+7 (495) 796-90-26
Сайт: www.finam.ru

Отзыв сотрудника Михаил о компании ФИНАМ

Михаил
19:38 20.10.2012
Хорошее техническое интервью, доброжелательное отношение со стороны инженеров.
Собеседование проходит в два этапа. Первый этап: интервью с HR и первое техническое интервью. Второй этап: второе техническое интервью. Меня неприятно поразило интервью с HR.

Елена, HR менеджер, ведет себя в целом корректно на словах. Свои действия она обосновывает, придраться к ее поведению сложно. Однако, воздействие Елены производит такое неприятное впечатление, что становится очевидно - маска из слов лишь форма, скрывающая крайне агрессивный настрой.

По правилам, которые устанавливает Елена, она имеет право прерывать собеседника и задавать встречные вопросы. Далее это происходить постоянно и бесцеремонно. Елена также взвинчивает темп беседы. Это обосновывается отсутствием времени. В процессе беседы, Елена озвучивает сомнение в словах кандидата: "вы лукавите". Это в принципе некорректно. В данном случае Елена еще и ошиблась.

В конечном итоге беседа с Еленой за счет высокого темпа, бесцеремонного перебивания и прямых вопросов (даже когда щекотливое содержание вопроса подразумевает определенную тактичность) быстро превращается в допрос, а сама Елена в "плохого полицейского". Такой подход изначально подразумевает, что кандидат уже в чем-то виноват, скрывает свои скелеты. Это довольно унизительно.

Когда Елена заканчивает допрос и собирается уйти за техническими специалистами, она вежливо спрашивает "вы волнуетесь?". После всего подобный интерес с ее стороны звучит абсурдно.

Несколько нюансов, небольших фраз брошенных Еленой, завершают картину создавая устойчивое впечатление сильного неравенства между кандидатом и собеседующим лицом. Да, это характерная черта любого собеседования, но везде это пытаются сгладить. Здесь равенство формально декларируется (можно задать вопросы о компании), но абсолютно не ощущается, проскальзывает высокомерие HR-а. При этом Елена говорит о демократичном отношении в компании.

Меня также поражает, что женщина ведет себя так агрессивно по отношению к мужчине. Я понимаю, что это работа, здесь пол не несет ролевой функции, но все равно хочу сказать: "Елена, (ау!) опомнитесь, вы же женщина!"

Могу предположить, что подобная тактика нужна, чтобы выпытать максимум информации из собеседника, не дать ему подумать за счет высокого темпа. Главное, что этот допрос имеет очень высокую цену. Платой за него является то, что сильно ухудшается впечатление о компании (то самое первое впечатление). Также плохие мысли появляются при попытке представить ситуацию, где работнику нужно будет решить какой-то вопрос с HR отделом.

С моей точки зрения на рынке труда предложения ФИНАМа для программистов не содержат в себе ничего выдающегося. На этом фоне подобная манера поведения - это большая роскошь!

Елена несколько раз употребляла фразу "мы все здесь взаимозаменяемы", говоря об HR менеджерах. На своем опыте могу сказать - если вы будете любить сотрудников, то получите такое же отношение в ответ. В этом случае руководству будет, по меньшей мере, проблематично "заменить" лично вас. Обратите внимание на опыт IT компаний - вы едва ли найдете подобный подход, который я увидел у вас.

PS: добавлю - предложение работать в ФИНАМе я получил; отказался после сравнения с альтернативой и без учета данного впечатления.
2013-02-28 16:31:00
Михаил, с каждым Вашим словом согласна!!!!!!!!!!!!!!!!
Владимир Леонидович
2013-04-09 13:23:00
я клиент компании-инвестор. После того как испытал несколько неприятных моментов в работе с компанией(постоянные проблемы с выводом своих денег) я решил посмотреть отзывы о компании.

Ужас!

Правда этот ужас я уже видел пару раз в других крупных компаниях. Похоже отдел кадров(это как тётки работавшие в СССР в колбасных отделах) учится по одной программе. Их задача не узнать насколько профессионал будущий сотрудник, а насколько он стресоустойчив, потому что предполагается что начальство будет ... его и в хвост и в гриву. Причём это будет делаться в рамках потовыжимательной системы( это когда перед сотрудником ставят неосуществимые по объёму задачи, но требуют от него их выполнения, причём часто исключительно в рабочее время).

Вобщем западный подход, который пробуют перенести на российскую почву. И подход похоже вряд ли конструктивный...
AlN
2013-09-22 16:20:00
Владимир, западный подход подразумевает обязательное наличие ошибок в работе молодого специалиста, которые и помогают опытному куратору быстрее адаптировать новичка к новой работе и где надо обучить. А Елена просто не умеет проводить собеседования, видимо её никто и не учил. То, что она применяет на протяжении всего разговора может использоваться специалистом для определения реакции человека (ход мыслей, мимика, невербальное поведение вообще) на стресс или не стандартную ситуацию, но это будет лишь маленьким и КОРОТКИМ элементом в общей цепи из которой состоит собеседование.
Юлия
2014-09-25 17:43:00
Понимаю ощущения автора. Я вообще считаю такие проверки на стрессоустойчивость не приемлимыми и не уважительными к кондидату. Когда я пришла на собеседование в данную компанию, у меня уже был хороший офер на руках, что я и озвучила Елене, но данный сотрудник позволил себе усомниться в правдивости моих слов и выдала фразу: "А я слышала, что данная компания прекратила свою деятельность?". Улыбка на ее лице была еще менее приятна. Я считаю, что она в принципе не имела права задавать такие вопросы. Я специалист своего дела, и я их выбираю также, как и они меня. После собеседования остался очень не приятный осадок.