газета Метро,ОАО «Газета Метро»
+7 (495) 787-12-11
Сайт: www.metronews.ru

Отзыв сотрудника Alvic о компании Газета Metro

Alvic
15:38 02.02.2019
Близость к метро;
Приемлемая з/п для низшей должности
Хочу поделиться опытом своего 'сотрудничества' с данной компанией в форме собеседования на должность 'секретарь редакции' в январе 2019 года.
Вакансию о поиске сотрудника на данную позицию я нашла на сайте ВДХЛ, где было по минимуму расписаны требования/обязанности/условия работы и электронный ящик для связи непосредственно с HR-отделом. Откликнулась. Примерно через неделю пришёл ответ от сотрудницы HRD Metro Ольги Морозовой такого содержания: "Готова встречаться с вами для обсуждения вакансии". От подобного 'речевого оборота' немного передернуло, но, думаю, ладно, с кем не бывает. О назначении собеседования договорились быстро - уже на следующий день я приехала к ним в офис на Белорусской и даже была принята Ольгой ранее назначенного времени, что, конечно же, порадовало. Однако, к сожалению, плюсы на этом закончились.
Теперь о минусах:
1. Был задан ряд личных вопросов количество которых значительно превалировало над теми, которые непосредственно относились к работе. Уважаемые работодатели! Уясните, наконец, что вопросы, касающиеся личиной жизни кандидата на вакансию, а именно: с кем он живет, спит, в собственности ли у него квартира и прочая прочая - это не вашего ума дело! И апеллировать з/п, что, мол, она напрямую зависит от получения данных сведений - бред и хамство. Почему-то в гос.органах при поступлении на службу и з/п в 10.000 руб. никто не интересуется как ты живёшь и будешь далее выживать, а здесь, предлагая з/п в 35к, у всех начинаются 'угрызения совести' (?) и переживания за твою жизнь. Смешно!
2. Рубрика 'пришёл на собеседование, а попал на бесплатную консультацию с нравоучениями и осуждениями твоей персоны'. Уважаемые, я пришла не в церковь исповедоваться и спрашивать что мне делать по жизни, а устраиваться на работу!!! Потому считаю, что вопросы Ольги касательно того, что я делала в своей жизни зря или не зря (например, мне было сказано, что я зря, видимо, сдавала ЕГЭ, что зря я философак ВШЭ не окончила в своё время и что не хочу я дальше юриспруденцией заниматься (Ольга, кстати, называла это 'юрисцией', господи помилуй!) да и ещё пыталась приплести сюда моих родителей, хотя мне уже лет 5 как давно за 18), это лишнее, не несущее какой-либо полезной информации о кандидате как потенциально хорошем будущем сотруднике. Скорее даже наоборот, подобное только говорит в "-" о работодателе, имеющим в своём штате таких грамотеев с подвешенным не в ту сторону языком. Кроме того, Ольга выразила свои опасения из-за моего 'возможного скорого отъезда заграницу', сказав, что ей от этого грустно. Печалька. Действительно, что все эти девушки и молодые люди себе позволяют?! Развиваться они хотят, ага, сейчас им, разбежались! А вообще, дамочка, не Вашего это ума дело кто куда собрался, за собой лучше смотрите и за своей манерой вести диалог и соблюдать границы дозволенного.
3. Единственное, за что хочется сказать спасибо, так это за то, что это 'интервью' длилось не более 15 минут да и результат долго не заставил себя ждать: уже на следующий день Ольга написала мне письмо с отказом в трудоустройстве по одной простой причине - они ищут кандидата мечты. Да уж, не бесплатная газета, а страна чудес какая-то!
4. Отдельно, также, хотелось бы обратиться к руководству газеты METRO, во-первых, с просьбой получше и тщательнее отбирать сотрудников в свой штат, по крайне мере с грамотным русским языком и адекватной головой, не взирая на кол-во бумажек и степеней, а во-вторых, предоставить контактные данные отдела, занимающегося внутренней политикой компании, дабы предъявить претензию о качестве работы вашего HR Department и его компетентности. То, что вы не государственная компания и вы, наверное, думаете, что до вас не добраться, не означает, что вы можете вот так вот своевольничать на рабочем месте и нагло хамить людям в лицо.
Alissa
2019-03-05 15:51:13
Большое спасибо за предупреждение, надоело тратить время на неадекватных хамов.