АО «БАРС Груп»

Елена
10:17 04.09.2014
Город: г. Казань
метро рядом
Собеседование проводили 3 очень молодые девушки.

1. С пристрастием расспрашивали почему я хочу переехать в Казань, где я буду жить, ведь снимать жилье дорого. Вообще считаю, что вопрос причины переезда и жилищный вопрос – это мое личное дело, главное чтобы я на работу вовремя приходила.

2. Выполненное задание раскритиковали не за содержимое, а за оформление: картинка выровнена не по центру, нет перечня иллюстраций и ни слова о читабельности с точки зрения пользователей. Слишком увлечены «бантиками». Я считаю, что оформить текст по ГОСТу или корпоративному стандарту не долго, было бы ЧТО оформлять, был бы материал. Видимо считают главным форматирование текста, а не сам текст.

3. Еще я писала диктант да еще и карандашом, честно говоря, сейчас, во времена интернета и электронных словарей любое слово можно проверить, в конце концов они не на должность стенографисток и не машинисток печатной машинки собеседуют.

4. Когда перечисляли программы используемые в работе, то сказали, что их сложно изучить ведь документация на английском. Когда я сказала, что для меня это не проблема и у меня первый диплом по филологии английского языка, то попытавшись оправдаться тем, что это технический язык, то все как-то напряглись.

5. Сказали, что в компании в основном работают люди около 25 лет и мои возможные руководители будут на 10 лет младше меня и смогу ли я соблюдать субординацию и подчиняться, ведь мои руководители уже заслуженные работники и проработали в компании целых 2 года! Меня в 35 лет отправили на пенсию вчерашние студенты, с нереальным стажем в 2 года против моего стажа в IT 13 лет. Видимо я представляла угрозу и конкуренцию этим девочкам, что они так испугались проблем субординации. Видимо когда сотрудники этой компании перерастают 25 лет, то их отправляют на пенсию.

Итог таков, если им не нужны иногородние и люди старше 20 лет, со стажем чтобы не создавать проблемы субординации у неуверенных в себе молоденьких начальниц, то не надо и приглашать на собеседование таких, а пригласили бы лучше десяток молоденьких студентов и выпускников на стажировку и зарплату можно вообще не платить.

В общем из 4 собеседований за неделю это самое смешное и грустное. Благо это не единственная компания и не лучшая, судя по уровню собеседования.
Василий
2014-09-04 16:21:00
Согласен, амбиций много, знаний нет
Евгений
2014-09-05 01:45:00
Информация о данном супер опытном HR-специалисте Anastasia Farrakhetdinova из соц. сети Мой Круг как-то не очень "впечатляет".

Специализация и профессиональные навыки.

HR менеджер

Опыт работы:

----- Август 2012 — продолжаю работать

----- HR менеджер, БАРС Груп, Казань, 101 — 1000 человек, IT, интернет, связь, телеком / Программирование, разработка, тестирование

----- 2005 — 2010

----- АСО-Казань (Академия социального образования; КСЮИ), Казань, Бакалавр
Евгений
2014-09-05 10:40:00
Да у них там все HR-менеджеры работают по 1-2 года всего, какой уж там профессионализм, вот и не удивительно.

Вот информация из открытого доступа соц. сети Мой Круг

Евгения Силина ( HR менеджер)

Август 2012 — продолжаю работать

----- Образование

КФУ (Казанский (Приволжский) Федеральный Университет им. В.И.Ленина), Казань, Специалист

ф-т Вычислительной математики и кибернетики

2005 — 2010

Екатерина Фроловичева ( Менеджер по персоналу)

Июль 2012 — продолжаю работать

ф-т Механико-математический

2007 — 2012

Аделя Гизатуллина (Менеджер по персоналу)

Июнь 2013 — продолжаю работать

Алина Шарипова ( Менеджер по персоналу)

----- БАРС Груп

Июнь 2011 — продолжаю работать

КАИ-Казань (Казанский авиационный институт), Казань, Специалист

ф-т Психологии и делового администрирования

2006 — 2011

2014-09-05 23:04:00
большинство людей вообще уже разучились писать ручкой, я, например, много лет не пишу и только росписываюсь, а так на клавиатуре печатаю, а браузер и текстовый редактор сам подчеркивает ошибки. куда уместнее был бы тест на стилистику с выбором варианта. вот, например, выбрать:

кликнуть мышью

щелкнуть мыкой

выбрать с помощью мыши

буд-то это не ай ти компания и вакансия античного писаря на свитках и искать тогда надо учителя русс. языка и литературы.
Елена
2019-07-09 20:15:56
Прочла и заплакала. На моем проекте есть аналитик, у которого и колонтитулы едут, и рисунки с ошибками. А уж русский язык!!! Я уже начала писать служебки тех.директору благодаря тому как он использует "великий и могучий".
Спасибо за отзыв! Буду заставлять писать диктант ручкой. А то приходят разные из серии "Ворд поправит", а ты потом за них окончания правишь. З.ы. РП, которого доводят безграмотные аналитики