ООО "Люксофт Профешнл"
Сайт: www.luxoft.ru

Отзыв сотрудника Соискатель о компании Luxoft

Соискатель
11:50 08.04.2020
Говорят, что компания белая, и там неплохой соцпакет. Проверить, так ли это, возможности не было.
HR написала отказ на следующий же день, а не морозилась как делают некоторые товарищи.
Общение с HR'ом было по электронной почте.
Заметен очень механистический подход к работе с соискателями: никаких вопросов по опыту, никаких предложений созвониться, чтобы обсудить вакансии и бенефиты компании, как делают обычно в других компаниях. Предложили заполнить табличку со списком языков и фреймворков, с которыми работал, хотя эту информацию можно получить из резюме.
Появилось ощущение, что ребята просто набивают базу соискателей.

Собеседование в режиме допроса. Полчаса мурыжили по используемому в компании фреймворку, хотя я в самом начале сказал, что в последний раз работал с ним год назад и с ходу не вспомню все контракты функций и архитектурные тонкости (да, неидеальное знание библиотеки, которая изучается максимум за два дня при наличии опыта, очевидно, считается минусом). Давали задачки уровня "что выведется, если использовать фичу языка так, как ни один нормальный разработчик использовать ее никогда не будет".
В конфу забилось человек семь, задавал вопросы и общался со мной только один, остальные молчали, даже когда он спрашивал, есть ли у кого вопросы. Что делали - непонятно. Видимо, занимались во время собеседования чем-то очень веселым, поскольку на заднем плане периодически слышалось хихиканье.
В конце отказались рассказать про проект под предлогом того, что они якобы не работают на проекте, а занимаются только оценкой знаний соискателей. Выглядела эта ложь максимально беспомощно и глупо.

Честно говоря, это не первое мое собеседование за последние две недели, на других позициях меня спрашивали про опыт работы, что и как реализовывал, почему именно так, а не иначе, какой бы стек выбрал, если бы это зависело только от меня. Было видно, что люди заинтересованы получить коллегу с опытом и кругозором таким же или шире, чем их собственный, и общение не было стрессовым.

Работники, которых я встречал, делятся на две категории: те, кто делает свою работу и те, кто много болтает о том, как ее делать правильно. Компании, видимо, нужны вторые.

Почитав другие отзывы о Люксофте, понял, что мне повезло.