ЗАО "Электронный Архив"
Сайт: www.elar.ru

Отзыв сотрудника Мария о компании Корпорация ЭЛАР

Мария
12:41 23.10.2019
Устраивалась на РЕСТАВРАТОРА КНИГ (изначально к данной вакансии были требования с опытом работы, но, видимо, из-за нехватки людей и малой з/п для опытных они начали набирать совсем зеленых). Положительное: по телефону сказали, что нужно пройти тестирование. Приехала, тестирования нет, посмотрели на меня без особого доверия, якобы не смогу реставрировать и сшивать старые документы (на деле это не книги, а описи А4 о родившихся, умерших, бракосочетавшихся и т.д.). В этот же день менеджер Екатерина Сергеева подала заявку в главный офис на Савёловской. На следующий день поехала оформляться.
С первого дня вы больше не белые люди. Почасовая ставка 130 р. И оплачивать будут только 8 часов, неважно во сколько вы пришли, даже хоть в 8 утра. В отчёте сразу говорят писать 8 часов. Договор вам присылают через 5-6 дней, а не в день оформления. Карточку будете ждать и того дольше. Первый день, мой руководитель ушёл на больничный. На его место поставили Наталью Залесскую (фамилия в общем на "сская" оканчивается), мощная, крикливая, хохочущая, орущая баба. После нее на следующий день приходит ещё один руководитель мужик, Геннадий, который к середине моей первой недели уже начинает говорить обратное и как по его видению надо реставрировать "книги". Внимание - вам ещё и сшивать надо будет, и сшивать вы всегда будете неправильно, ибо материалы у руководителей прочные и качественные, а подчиненным дают тонкие нити, иглы, шило, которое дырявит так, что канат пройдёт, и вся книга потом будет рассыпаться, не говоря уже о том, как они перемещают (кидают коробки и дёргают дела). Заставят целые дела переделывать, а в них более 300 страниц, в некоторых и того больше. "Всё поставлено на поток" - , как мне сказала другая Мария, которая после моего возмущения со мной не контактировала больше, а по уходу вдруг разговорилась "Как так? Куда ты?!". К середине недели вышел норматив (и это к тому моменту, когда за пару дней 5 человек ушло на больничный) 300 страниц в день, расписали поминутно. Жаль, не упомянули, по сколько на туалет отводится. Обедать даже не думайте или засекайте на секундомере. Лифт мало вас спасёт, я им не пользовалась вообще. Отчёты по количеству проделанной работы в день теряют запросто (отличилась Наталья) и ещё вас сделают виноватыми, почему же вы не помните?!
Когда решила написать заявление, причину не спросили, сказали писать "по семейным обстоятельствам". При увольнении деньги вам выплатят в те же дни, когда аванс и з/п.
p.s. Аллергикам туда лучше не соваться - пыли и плесени навалом. Плюс ткань, которой накрывают листы на просушку тоже вся грязная. Постоянный шум от брошюровщиков: пилят, грохочут. Уборщица толком не убирается, только шваброй пройдёт там, где достанет. Ремонтные работы ведутся при вас же со словами "ничего-ничего".
Когда менеджера Екатерину Сергееву спросила, почему у меня в договоре написано БРОШЮРОВЩИК 8 РАЗРЯДА, а не РЕСТАВРАТОР, она развела руками и сказала, что не знает, как это объяснить, а брошюровщиков как только не называют, у них нет оформления по ТК, только Договор подряда без трудовой книжки. ПРОЕЗДНОЙ вам тоже не будут оплачивать, хотя в условиях при оформлении это было сказано. Вышестоящие целыми днями попивают чаи, говорят о погоде ежечасно, обсуждают, что поставить на обеденный стол и перемывают кости свои бывшим сотрудникам.
Один человек здесь верно сказал и кратко (перефразию грубо): набирают заказы от госкомпаний за копейки и лишь 1/100 копейки тратят на своих рабов.
Удачи.