ООО "Люксофт Профешнл"

Отзыв сотрудника Аноним о компании Luxoft

15:05 06.12.2021
Нет.
Всем доброго дня!
Пишу отзыв со стороны бывшего сотрудника отдела подбора персонала/рекрутмента.
Хочу рассказать о рабских условиях труда в данной компании.
Участвовала в поиске it специалистов на проекты, в компании есть несколько команд которые этим занимаются.
В паре работают рекрутер и ресечёр, ресёчер тот, кто непосредственно связывается с кандидатом, после чего передаёт рекрутеру.

По подробнее о позиции ресечёр в данной компании: большую часть работы выполняет ресечер, который занимается поиском, назначением интервью, основной коммуникацией от начала до трудоустройства.
Рекрутер же проводит телефонные интервью и присутствует на финальных этапах интервью.
Но самое главное, зарабатывают здесь рекрутеры, ресечеры работают за корку хлеба.
У ресечеров минимальный оклад и мизерные бонусы, как обещают на интервью средний заработок 50-70 т.р на руки, забыв сказать, чтобы столько заработать надо работать 24/7 и без выходных:)
Максимум при нормальной работе, с небольшими переработками в 2-3 часа каждый день + выходные на позиции ресечер вы получите 30 тыс.р за месяц с учётом оклада, а бонусы выплачиваются через каждые два месяца, а не за предыдущий.
Так вот самое интересное, рекрутер здесь получает от 150 т.р и непонятно по каким причинам такой большой отрыв по зп от ресечера.

Что касательно команды, не буду указывать имён, пишу про свою команду, +/- в остальных также.
Неадекватный head of group, которая требует приводить немыслемое количество кандидатов, ежедневные пустые созвоны по часу, чтобы поболтать, послушать нытьё, унизить кандидатов - не шутка, тут в пределах нормы оскорблять и материть кандидатов.
В целом комада рекрутеров была неплохая не считая хед группа.
Стать в данной команде рекрутером, нужно стереться в порошек или быть знакомой руководителя, руководитель сама ставит правила повышения, при этом набирая своих знакомых, обходит эти правила.
Некоторые команды практикуют делить между рекрутерами время, работают и днём и ночью ,и рано утром, чтобы застолбить за собой кандидата. Здесь жесткая борьба и конкуренция за кандидатов.
В моей команде такого не было, но по умолчанию подразумевалось, что нужно так работать и рано утром и поздно ночью, чтобы за месяц выходило от 30 айтишников которые успешно пройдут интервью, вдумайтесь в это количество.

Что касается испытательного срока - 3 месяца, нужно послушать и прочитать много ненужной инфы на английском, ненужных действий и тестов для галочки, что ты прошел обучение, по факту это даже невозможно читать и слушать.

Если, кто смог осилить до конца мой большой отзыв, то несколько слов, для КАНДИДАТОВ.
На вас здесь абсолютно всем наплевать, интегратор как никак.
Рекрутер, точнее ресечёр может долго не давать фидбек, просто потому что, менеджер или заказчик не может соизволить дать ответ.
Вас могут отправлять на один проект, если вы не проходите интервью, на другой, на третий и.т.д в конечном счете чтобы срубить бабла и заработать на вас.
Заказчики по непонятным причинам отказывают кандидатам на финальных интервью, без подробного фидбека, просто непонравился кандидат и всё:)

Будьте готовы, к вопросам о сухой теории на тех.интервью, не знаю для чего, возможно чтобы срезать вилку.
Здесь работать только по двум причинам, либо чему-то научиться, но данная компания не набирает специалистов уровня junior, либо просить очень большие деньги, работа 24/7 здесь не только рекрутеров касается.

Подытожу, работать здесь чтобы приобрести опыт как вариант, если нет опыта, будешь вкалывать за копейки.
Хочешь должность повыше, можно заработать, уничтожив свою жизнь и здоровье, ради хэд группа и людей которым также на тебя плевать, которые хотят заработать на тебе денег и быть довольными.
Не рекомендую компанию Luxoft к трудоустройству никому!