Мобильные ТелеСистемы, ПАО «Мобильные ТелеСистемы», розничная сеть МТС
Сайт: www.mts.ru

Отзыв сотрудника Алексей о компании МТС

Алексей
18:55 29.01.2016
Общее описание будет в разделе «Недостатки».

Сразу определюсь — я оставляю отзыв исходя из того, что я увидел и услышал на тренингах и собеседовании, от друзей и своими глазами в офисах продаж.

- Хороший тренерский коллектив, люди действительно стараются и всегда поясняют непонятные моменты, если это необходимо.
Я живу в Московской области, устраивался в РТК региона Москва.

18 января 2016 года я отправил резюме в Розничную сеть МТС по вакансии на hh.ru, после чего уже в этот же день последовал положительный ответ и далее звонок оператора для уточнения времени собеседования. Названа мне была дата 19 января (то есть следующий же день), да ещё и с выбором времени: 10:00, 13:00, 16:00, 18:00. Меня удивило то, насколько много этого «диапазона». Я выбрал для себя 16:00, попрощались до следующего дня.

На собеседовании было примерно 20 человек. Не считал, задумываться над этим не стал. Проходило оно в три этапа:
1. Общая презентация о МТС, знакомство.
2. Презентация по самому МТС. Карьерный рост, заработная плата, коллектив и прочее. Всё это я дополнительно опишу и отдельно, цитируя людей, которые работают в МТС и будут говорить это Вам же, как и мне.
3. «Практическая» часть. Мы рассчитались на 1 и 2, разошлись по «командам» и нацепили на себя бейджи с именем и первкой буквой фамилии. Нам было дано общее задание (одинаковое для обеих команд), где нам было необходимо описать, почему мы хотим работать в МТС, наши желания и мысли, что бы мы хотели получить от компании. В процессе командного выполнения задания девушки, которые проводят собеседование, ходили вокруг и записывали активных участников, то ест тех, кто работал в коллективе и пытался каким-либо образом повлиять на результат. Изобразить всё это было необходимо на листе флипчарта в виде рисунков и презентовать в итоге (качество роли не играет, насколько понял я, главным отбором было участие в процессе).

По итогу третьего этапа девушки удалились на 15 минут, уже по возвращению они были только с анкетами тех людей, кто прошёл собеседование. Зачитали имена и фамилии, «лишних» попросили удалится. Далее нам объявили радостную новость — всё это ещё не конец и нас ожидает 5 дней поездок в учебный центр, который находится на станции метро Строгино (учебный центр, где проводят собеседование, находится на ст. м. Пушкинская). Начало тренингов было назначено на 21 января, то есть через день. Мне это показалось очень «привлекательным», ибо на дорогу мне было необходимо тратить 200 рублей и почти 2 часа. Но хорошо, подумал я, оно ведь того стоит. Однако...

Тренинги начались показательно. К ним было допущено столько человек, что первую группу не смогла вместить одна аудитория. Координаторам пришлось разделить нас на две подгруппы (на следующий день нас объединили опять). В общей сложности нас было около 70 (!!!) человек в первый день и около 50 во второй, которые так до конца и держались. Только задумайтесь над тем, какое количество человек проходит эти тренинги ЕЖЕНЕДЕЛЬНО.
Откуда я знаю, что еженедельно? Я пообщался с доброжелательным охранником, который работает в этом учебном центре около 2-х лет и узнал от него, что на тренинги они набирают по несколько десятков человек каждую неделю. Он посоветовал мне также спуститься на этаж пониже, где находится отдел кадров и посмотреть, как много человек там увольняется. Иногда бывает очередь по 10 человек. Это и есть ответ на вопрос о том, почему и зачем такое количество обучающихся принимается каждую неделю. Абсолютно бесконтрольная текучка кадров, да такая, что они совершенно не волнуются о своих кандидатах. В народе нас, кандидатов, было бы проще и понятней назвать «пушечным мясом».

Но да ладно, перейдём к самому процессу проведения тренингов. Длились они 5 дней...
Не буду описывать подробности каждого упражнения на тренинге, ниже оставлю адрес своей электронной почты, куда Вы сможете написать мне. С удовольствием расскажу.
1. Так называемый «Welcome тренинг». Тренинг, на котором нас знакомили друг с другом, с компанией. В основном состоял из упражнений, так называемых «деловых игр». Достаточно интересно и весело.
2. Тренинг «Технология продаж». На нём мы рассматривали этапы продажи, начиная от подготовки салона и своего внешнего вида, заканчивая фразами окончания продажи. В этот же день к нам приходил начальник службы безопасности и объяснял, для чего необходимо делать инвентаризацию в первый день заступления в офис, для чего постоянно следить за витриной и так далее. Опять же, как и писал выше, пояснить подробней могу лично и на почту.
3. Тренинг «Технология продаж смартфонов». На нём мы рассматривали основные характеристики устройств, на которые стоит акцентировать внимание и о которых чаще всего спрашивают покупатели. Самый непродуктивный тренинг, мне было скучно слушать то, что я знаю досконально благодаря широкому интересу к IT технологиям.
4. Тренинг «Продажи продуктов МТС». Он был самый загруженный, поскольку наплыло куча информации о тарифах, услугах. Даже в тех направлениях, которые Вас даже никогда не затронут.
5. Тренинг «Введение в должность "Специалист Офиса продаж"». На нём мы рассматривали процесс рабочего дня, инвентаризацию, инкассацию, приём товара от курьера, эквайринг (кредитные карты и как с ними работать), работу с товарами ненадлежащего качества. То есть то, что касается непосредственно процесса работы.

Далее нам озвучили самое интересное — «Всем удачи, ожидайте ответа по документам». Документы мы сдавали в начале тренингов: копии заполненных страниц паспорта, ИНН (если есть), СНИЛС (если есть), трудовая книжка (если есть), студенческой билет, либо зачётная книжка, либо справка об обучении (если Вы обучаетесь в техникуме или ВУЗе), прописной или военный билет (все страницы). Было сказано, что ответ не заставит ждать более 7-и дней.
Риторика была простая — все сидящие на тренингах заступят на стажировку, где должны будут отработать по графику 5/2 около 14-и дней, второй этап обучения и кучу СДО (тесты по Средствам Дистанционного Обучения). СДО — это ресурс, доступный только на корпоративных компьютерах, то есть проходить эти курсы СДО было необходимо либо в учебном центре, либо на рабочем месте. После того, как Вы отстажировались 2 недели и прошли все нужные курсы СДО, Вы допускаетесь к экзамену, при положительном результате которого Вы назначаетесь на должность специалиста офиса продаж (до этого момента Вы являетесь помощником). Экзамен состоит из двух этапов: 2 теста и практическая часть. 2 теста содержат около 80 вопросов в общей сумме, но во время тестирования Вы можете пользоваться рабочими тетрадями с тренингов или даже корпоративным порталом с информацией, это совершенно легально. Третьим этапов является практика — Вы находитесь в «муляжном» офиса продаж, где к Вам заходит якобы покупатель и наблюдатель, который помечает по своему листу порядок проведения продажи. Ребята, которые проходили этот этап, все хором говорили, что вопросы задаются такие, которые совершенно не отражают реальность, то есть вопросы задаются провокационные и хитрые. Вас легко могут сбить с процесса продажи, нужно быть бдительным. Сдать этот экзамен можно с 3-х попыток.

Всё было красочно. Но мне с извинениями сообщили, что при осмотре документов предпочтение было отдано другому кандидату. Моему другу с тренингов тоже был дан отказ с такой же причиной. Ничего страшного. Однако с таким конечным результатом у меня возник такой вопрос. Для чего мы проходим 5 дней обучения, если по результату просмотра документов отсеивается больше половины кандидатов? Ответ, я думаю, кроется в том, что ребята в учебном центре должны каким-то образом отрабатывать свои деньги, а сама компания МТС постоянно тянется к премиям лучшего HR-бренда. Выше я уже писал — в этом случае мы лишь пушечное мясо, а высший менеджмент МТС плевать хотел на нас и наши амбиции. Они стремятся к подиуму, при этом делая упор не на качество, а на количество. Мол, зачем цепляться за хороших сотрудников и делать упор на качество, если мы всегда сможем взять кого-то нового на его место. Прекрасно, так держать! Эта компания навсегда попала для меня в личный чёрный список. И дело не в том, что я обижен на результат, а в том, что у этих людей абсолютно наплевательское отношение к людям.
Охранник, о котором я упоминал выше, порекомендовал мне бросить это обучение уже в первый день. Я не задумался над этим и оказался не прав. Ребята, которые работали с нами на тренингах, тоже все приятные и адекватные. Пороть нам чушь о ценностях компании — это их работа, нельзя их за это упрекать.

Думаю, что на этом своё повествование я могу закончить, мой дорогой читатель. Моё мнение в том, что если ты задумываешься или уже пытаешься устроиться в розницу МТС, то лучше найти что-то другое. Попробовать стоит, но я никогда в жизни не смогу кому-либо порекомендовать эту организацию. Дальше уже выбор за Вами. Уважайте себя, своё время, свои силы, свои способности.

На электронную почту «alesha.newerow@yandex.ru» я смогу: ответить на конкретные вопросы о процессе обучения и собеседования, переслать Вам скан-копии рабочих тетрадей с обучения, прислать Вам лист оценки экзаменационной продажи второго этапа, подробней рассказать об упражнениях на тренингах и так далее.

Теперь ты действительно знаешь, что можешь!