейчас.
2013-03-15 10:01:00
Совершенно правильный отзыв. Руководство неадекватно, перспектив никаких. Гнобят технический персонал.
Артём
2013-06-16 16:51:00
Компания НСН не получив от оператора ожидаемый заказ на оборудование, взялась экономить на сотрудниках перенятых у оператора, методично ухудшая условия труда.Проект убыточный. Текучка даже в руководстве компании. Отношение к персоналу пренебрежительное.
Ярославич
2013-08-05 20:53:00
Попадание 10 из 10, несмотря на то, что отзыву уже полтора года.

Верно всё.

Сейчас перестали выдавать даже спецодежду и обувь, плачутся, что у фирмы нет на неё денег (ну да, на отдел из десятка человек нет возможности выделить по пять тысяч на нос раз в год).

Повышения зарплаты не было с момента перепродажи бизнеса из Билайна в НСН. И как прямо озвучивается - не будет. Начальство с завидной частотой сматывает удочки - о рядовых работниках в рассылке не сообщают, но думаю там как и у нас много увольняется... Должности после уволившихся как правило сокращают, так что объём работы быстро растёт.

А ведь за два года только официальная инфляция по стране около 13%.

В общем да, компания годится только студенту и только в виде подработки на время заочной учёбы.
аноним
2013-09-07 18:00:00
а сейчас ввели нам диспетчеризацию.

вместо повышения нищенской зарплаты наши деньги потратили приняв на работу 6 диспетчеров и начальника.

диспетчер не видит разницы между базовой и РРС!

к концу года диспетчеров увеличат до 16 в введут зама начальника.

инженер на каждое действие должен отправлять диспетчеру СМС-ку