ИНФОТЕЛЛ ПРОМО, ИНФОТЕЛ

Бывший оператор
16:21 15.09.2021
- Удаленная работа;
- Приятный коллектив;
- Берут без опыта работы, и нет строгих требований при отборе, что является преимуществом для студентов;
- Вроде как есть карьерный рост - могут пригласить параллельно работать в другой отдел;
- Работа несложная - ,,Сиди и читай по бумажке, придумывать ничего не надо";
- Бесплатное обучение и ПО для работы;
- Возможность выбрать удобный график и совмещать с учебой/другой работой.
В этом пункте я подробно распишу о недостатках, выявленных мной во время работы, а также выражу общее впечатление о компании.
Как студенту без опыта мне было трудно найти работу, поэтому мой выбор остановился на Инфотелл. В объявлении обещали зарплату 20000-32000 (звучит заманчиво?), золотые горы и т.д. После отклика меня сразу же пригласили на интервью. После разговора с HR выяснилось, что ставка составляет 119 руб/час, из которых 85 рублей - фиксированный оклад и 34 рублей - премия. По поводу оформления предлагают только два варианта - по срочному трудовому договору на 3 месяца, который будет продлеваться, или как самозанятый. Я согласилась устроиться по договору. Перед выходом на линию проводится бесплатное обучение, которое, как сказали, будет ,,компенсировано с получением первой зарплаты". Также проверили мой ПК на соответствие требуемых характеристик. И после этого меня отправили в группу обучения. Обучение проводила приятная девушка, которая была готова помочь и ответить на вопросы. Кандидаты тоже оказались хорошими людьми, говорили по делу, никто никого не прерывал и не перебивал. Обучение длилось 3 дня: 1 день - нам объясняли скрипт проекта, по которому мы будем работать, установили ПО, 2 день - практика при помощи наставника, 3 день - аттестация и распределение к супервайзеру. Я успешно сдала экзамен, после чего со мной связался супервайзер. Мы обсудили мой график работы, технические вопросы, по поводу оформления меня по договору не оформили, работала неофициально. Проработала 1 день, на следующий день отправили на обучение на 2-й проект. Он показался сложным, но со временем привыкла. И потом по-тихоньку, через некоторые интервалы времени, меня отправляли не другие проекты, что в итоге я была задействована на 4 проектах. Общение с абонентом происходило путем чтения фраз в скрипте. Если звонили абоненты с претензией и негативом, то отвечать нужно исключительно по скрипту, что вызывало еще больше негатива у абонента, и весь негатив выливался на тебя путем личностых оскорблений и трехэтажного мата. Но чаще всего звонили абоненты, чтобы узнать информацию. По каждому звонку нужно было писать отчет: кто звонил, суть разговора и результат. И на написание отчета отводилось определенное время.
Количество звонков варьируется. В начале их выходило по 40 в день, а с с добавлением других проектов, соответственно, выходило по 120-150 в день.
Перерывы. Я работала 5/2 по 8 часов в дней, и мне давался 1 час на отдых. При приеме на работу мне говорили, что дается целый час, но на самом деле отдых разбивается на несколько перерывов: 30 минут - обед, а остальные 30 минут вы распределяете на перерывы, которые не должны превышать 10 минут.
Теперь по поводу оплаты. За месяц я смогла заработать 16000 рублей. Для регионов и студентов такая зарплата может быть еще нормальной, но для взрослого и опытного человека - это смешно, а то и грустно.
Фиксированный оклад рассчитывается от количества отработанных часов, а именно от времени нахождения только в 2 статусах: ожидание звонка и разговор с абонентом. Есть небольшая хитрость: время, которое вы тратите на написание отчета о звонке (постобработка), оно не оплачивается. И тем более программа автоматически ставит статус поствызовной обработки и устанавливает время на заполнение отчета. То есть, получалось, что за 120-150 звонков в день я затрачивала 1 час на написание отчетов, и мне этот час не выплачивали, хотя написание отчетов входило в мои обязанности.
Премия рассчитывается исходя из стандартов ведения телефонных переговоров. Все разговоры записываются. После чего несколько звонков прослушиваются и, в соответствии со стандартами, выставляются баллы, рассчитывается KPI, КПД или процент качества за месяц. От него и зависит размер премии. Снимают баллы за звонок даже за мелочи: не сразу уточнил имя абонента, сделал опечатку при написании отчета, забыл сказать одну фразу, которая указана в скрипте, немного отошел от сценария и т.д.
Многие коллеги, с которыми я была в группе обучения ушли, не проработав даже месяца. Уходили и другие люди в команде. Можно предположить, что из-за двух причин: представляли работу оператора иначе либо ожидали большой размер оплаты. Поэтому текучка в компании очень большая, а проектов много и кому-то на них работать нужно, и из-за этого других сотрудников просят выходить на подработку в свободные дни.
Также система оценивания качества немного несправедлива. Если я принимаю по 150 звонков в день, и они идут бесперебойно, своевременно заполняю отчеты, больше моих звонков прослушивается, и у меня качество за месяц выходит 85%, то у новичка (не во зло ему, так как от него это не зависит) проектов меньше, соответственно, звонков тоже, и прослушивается меньше звонков, и от количества звонков он тратит меньше времени за день на написание отчетов, то у него качество работы за месяц значительно выше, и ему заплатят больше, хотя по факту он выполнил меньше работы. Из-за этого пропадает желание работать, ибо видишь, чем больше работаешь, тем менее качественно оценивают твой труд...
Подведу итог: ,,Инфотелл" дал мне опыт удаленной работы. Хоть и компания платит мало, но не кидает с зарплатой, так как на удаленной работе процент столкнуться с мошенниками куда выше и можно запросто отработать месяц, и ничего не получить. Также работа в этом КЦ сойдет для студентов, у которых нет опыта работы. Но если вы планируете здесь сделать свою карьеру и желаете получать большую зарплату, то лучше искать работу в крупных компаниях.