+7 (812) 407-14-14

Отзыв сотрудника Светлана о компании IQ Consultancy

Светлана
13:54 10.08.2018
Офис в центре
Сотрудничества с IQ Consultancy не получилось.
Вакансия на хедхантере гласила, что требуется преподаватель, зарплата от 40 тыс., оформление по ТК. Что получилось по итогу. Да, официально оформили трудовые отношения. Но зарплата серая, с очень черным оттенком. В начале месяца, следуемого за оплачиваемым, перечисляют официальный мизер, с которого платят налоги, на карту. Это может быть 5-7 тыс. Затем остальное в конце месяца черным налом. То есть при устройстве на работу 2 месяца работаешь практически бесплатно. Отпускные – смех на палке, ведь их также насчитывают с официального мизера. Их практически нет. За две недели отпуска мне заплатили две тысячи.
Стабильной нагрузки нет, никогда не знаешь сколько получишь, хотят – дадут часы, не хотят - не дадут. Менеджерам ,распределяющим часы, на тебя все равно. Можно получить 30 т. За месяц, а можно 15.(40т? Ни разу не было). Могут снять с группы ,не объясняя причин. Когда группа вырабатывает часы и заканчивает обучение, следующую группу могут дать через месяц-два или вообще не дать. То есть зарплата резко падает, в расписании образуются космические бреши, и ты вынужден срочно искать подработку на стороне, чтобы не сложить зубы на полку.
Все выгодные проекты, на которых можно хоть что-то заработать, распределяются среди друзей-подруг менеджеров. Остальным – что достанется.
В офисном здании проводить занятия весьма неудобно, ибо в учебных аудиториях вместо стен - перегородки, звукоизоляции никакой. Ощущение, что те, кто учится в соседней вещают у тебя над ухом.
Крошечная преподавательская , где четверым поместиться уже затруднительно. По многу дней может стоять пустой кулер без воды – видимо, считают, что препод может и из под крана водички попить.
Если работать в корпоративном отделе (или пытаться подработать там), то дают одну группу утром, одну вечером по 2 академа. До корпоративных клиентов еще надо доехать, компании могут быть весьма удалены от центра, на дорогу в одну сторону уходит в лучшем случае час. То есть на полтора часа занятия - 2-2,5 часа на дорогу туда и обратно + расходы на транспорт.. Так же вечером. Получается, что работал 3 часа в день (1.5 утром, 1.5 вечером – больше не дают), но при этом 4-5 часов катался на транспорте за СВОЙ (!) счет. Особенно весело, когда компания удалена от метро и надо пользоваться дополнительным транспортом. Платят за академ час 500 руб., а расходы на транспорт в день достигают340 рублей (метро+маршрутка туда и обратно). Может в IQ не знают , но при оформлении по ТК разъезды считаются служебными командировками и оплачиваются, иначе вся эта «работа» просто не имеет смысла. На своем авто, кстати, добираться тоже не вариант: пробки+бензин – просто невыгодно.
Интересная деталь.. Везде в IQ Consultancy, буквально на каждом шагу, стоят стеклянные коробочки «на благотворительность» (больные детишки, собачки, кошечки). Нет, участвовать никто не заставляет, но коробочки умиляют. То есть препод, получая в среднем тысяч 20 в месяц должен со своей нищенско-мизерной з\п туда положить? Или он должен в другом месте заработать и прийти положить в коробочку г-же (ФИО), директору и владелице бизнеса? (ФИО), просто платите людям, которые на вас работают, достойную белую зарплату и вашего участия в жизни общества будет достаточно.
IQ Consultancy
2018-09-06 20:22:20
Уважаемая Светлана, спасибо вам за обратную связь. Мы с пониманием и уважением относимся к вашему мнению, при этом по отдельным пунктам не можем с вами согласиться:
1. Оформление трудовых отношений в компании происходит с первого дня работы преподавателя в компании.
2. Размер заработной платы зависит от объема нагрузки, которая, в свою очередь, напрямую связана с профессиональными возможностями преподавателя :владением методиками , уровнем языка и умением выстраивать взаимодействия со студентами.
3. Преподаватель снимается с группы в трех ситуациях:а). Если заканчивается период обучения группы ,b). Если на финальном тестировании группы уровень студентов не соответствует целевому ,c) если студенты отказываются посещать занятия и просят сменить преподавателя.
4. В настоящее время в учебных аудиториях производится ремонт, в том числе, с целью усиления звукоизоляции.
5. Кулеры с водой распределены по всему офису, со свободным доступом ,как для сотрудников ,так и для гостей компании. Преподаватель в любой момент может сообщить офис-менеджеру о том, что закончилась вода в кулере, а также воспользоваться специально оборудованной кухней и welcome-зоной.
6. Проезд к клиентам, расположенным за чертой города, оплачивается полностью.
7. Мы действительно считаем своей социальной ответственностью участие во многих благотворительных проектах, добровольность и объем этого участия каждый сотрудник определяет для себя самостоятельно ,исходя из своих возможностей и желаний.
Со своей стороны мы регулярно собираем обратную связь от преподавателей и всегда готовы к открытому диалогу
Светлана
2018-09-28 13:51:05
И что же вас не устроило в п.1 по поводу оформления трудовых отношений? Как я и написала, трудовые отношения оформляются как бы по ТК. Однако зарплата ооочень черно-серая, и этот факт практически лишает работника соцпакета. Есть возражения по этому пункту?

Насчет профессиональных возможностей преподавателя, от которых якобы что-то зависит у вас в компании. Мои дипломы, сертификаты, подтвержденный опыт работы за рубежом не вызвали у вас вопросов при устройстве на работу, равно как и демо урок и работа в испытательный срок и после него. Никаких нареканий никогда не было. К тому же, даже во время испытательного срока законодательство запрещает установление заниженной ставки, не говоря уж о ставке после успешного прохождения испытательного срока. Так что не надо съезжать на изъезженное бла-бла о недостаточной квалификации – староО и глупо. А то по вашей странной логике получается, что в серьезные компании, в которых я преподавала, вы послали недоучку.
Вы принимаете на работу по ТК (якобы), при этом в течение длительного периода вообще не даете работы и вас не интересует на что преподаватель будет существовать. Видимо, преподаватель должен прийти к офис-менеджеру и бить челом не только, чтобы водички попить из кулера. Он еще должен снять шляпу и промолвить сакральное: Же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте преподавателю ай кью консалтанси на пропитание
К вашему сведению, работодатель обязан предоставить работнику определенный объем работ. А если он этого сделать не может, то законом предусмотрен особый порядок оплаты труда работников. (Но о чем это мы - ТК полностью игнорируется в вашей компании).

Теперь транспорт и его оплата. Точнее неоплата. Преподаватель мотается по городу за свой счет. Ваша попытка сместить акценты на «за черту города» как минимум нелепа. Не так много компаний за чертой. К тому же, до черты – за свой счет. После черты, вы, так и быть возместите через два месяца.
Подавляющее большинство компаний, которые являются корпоративными клиентами, расположены в черте города. Чтобы добраться до пункта назначения, преподавателю требуется значительное кол-во времени и денег. К поездке на метро часто плюсуются время и деньги на наземный транспорт, так как корпоративный клиент может находиться на значительном от ближайшей к нему станции метро расстоянии. Ни расходы на метро, ни на наземный транспорт не возмещаются вашей компанией – преподаватель за все платит из своего кармана, что также противоречит трудовому законодательству.

Ну и последнее. О благотворительности. Лишать своих работников соцпакета, принимать в штат и лишать работы, ввергать преподавателей в длительные периоды, когда они вообще не имеют НИКАКОЙ нагрузки и должны питаться воздухом, заставлять преподавателей оплачивать многочисленные разъезды за свой счет и при всем при этом рассуждать о чувстве социальной ответственности - как это мило.