ЗАО "Электронный Архив"

Отзыв сотрудника Алена Сошина о компании Корпорация ЭЛАР

Алена Сошина
13:52 22.04.2014
Город: г. Пермь, надомная работа
Я надомный оператор из Перми. Вся моя история с ЭЛАР началась, как и у многих с Архива Пермского края… Удивительно интересная, захватывающая, труднейшая работа по расшифровке метрических книг приносила огромное удовольствие не только как работа, а еще своей сопричастностью к большому и нужному делу. Да и сама я нашла выписку рождения своего деда! Теперь в семье есть реликвия – копия метрической книги. Есть, что показать внукам!

Затем пригласили работать в сам ЭЛАР! Конечно было трудно, особенно поначалу – когда ни групп, ни РГ… Один как перст наедине с компьютером! И спросить толком не у кого! Хоть и интересные военные проекты были тогда, но все чаще посещало желание – бросить все это ! Но ЭЛАР рос, развивался, придумывал что-то новое… После организации групп – сразу появилось ощущение – ты не один !! Стали общаться, прояснять все возникающие проблемы по Скайпу, наладилось общение с координаторами и сформировалась отличная бригада единомышленников ! Теперь работа снова доставляет удовольствие !! Первое желание с утра – включить компьютер – ведь каждый новый день начинается с веселого построения у монитора! Все праздники и Дни рождения – первые поздравления от любимых коллег! У нас замечательная группа и замечательный РГ – Имполитова Светлана! Работа четко налажена, Светлана не только организатор нашей внутригрупповой работы, но и отлично и своевременно связывается с нашими координаторами! А наши Пермские координаторы Александр Быков и Эдуард Косюга – не просто руководители и начальники, а самые любимые наши старшие товарищи! Они умело организуют не только рабочий и учебный процесс, но и отличный досуг для своих сотрудников! Сколько было веселых Новогодних елок, коллективных походов для души!

Эта работа стала частью жизни очень многих, кто волей судьбы оказался один у компьютера! Огромное спасибо Корпорации ЭЛАР, что пригласила сюда работать! Здесь мы находим не только работу, общение, но имеем возможность реализовать свои знания, навыки и умения ! Вот недавно закончился очень трудный и интересный военный проект ! Занимались не только вводом информации, но и провели огромную поисково-аналитическую работу ! Сколько у нас грамотных, вдумчивых специалистов, которые практически в любую минуту приходят на помощь!

Еще раз спасибо Корпорации за такую работу! Желаю, чтобы в будущем наша корпорация ЭЛАР росла, развивалась и оставалась такой же востребованной, как среди операторов, так и среди заказчиков. Чтобы проектов было много и разных ! А мы справимся!
Нерегулярность проектов
2014-04-24 10:11:00
Как обычно корпорация заставляет надомных операторов писать положительные отзывы в надежде добиться заказов, вроде бы как у единственной практически монопольно оказываемой подобного рода услуги компании.

Так вот, могу разочаровать или обрадовать: в Москве не одна такая организация. Существуют и другие компании, которые весьма успешно выполняют похожие проекты и с оплатой труда не "жмотятся".

Честно, даже смешно читать, как все операторы (которые обычно просят больше работы и больше денег) на сайте оставляют отзывы. Не знаю, то ли Вам пообещали по 500р заплатить; так же как сейчас обещают всем кто будет раздавать Георгиевские ленточки, заплатить вышеозначанную сумму... Интересно только, сколько государство выделило денег на волонтеров с лентами? Наверное, не по 500 р на человека... а больше... Короче, кто хочет, чтоб ему через 3-5 лет платили хотя бы 30к за работу в офисе, может приходить... но продвижений не будет.
2014-04-24 18:20:00
Тому, кто пишет эти "заказные" отзывы, надо не в ЭЛАРе работать, а писателем-фантастом. Пользы и для себя и для общества будет больше.

Кто пишет?

Вариант 1 - кадровички под руководством г-жи Букановой (в пользу этой версии говорит очень похожий стиль, да и мороки меньше).

Вариант 2 - может, и действительно давят на операторов (конкретно почему-то на пермское отделение). Деньги, даже 500 р за это платить вряд ли будут... Скорее всего это в обмен на какие-либо привелегии (например, на предоставление большего объема работы по сравнению с другими операторами - забронируют на человека определенное количество пачек).

С реальностью, короче говоря, ничего общего нет. Тем, на кого сии творения хоть какое-то впечатления произведут, посоветую полистать историю отзывов ниже, и не обращать внимание на отзывы с куцей информацией в "отрицательных сторонах компании", типа "Хочется побольше работы", "Нерегулярность проектов" и т.п.
Быков Александр Владимирович
2014-04-27 22:27:00
Работаю в корпорации с 2009 года. Начинал свою деятельность в корпорации оператором-надомником на проекте Пермского архива (АПК), когда мы обрабатывали исторические документы - метрики нашего края. На проект попал случайно, двоюродная сестра прочитала статью в одной из региональных газет о наборе операторов для надомной работы. В то время у меня был тяжелый период, в связи с кризисом пришлось приостановить свою деятельность в сфере рекламного бизнеса... о чем в последствии нисколько не жалею... как мне сказал один из друзей тогда "Саня, мы с тобой фигней занимаемся, работаем ради того, чтобы богатеи больше богатели... вот если ты встаешь рано в пять утра, чтобы пойти на работу и испечь вкусный теплый душистый хлеб... вот это работа приносит удовлетворение, она на пользу людям". Хоть это и не глубокофилософское изречение, но я его запомнил на всю жизнь. В 2009 году мы работали на проекте АПК одной Командой, это действительно была команда... я вам расскажу один случай, проект АПК был социальный, мы зарабатывали только минималку, т.е. 4500 руб., это было и 100% и максимум, все что выше 100% не оплачивалось, но под конец года сложилась такая ситуация, что у всех операторов уже норма выработана, а необходимо обработать еще часть массива для сдачи заказчику, руководство обратилось к операторам и... почти все операторы откликнулись на просьбу, хоть и пришлось не спать пару ночей, обработали весь массив и никто не думал о деньгах тогда... один из операторов тогда выполнила норматив на 1500% и ведь не требовала свыше своей ставки. Многие операторы работают с той поры, работают хорошо, качественно и в "команде". Ведь это одна из главных составляющих в работе, быть в команде, я сейчас уже не оператор, не РГ, координатор. Мы через многое прошли, были глобальные, массивные проекты, были более мелкие, иногда совсем работы не было, но мы, в большинстве своем, оставались командой.

Я не говорю, что корпорация "белая и пушистая", всегда в таких крупных организациях будет много недовольных своей работой, но я хочу сказать, что не все так плохо, как люди "с горяча" пишут, я люблю свою работу и делаю все возможное, чтобы мои сотрудники также ее любили...

P.S. В праздник Победы на 9 мая желающих поучаствовать в акции намного больше, чем запланировано... неужто из-за 500 руб.? Может просто люди неравнодушны к памяти своих отцов и дедов? Радеют за отечество? Или операторы хотят пообщаться Лично с теми с кем ежедневно работают "он-лайн"?

P.S. Не знаю, как "бывшие сотрудники элара" воспримут мой отзыв, все же добавлю от всех надомников, иногда, работы для надомных операторов действительно маловато, хотелось бы больше объемных, хороших проектов, которые мы выполняем очень качественно и в кратчайшие сроки! Всем любви и удачи! )
2014-04-27 23:39:00
Лично я, Александр, пишу никак не сгоряча. В то время, когда Вы только начинали работу в корпорации, я, в свою очередь, подумывал увольняться, что, собственно, и сделал несколько позже. Уже потом меня позвали обратно; я согласился, понадеявшись на то, что компания стала цивилизованнее и порядочнее - определенные признаки позволяли делать такие предположения. Как оказалось, ошибался - стало еще хуже. Корпорация пережила свой пик в середине 2000-х годов. Часть людей, поднявших ее на тот уровень, по разным причинам ушла; другая часть решила, что своих целей достигла и теперь всячески оберегает свое положение в компании. Потому, кстати, и руководители толковые не задерживаются, за исключением тех, кого устраивает верхняя планка зп тысяч в 30 плюс-минус и работа "за идею".
Быков Александр Владимирович
2014-04-28 00:38:00
"бывший сотрудник элара", не могу ни поддержать ваших слов, ни опровергнуть. Я маленький человек в этой громадной структуре корпорации, на то она и Корпорация (до рекламной сферы работал технологом на крупном машиностроительном предприятии и некоторые параллели могу провести), делаю свою работу, мне кажется, хорошо... наверное вся проблема в том, что кто-то не любит чем он занимается и работает чисто "ради денег"? Конечно я не волонтер, семью мне тоже надо кормить и жду когда мне зарплату повысят, работаю от зарплаты до зарплаты и с начальством "люблю" поспорить, иногда очень "люблю", но при этом занимаюсь любимым делом... я свой отзыв написал, т.к. меня меня "зацепили" ваши слова, очень зацепили, про "продажность" операторов-надомников и их отзывов... это, мне кажется, не так.
2014-04-28 06:19:00
Александр, я умудрился проработать около 6 лет в корпорации. Сделать это, не любя свое занятие, согласитесь, маловероятно. Если Вас задевает мнение о надомниках, то меня - вот такие отзывы с абсолютным минимумом (а то и отсутствием) отрицательных оценок. Так просто не бывает, особенно в случае с эларом.

А про "продажность" я не писал ничего. Я лишь предположил, что компания давит на операторов. Шантажирует, если угодно. Поскольку операторы - люди слабые, делать это несложно. Про способность на такие действия знаю не понаслышке - года 2 назад работникам нашего офиса "порекомендовали" проголосовать за корпорацию на каком-то из сайтов, определяющих лучших работодателей России. Говорили, что чуть ли не премии лишат, если не сделаем этого. Не я один, заметьте, предположил давление на операторов, достаточно почитать нижний комментарий к этому отзыву и полистать историю ниже.
Имполитова Светлана
2014-04-28 09:52:00
Уважаемые оппоненты, бывшие сотрудники, анонимы, прочитав нижеизложенную дискуссию, не могу остаться безучастной. Честно говоря, не удивляет, что положительные отзывы вызывают интерес и приводят к ответному действию. Люди разные и понимают происходящее, как в личной жизни, так и в жизни в целом совершенно по-разному. Кто-то работает «любя» своё дело за деньги и ждет обогащения, а кто-то выкладывается на все 100 за идею и верит, что «завтра» будет то светлое будущее, о котором мечтаешь. Заметьте, отзывы пишут далеко не все работающие сотрудники корпорации, пишут те, кому не безразлична данная работа, пишут открыто и честно. Никто не пишет под диктовку или на показ, пишут от себя лично, пишут то, что чувствуют и чем живут. Если человек не находит себя в той сфере где хотел себя реализовать, то наверное лучше поискать что-то более подходящее, а не сетовать на жизнь, не раздражаться на людей. Будьте проще, любите близких и родных, тогда всё будет хорошо!
2014-04-28 11:10:00
Работа, конечно, полезная, важная, нужная для истории государства. Про саму работу никто не говорил ничего плохого. Большинство тех, кто работал в Корпорации говорит про "скотское" отношение руководства к персоналу.

Да, кто то готов работать за копейки. Хотя те же операторы (на собраниях приходилось бывать) жалуются похлеще, чем те же бывшие сотрудники... И ругаются, что им мало платят (каждый день звонят и ругаются); именно поэтому складывается впечатление, что ВСЕ положительные отзывы под диктовку...

А про премию "Привлекательный работодатель", который организует Корпорация именно таким образом, как описал "бывший сотрудник элара". После получения этого звания, шквал операторов жаловался и писал, что это за привлекательный работодатель, который не соблюдает положений ТК РФ даже в самом простом... Насколько знаю, операторы, радеющие за "идею" очень хорошо добиваются соблюдения и оплаты, и норм отдыха в соответствующих инстанциях... При мне было минимум 2 раза, когда надомники выигрывали суды.

Очень рад, если надомники работают только за "идею", но у многих из них есть основная работа, поэтому и могут так говорить... Интересно, что они говорили бы, если бы на основной платили так же, как в эларе; и оставались бы до 2 часов ночи в офисе и без оплаты; и где нужно отпрашиваться в туалет. И обед, который длится 1 час, на самом деле сокращают до 15 минут... Еще ни разу не видел недовольного "бывшего" сотрудника элара, ушедшего в другие компании, где оценивается труд фактический различными доплатами...

А уж про богатеев, стоит Быкову А.В. поинтересоваться на какие деньги руководство компании строит гостиницу В Краснодарском Крае... и почему не идет на развитие организации... и увидеть автомобили руководства... Просто в данном случае богатеи богатеют на истории и социальном проекте, где не нужна отчетность на что идут деньги, ведь проект социальный и просто необходим...
Синоним
2014-05-07 15:06:00
Аноним, тебе то чего, какие у кого автомобили и кто чего строит.

Смотри в свой карман, а не в чужие. И если пишешь факты, то имя свое тоже показывай, сыкун.
Надежда
2014-05-09 23:00:00
Будьте добры, ваше имя
Наталья
2014-05-10 20:38:00
Не работала в этой организации - видимо, к счастью, но там работал мой знакомый – уволился чуть ли не с нервным срывом. Рассказывал мне и про этот сайт, писал он тут. Стало даже интересно, зашла, почитала, полистала.

Все эти суперположительные отзывы написаны, как тут правильно замечено, словно под копирку. Устойчивейшее впечатление, что какое-то подразделение фирмы получило задание от руководства оставить эти отзывы, с обязательным условием красочно осветить такие-то и такие-то аспекты. Отрицательных оценок не ставите вообще, что само по себе странно – так быть не может ни на какой фирме. При этом часто сами же в комментариях ниже пишете, что недостатки есть. Если есть, что ж вы в самом отзыве не пишете про них? И "звездочки" по максимуму ставите? И хоть бы один человек с более-менее нормальной должности написал этот положительный отзыв – нет, все рядовые, т.е. операторы. - перычто родина отзывов - отдел кадров, тоже, я думаю, небеспочвенны, учитывая, что сайт orabote - на первом месте в гугле среди сайтов аналогичной направленности.

И что вы прицепились к анонимам? Ради лишнего плюсика к отзыву что ли? Вот к этому отзыву, например, 5 плюсов и из них как минимум два абсолютно не о чем. А вот в минусах приведена конкретика. Можете ее как-то опровергнуть? Сами-то свои имена пишете и доказать это можете? Ну подпишутся анонимы каким-нибудь "Сергеем", от этого изменится что-нибудь? Не пишут свои имена – значит, может, опасаются чего-то. Я вот не удивлюсь, почитавши отзывов, если руководство компании не погнушается различными методами "работы" с неугодными бывшими коллегами.
Наталья
2014-05-10 20:49:00
Ой, из-за тачпада криво получилось... Конец второго абзаца после слова "операторы." читать:

"Предположения, о том, что родина отзывов - отдел кадров..."
в.л.
2014-05-12 09:14:00
Г-н Синоним, а что Вам в имени моем? Или признайтесь, что правда глаза Вам режет(уже ясно, что Вы скорее всего из тех, кто причастен к "схемам", не так ли?)

в свой карман смотрю, и вот если бы я остался работать в вашей корпорации, то в нем ничего бы не было (несмотря на красочно расписываемые перспективы в вашей конторке, з/п была 20 и это по-вашему адекватная зп? за задержки без оплаты до позднего времени и не оплачиваемые транспорт и обед?).

А так зарабатываю среднюю по Москве для руководителя проекта внедрения и сопровождения ПО+бесплатные обеды+оплачиваемый транспорт(и это несмотря на то,что от метро корпоративные микроавтобусы ходят).

P.s. ну указал имя, очередь за вами "храбрый" Синоним

p.p.s. с Натальей соглашусь. Ведь даже ей, не работавшей никогда в организации этой видно, что положительные отзывы из-под копирки. Уважаемая Наталья! Такие очень положительные отзывы руководство заставляет делать ради одной вещи - премии привлекательный работодатель года, что проводят на superjob. В свое время меня тоже "просили" (если так можно назвать) проголосовать и поставлять положительные отзывы. Отзывы оставил только после увольнения оттуда. Кстати, даже до увольнения пытался привлечь организацию к суду из-за запрета брать оплачиваемые несколько дней. Обращался к юристу и он дал мне распечатку Письма Роструда с разъяснением положений ГК РФ. А моей коллеге вообще отказали в предоставлении учебного отпуска со ссылкой (внимание!) на внутренние нормативы. Так что делайте выводы и учите законы федеральные (их обязаны соблюдать все организации)
Бывший сотрудник ЭЛАРА
2014-05-27 21:41:00
Это, наверное, только у Вас, в Пермском крае, все так здорово. В Питере и Москве, увы, по другому...
простой оператор-надомник
2016-01-23 01:40:22
я сотрудничаю с Эларом с сентября 2011. Есть всякие недоразумения и непонимания, и невнимательность верхов к низам, про инструкции вообще ничего говорить не буду... но: это все рабочие моменты большой конторы. Говорить о непорядочности, воровстве, каком-то еще гадстве не приходится. Элар - достойная компания, работающая на российском рынке со всей его, рынком, непредсказуемостью. Потом ведь надо еще это принять, что компания держит большой штат операторов-надомников: мамочек с детками, пенсионеров, людей с ограниченной трудоспособностью. При этом платит тик в тик и ровно столько, сколько заработано. Если рассматривать базы данных, как конечный продукт, то там ведь видны косяки всех, кто участвовал в процессе. Реально хотелось бы настучать по башке и тем, кто на сканере сидел, и тем, кто данные вводил и правил потом. Иногда бывает реально стыдно за проделанную работу. И я согласна с тем, что таких людей надо увольнять без выходного пособия. Пинком под зад. И вот оне и визжат с тех пор. Я бы посоветовала новым работодателям сих брызгающих слюной персоналий разжаловать их до уборщиков в конских конюшнях, ибо там им место.... но можно и понизить до свинарника в особом случае.

И попробуйте скажите, что кто-то мне чего-то заплатил или давление оказал. - Я базы проверяла, мне достаточно... за всех ответила.