АО «БАРС Груп»
Сайт: bars-open.ru

Отзыв сотрудника Универсальный солдат о компании Барс груп

Универсальный солдат
02:57 25.11.2015
Они есть-но их очень мало,пожалуй даже 3.Первое-коллектив, который пожалуй становится как вторая семья, потому что пройти эти круги ада в одиночку-это невероятное занятие)))Второе все таки отмечу что,можно договориться на достойную зп, по крайней мере в Москве-и то если постараться.Третье-зп -белая, правда часть оклада-мизерная , остальное премия.А и четвертое достоинство-забыла-пройдя школу БАРС-вообще ничего не страшно!!!))))))
Вот тут наверно есть где разгуляться.На самом деле поговаривают внутри конторы , что не везде в Барсе ТАК плохо!!Что есть еще Бизнес Центры где работается не плохо)))НО ОЧЕНЬ ХРЕНОВО В БФО!Отмечу, что я тот редкий тип бывших сотрудников этой компании, который проработал там много лет))Хочется написать как там ужасно, просто невероятно плохо!!БОЛОТО ,ДНО,вобщем МАРИАНСКАЯ ВПАДИНА))) Но пожалуй постараюсь честно и объективно ответить какие минусы))) 1. Вечная борьба МСК-КАЗАНЬ.Объединение возможно только,в моменты когда ДНО уже вот почти рукой достать))Руководство ,даже поощряет эти распри.Это выгодно:Москву успокоить , что постоянная жопа это проблема кадров в Казани, так что успокойтесь рабы и работайте дальше, скоро будет все хорошо))В Казани говорят тоже самое про МСК. Не ведитесь на фразу "МЫ-команда",это значит что "Каждый сам за себя, и ты Дартаньян-крайний". Огромный минус-всегда моральное напряжение, склоки и ссоры,нет чувства единой команды, закосячив -не думают как быстрее исправить косяк -а на кого спихнуть или как замести следы! Морально тяжело работать , особенно если Ваш проект связан с госсектором-это вечный дедлайн.ВЕЧНЫЙ!!это не шутка))и не преувеличение))) 2. Руководство-это даже в сказке не описать.Я всегда думала, как это так???вот позиционируют ребята (начальство)что Барсу 22 года-это как???)))по факту 8 лет, иначе бы все начальники начали работу со школы , класса так с 5 ))) Просто счет ведут , в 22 года-от момента когда пришла мысль в голову-создать эту систему))). Начальство молодое-почти только что окончившие ВУЗ студенты, редко кому за 30, все поднялись чуть ли не с аналитиков и тех.поддержки,поэтому знаний в управлении АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ!))как и опыта в управлении))А это поверьте важно!! особенно когда надо построить работу команды с нуля на новом проекте. Тут у Барса -провал , полный причем. Те кто вырастают по должности ,в основном это выходцы из Казани, редко кто в МСК (это считанные люди,кто реально поднялся выше ведущего аналитика спустя много лет). Руководство безответственное во всех отношениях, любое решение проблемы (по проект или ,внутриорганизационной) будет сливаться на потом, а потом будет забыто, что надо решить эту проблему.Итог-виноват всегда-ТЫ. А вот если решил проблему без руководства-то оно наготове подбежит за лаврами))Ну или как вариант "Родина -тебя не забудет, но и не вспомнит".Если вы думаете что найдется хоть один человек в этой конторе,по крайней мере в Москве ,да и в Казани на самом деле тоже, кто знает что такое УПРАВЛЕНИЕ проектами, то это не так,эти люди давно уволились из БАРСА))). Когда пишут что все руководство-ПОДНЯЛОСЬ, ну это как посмотреть- медаль за отвагу в виде должности все равно дают казанским ребятам)))Так что Москва-если вы не студенты и хотите денег и расти, идите в другое место . Вам скажут "А тебе что важна должность??Зачем??? Давай мы тебе за 2 года усердной работы-накинем 10-15 тыщ и ты еще побатрачишь за 5-х аналитиков или разрабов в той должности что и пришел" )))Потому что понимают-дав тебе должность и записав ее в трудовой-у тебя больше шансов скорее свалить, а получив зп, сидишь ты со своей зп и думаешь , пойду в др место, мне скажут "Ты офигел как ты столько можешь получать аналитиком??Если ты такой классный почему тебя не повысили раньше ??" И ты такой не желая уходить в минус при переходе на новое место, и терять свои заветные 10-15 тыщ продолжаешь свою жизнь в этом болоте)))3. Переработки.Тут одни эмоции. Их так много что это не описать. Сколько месяцев, у меня не было выходных не сосчитать.Рабочие выходные-норма.Уйти в 8 вечера-норма.Уйдешь в 6 вечера-с тобой явно что-то не так, и ты первый вариант на вылет))для поисков нового раба)) Дедлайн почти всегда, каждый релиз-ошибка на ошибке-отсюда переработки. Сроки у проектов -это просто анриал. ДА, во всех айти компаниях -такая ситуация -везде есть этот шлак с дедлайном и неразберихой у заказчика,особенно где есть гос сектор, но у БАРСА талант-находить геморрой!!))), пример 3 месяца-создание полноценной системы по контракту, из них 2 месяца-Барс посылает заказчика на 3 буквы, так как Барсу удобней сделать копипаст кода, а не новый написать, в итоге на разработку системы которую по хорошему полгода пилить-1 месяц. И таких примеров -много, перечислять -текста не хватит в описании)))Отсюда же вечный ор заказчика-ваши нервы просто исчезнут. Ввиду такого режима-вы не просто будите уставать, будьте готовы приходить домой в 10 и работать еще оттуда!! И так из 12 месяцев , 8 вы будите точно в таком режиме. Двойные смены-не всегда вводят в дедлайн, иногда вы приходите на работу в 9-10 утра остаетесь на ночь-НЕ СПИТЕ ТАМ-РАБОТАЕТЕ))))потом сгоняйте домой переоденьтесь и обратно, как вариант еще домой до обеда спите , после обеда обратно.Это дедлайн в Барсе-детки))) Такси НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ В МСК. Вобщем здоровью скажите до свидания-сразу на входе в БАРС))Кстати про переработки и здоровье-казанские ребята, думают тоже самое! И убиваясь в таком режиме-знайте ,Казань будет говорить что МСК ничего не делает и вам В МСК офигенно работается))))А вы,так же, от этой несправедливости будете поливать грязью Казань))Вот так и живете, не команда ,а Дрим-тим)))Но не вес в Казани так говорят-там правда есть много хороших и умных ребят)) Переработки из 100 % оплатят 60-70,причем не предупредят, что так будет, сами будите разбираться в своих платежах, и биться головой об стену чтобы кто-то объяснил почему так, если даже вы в хороших отношениях с руководством-ничего не решите, приказ на уровне генерального-просто смиритесь. А вот если начнете отказываться от переработок, Вы-революционер и саботажник!!И вообще тупой , пора вас выгонять)))4. Офис-если вам вообще повезет в нем сидеть(я про МСК), большинство тусят у заказчика.Если вы в офисе-не удивляйтесь что уехав к заказчику на неделю, по возвращению-можете либо не найти свое место, либо найти на нем другого человека))) Но по правде такое редко, и бывает из-за большого количества приезжих работников. 5.Карьерный рост-обнять и плакать)))Хоть умирайте, если вы из Казани-шанс есть для вас расти, если вы не переехали из Казани , а просто тут устроились на работу-забудьте вообще о том что такое карьерный рост))))Даже если вы будите работать за 10-х и еще самого РП-это будет приниматься как данность))Вам предложат повышение и то не в должности, а в деньгах и не большое, если вы неожиданно захотите покинуть сие прекрасное место в самый разгар жопы, и по счастливой случайности вы будите обладателем тех знаний , которых нет у других коллег-вас прикормят обещанием повышения и денег, которые вы кстати еще долго будите выбивать))А потом вашу служебку в кадрах могут потерять , и вы не один скандал устроите чтобы ее нашли и месяца так через 3 -ее найдут)))) 6. Развитие.Вот вы допустим-тот герой , который год проработал-поздравляю.У вас есть запас знаний по проекту, будьте готовы скакать с проекта на проект, так как нет ресурсов, если есть аналитик, разраб или кто угодно, который уже что-то сделал, зачем еще одного брать,этот же самый человек , за те же деньги , как раб -будет привлечен для новых работ, одновременно с работой на своем постоянном проекте. 7.Разработка-все разрабы в Казани, казалось бы что плохого, частое явление в айти когда разрабы не в Москве. Если Вы в МСК-то вас как правило даже слушать особо не будут , пока не увидят что вы решаете слишком много вопросов и на вас много чего завязано. Ставите задачу, предварительно согласовав все с заказчиком и разработкой-а в результате делают как хотят, а вы как идиот стоите и думаете "Так вроде обсуждали что надо сделать, и даже тестировали в момент разработки новый функционал,писали ОПЗ специально, сам смотрел на тесте-вроде все было нормально-откуда эта хрень на показе появилась сейчас и главное-для чего она, и что мне сказать заказчику, который в шоке!". Вообщем можно много минусов найти, плюсов правда мало. Поэтому скажу так,если у Вас нет опыта, или есть чуть-чуть-то Вам можно сюда, да вы реально будете в полной жопе,но сможете если выдержите-хоть -что-то почерпнуть, но будьте готовы , что вас ничему вообще не обучат, через 2 дня после устройства -кинут вас даже без опыта работы в айти на написание постановки задачи по форматам заказчика-ваша проблема как вы это сделаете!Это норма, я видела -очень много таких случаев-жалко ребят, вроде объяснять правда некогда ,хоть и хочешь помочь-потому что на тебе 100500 задач из-за НЕВЕРОЯТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ руководителей проекта-РАСПРЕДЕЛЯТЬ РЕСУРСЫ, и из-за этого компания людей теряет-люди просто уходят из-за этого дурдома ! Даже если вы проработали 3,4года ,5 лет-по фиг -вас не оценят, уходя (даже если это ваша инициатива)-вами прикроют свои фейлы РП-которые почти 70 % из 100% -ходячая википедия и не больше. Но в целом увольняясь-улыбаться вам будут почти все- сквозь зубы))Аналитики знают сферу работы и как управлять проектом зачастую лучше чем РП. Руководителей в Барсе реально раза в 2 больше чем исполнителей)))Все начальники)) Ну а если у вас есть опыт работы в айти , вам хочется развиваться и не хочется копошиться бесконечно на одном месте, хочется применять новые знания полученные на курсах или в ВУЗе или на предыдущей работе, не ведитесь на 15 лишних тысяч и оплату переработок-Проходите мимо)))Ищите более достойное место и Будьте счастливы!!! Быть может когда - нибудь в Барсе начнут ценить сотрудников, их здоровье и время-тогда возможно появятся больше положительных отзывов!))) А пока бегите отсюда!!!!)))))