ООО "Пицца Венчур", dodo pizza
Сайт: dodopizza.ru

Отзыв сотрудника ~~~ о компании Додо Пицца

~~~
19:42 16.08.2019
Читать, если словосочетание "сетевой общепит" не является для вас нарицательным.
1) Белая з/п, оформление по ТК, выплаты точно в срок или (если в день выплаты выходной/праздник) раньше.
2) Коллектив. Почти все ребята молодые и веселые, за полгода работы некоторые стали друзьями. За счет команды (имеются ввиду обычные сотрудники) на сменах было приятно находиться. Наверное, основной плюс работы.
3) Обеды. Доступно далеко не всё меню, но, в целом, еда вкусная и не слишком приедается. Обед можно готовить себе самому, поэтому наесться зачастую не бывает проблемой.))
4) Контроль качества. Несмотря на все минусы, управляющий персонал действительно следит за санитарными нормами, соблюдением стандартов, бизнес показателями. Для уровня фастфуд пиццерии качество продукта и сервиса отличное.
5) Карьерный рост. Если вам это нужно и вы показываете свою заинтересованность, вырасти до менеджера можно менее, чем за полгода, об этом чуть подробнее в "Недостатках".
1) Низкая ставка. В розничной сети по Питеру: 110 - стажер, 135 - пиццамейкер/кассир, 145 - инструктор. За этот объем работы (уборка всего, что есть в пиццерии - разгрузка поставок - мойка посуды - сама работа на кухне/кассе) считаю её низкой.
2) Отношение управляющей компании. "Верхушка" постоянно экономит на сотрудниках и вводит всё новые и новые запреты. Для примера, вот примерный список изменений за пол года: запретили брать зарядки от планшетов на обеде, категорически запретили курение, запретили брать соус к обеду с закусками (и его нельзя купить на смене - жуйте картошку и наггетсы всухомятку, у нас экономия), запретили брать Мексиканскую и Цыпленок Барбекю (самые вкусные и сытные пиццы), сильно зарезали ставку в праздничный день (с 150% до 120%), сильно снизили премию за переработку (было 60р к каждому часу - стало 20% от обычной ставки), увеличили на час минимальное время смены, при котором можно брать обед, запретили брать коробки под пиццу на обеды - теперь едим на двух кусках пергамента и подносе. При этом вам постоянно будут утверждать о том, что всё это - полезные и нужные изменения для вашего же блага.
3) Рутинность. Чисто моё субъективное видение, однако скажу, несмотря на большое количество задач, работа надоедает спустя 3-4 месяца.
4) Отсутствие поддержки студентов. Компания пытается позиционировать себя как "серьезное место для строительства карьеры". Минимальная смена, при которой можно взять обед - 7 часов. Программы вроде "стипендии макдональдс", разумеется, отсутствуют.
5) Отсутствие скидок. Додо, наверное, единственное место, где собственные сотрудники едят редко. Корпоративная сеть предоставляет скидку 45 рублей на кофе (не на весь ассортимент). Во франшизе, говорят, корпоративные скидки иногда бывают.
6) Отношение управляющего персонала. Постоянное недовольство, неадекватные задачи на смену, крики, отношение к персоналу как к скоту, который постоянно нужно подгонять. Разумеется, есть и очень хорошие менеджеры, лояльные и в меру строгие, однако компания больше ценит первый тип.
7) "Карьерный рост" по сути не несёт в себе особого смысла: с каждой новой ступенью, начиная с менеджера, растет ответственность и количество сил/времени, которое вы оставляете на этой работе, причем абсолютно не пропорционально зарплате. При этом на этих людей возложен колоссальный объем работы и ответственность.
8) Система мотивации. КЛН за смену рядовых сотрудников не привязан к зп (непонятно, зачем он вообще нужен в таком случае, кроме как для "личностного роста"). Премия выдается по результатам проверок тайных покупателей. Даже если вы всё сделали хорошо, всю команду могут лишить премии за косяк курьера или кассира. Премии за переработку, как уже сказано, маленькие и постепено снижаются. Премия по рейтингу продукта - 10 или 5 рублей к часу, решайте сами.

Подводя итоги, можно сказать, что Додо - это нормальное для уровня общепита заведение. Минусов, на мой взгляд, значительно больше, но впечатления от работы нельзя назвать однозначно плохими. Нормально подходит на подработку, но нельзя рассматривать как постоянную работу.