Сайт: www.amakids.ru

Отзыв сотрудника Ирина о компании Академия ментальной арифметики AMAKids

Ирина
23:34 09.12.2018
дети, новый опыт, обучение на дому (лишь 2 выездных тренинга)
Я отработала в одном из центров Амакидс около года в качестве педагога по Ментальной арифметике и хочу поделиться своим не особенно радужным опытом. Меня изначально привлекла необычность, популярность и предполагаемая эффективность данной методкики, а также обещаемая зарплата от 70 тысяч. Как же получилось в итоге?

- Эффективность методики.
Некоторые родители благодарили за занятия, потому что ребёнок стал лучше успевать в школе и решать задачки по математике. Однако, эти случаи всё-таки единичны. В целом эффективность занятий ментальной арифметикой в качестве развития памяти и внимания так и не доказана. И разочарований было больше.

- Ход занятий.
Дети занимаются в группах по 4-8 человек. Программа, предоставляемая Амакидс, содержит в себе лишь примерный план урока по обучению конкретному приёму счета на Абакусе (показываем цифру на счётах, считаем с ней примеры в тетради, затем с Максимусом в программе на низкой скорости, затем ускоряем и так по кругу). Детям, понятное дело, скучно весь урок заниматься исключительно счётом. Никаких развивающих игр для переключения внимания и отдыха в программе не описано, всё педагог должен придумывать сам (и подготавливать самостоятельно соответствующие материалы). Если этого не делать, дети быстро устают от монотонности занятий, начинают баловаться и капризничать.

- Домашне задание.
Нужно контролировать, чтобы дети регулярно выполняли на компьютере домашнее задание - считали около 30-ти примеров в день под диктовку (и так минимум 4 дня), смотрели специальные карточки и называли изображённые на них числа и решали примеры в тетради (2 страницы по 60 примеров). Если поначалу энтузиазм есть, родители занимаются дома вместе с детьми, стараются выйти на первое место в группе (в системе ведётся рейтинг, который, правда, порой странным образом высчитывается) - то через пару месяцев занятий ажиотаж спадает и на домашнее задание начинают потихоньку забивать. Оно и
понятно - итак куча домашней работы из школы, кружки, секции - тут взрослый человек себя не заставит регулярно выполнять однообразные действия для тренировки моторики, а что уж там ребёнок. Рейтинг часто несправделиво высчитывается, и ребёнок теряет всякий интерес к гонке за первым местом. Есть мотивация в виде "звёздочек" за выполнение домашнего задания+контрольной на уроке. Звёздочки можно потом менять на призы. Но призы настолько неинтересные, скучные - маленькая наклейка, резиновый браслет, брелок для телефона (во времена, когда уже никаких брелков на телефонах не носят) - что дети быстро теряют интерес к сбору этих звёзд. За невыполнение домашнего задания детьми педагог периодически получает по шапке от начальника (будто я могу прийти к ним домой и заставить их садиться за д/з). Есть родители, которые вообще не занимаются с детьми дома. Есть энтузиасты. Постоянное невыполнение домашней работы, конечно, сразу сказывается на том, как ученик считает. Он уже не может посчитать быстро, начинает тянуть назад всю группу. Приходится уделять ему индивидуально много времени на уроке, в то время как другим ученикам скучно.

- Контрольные работы.
После прохождения каждого уровня обучения ученики решают итоговую контрольную работу. Критерии в ней очень сложные - опять же, без регулярного, стабильного выполнения домашней работы дети её просто не решат. Мне начальница шла навстречу и разрешала немного "смягчать" критерии - делать примеры
медленнее, короче. Только таким образом некоторые мои ученики справлялись. Но, думаю, не все начальники так будут делать.

-Призы.
За переход на новый уровень, за сбор определённого количества звёздочек детям полагается сувенир. Но часто этих сувениров в центре не было. Начальница заказывала их в головном офисе и долго ждала их доставки. Дети сидели недовольные, постоянно спрашивали про призы. Но когда в итоге они их получали -
было ещё больше разочарования. Призы просто убогие.

-Оплата.
Очень странная система оплаты занятий. Деньги снимаются со "счёта" родителя, даже если ребёнок пропустил занятие. Компенсация пропуска - 15 минут индивидуального занятия педагога с ребёнком. Эти 15 минут - мой перерыв на отдых между группами. То есть, если в трёх группах у меня проболели прошлые
занятия ученики - то в следующий раз я должна буду работать нонстоп более 5-ти часов подряд, не имея возможности перекусить и отдохнуть. Конечно, такая дополнительная нагрузка не оплачивается.

-Зарплата.
Зарплата педагога складывается из количества проводимых им групп. За каждую группу в 4 человека идёт фиксированная часть (около 2 тыс в месяц) и за каждого ученика сверх этого количества доплачивается по 750 р в месяц (точные цифры уже не вспомню). Соответственно, величина зарплаты напрямую зависит от количества групп и учеников, коих пеагог набирает себе сам, обрабатывая заявки из желающих на сайте и проводя не оплачиваемые пробные занятия (пол часа собственного времени по 3-4 раза в неделю регулярно). Заявки появляются с разной частотой и не всегда они вообще есть. Как правило, если родители
приходят на пробное занятие, они остаются и покупают абонемент - однако, "рсапробовав" всю вышеописанную систему обучения, перестают ходить. Где-то через 3-4 месяца от былой группы в 8 человек остаётся половина, а то и меньше. Повторю, изначально энтузиазм и интерес есть, манят золотые звёздочки и место на доске почёта, дети нарабатывают рейтинг. Однако из-за плохих призов, странной системы подсчёта баллов и однообразности изучаемого материала детям наскучивают занятия, они перестают делать домашку, отстают от всей группы и окончательно теряют интерес. Зарплата по итогу составляет в среднем 30 тысяч рублей.
Анастасия
2019-04-13 18:23:51
А мне работа в Амакидс понравилась. Я тоже училась на преподавателя ментальной арифметики. Тренинги замечательные, интересные, зарплата меня радовала, задержек не было. Коллектив дружный, где надо подскажут. Так что не знаю, если честно, почему Вам не понравилось....
Виталина Андреевна
2019-04-14 22:22:23
Очень интересная компания, как сами преподаваемые методики, так и методы управления, темпы роста, и конечно же, коллектив! Всем рекомендую, если задумываетесь о трудоустройстве в сфере дополнительного образования
Лариса
2019-10-19 10:58:46
Рассматривала, как вариант, трудоустройство в указанный центр, смущала уж оочень высокая з/пл, как сыр в мышеловке. Сразу понятно, что придется эти 50 тыщ. как-то отрабатывать. Теперь точно не пойду. Спасибо за честность. Все комменты, понятно, кем написаны...
Владимир
2019-12-14 09:33:09
Я был на собеседовании в компании AMAKids. Прождал ровно час!!! Но я решил дождаться у лицезреть эту нахалку, которая не ценит чужое время.
Директор Гуля, одетая в тряпки с помойки (равные джины и растянутый свитер), вышла из своего кабинета расцеловала своих дружков, в которыми сидела и гоняла там чаи... и сказала, как ей якобы неудобно.
От кадровика Оли, пока сидели час, - мне удалось узнать, что предыдущий начальник отдела маркетинга не сработался с вышеописанной дамой.
Мы вошли в кабинет Гули, т.к.переговорных в офисе нет. (С кадровиком мы сидели в коридоре на креслах).
Гуля начала собеседование. И не много не мало, как и следовало ожидать- в хамском тоне. Такое ощущение, что ей все должны.
Начала задавать экзаменационные вопросы, и вообще не слыша ответов, поскольку она не разбирается в теме, хотя мнит себя великим маркетологом. Но естественно, у Гули на все вопросы заготовлены стандартные ответы. Других она не знает.
Так прошло ещё минут 10... И весь этот разговор в хамском тоне! Мне пришлось прервать это интервью и отказаться от вакансии, т.к. с такими человеком вряд кто-то уживется.
Алина
2020-05-07 14:57:17
Прочитала комментарии под отзывом и улыбнулась, обожаю наш народ:) Оказывается, чтобы получать 50 тыс. рублей, необходимо еще и работать - вот так наглость со стороны работодателя!! Но оказывается еще у нас жив принцип “по одежке встречаем”. Открою вам правду, дорогие друзья, приходящие на собеседование во фраках с бабочкой: подавляющее большинство компаний (крупных, успешных, международных да и вообще всех) не приемлет официоз, если вы, конечно, не в госах трудитесь, там любят сапогом блеснуть. Поэтому “джинсы” и “кофта”, как выразился Владимир - это удобная одежда для тех, кто приходит на работу работать, а не лицом поторговать и испугаться вопросов на собеседовании. Вам на будущее:)
Наталия
2021-03-23 21:57:20
Я работала в Амакидс и сейчас ищу работу в центре Амакидс. Вы очень странная женщина. У вас были группы по 8 человек и вы умудрились их развалить. Видимо, вас уволили за неспособность заинтересовать учеников и работа с детьми -это не ваше. Вы пишете , что было много пробных занятий и вас это напрягало, но потом пишете , что пробных занятий не было и вам и это не нравится. Вы лентяйка. И после таких учителей , как вы пишут отзывы родители , что в Амакидс выкачивают деньги, а не обучают детей. А все зависит от учителя. Мне методику нравится и в центре, где я работала успешные пробные занятия оплачиваются. Если вам не оплачивали их значит у вас не было успешных пробных занятий. Начальница вас прогнала поганой метлой, а вы написали злобный отзыв!
Виктор
2021-05-23 13:16:59
Мне интересно, какому "развитию интеллекта" они могут научить ребенка/взрослого, если даже грамотно свою вывеску написать не в состоянии;
"Академия развития интеллекта для детей и взрослых"
Интеллект развивают не для кого-то, а у кого-то.
Татьяна
2021-06-12 14:54:07
Виктор, я тоже обращаю внимание на вывески, грамотность, речь, тон. Сейчас читаю отзывы о разных сетях, чтобы купить франшизу. Сразу отвечу и на иные доводы. Считаю, что есть понятие корпоративной культуры. Не важно, госструктура или частная, - внешний вид сотрудника имеет значение, и должна быть деловая одежда. Удобная. Но стиль все же деловой. Если это не понятно,-то для меня это показатель кругозора и дисциплины того человека, который отстаивает иную точку зрения. Мы вкладываем свои деньги в бизнес не для того, чтобы кто-то с пренебрежением "похерил" усилия по развитию и продвижению "продукта". Франшиз МА много. Выбрать есть из чего. Классных специалистов, тренеров мало, подобрать НУЖНОГО человека сложно, сформировать команду тоже нужно время. Прочитать разные отзывы полезно. Так что я еще подумаю, выбрать ли мне этот продукт.
Анна
2022-05-16 20:38:10
Татьяна, Вы случайно не открыли филиал? Я бы с удовольствием устроилась)
Елена
2022-06-21 09:42:37
Спасибо, Ирина, за честный отзыв. Всё так и есть, как Вы описали. Только сейчас в 2022 году стало ещё хуже. Проблема не в преподавателях, а в системе. Основа Амакидс - коммерция, а не качественное обучение. Моя дочь закончила несколько курсов в амакидс у хорошего преподавателя. Но очень много детей отсеялось во время обучения. Два центра закрылись в городе. Выводы делайте сами.
Жанна
2022-07-23 19:57:54
Я - преподаватель Амакидс вот уже 4 год. Проходила обучение в головном офисе. Тогда мне так понравилась команда Амакидс: все веселые, креативные! Но это только на первом этапе. Потом, когда уже начала работать в центре по неопытности согласилась работать на тех условиях, о которых мы договаривались: частичная занятость, строго до 19.00, заработная плата зависит от количества учеников и может достигать 70-80 тыс. рублей. Все здорово на первый взгляд. А на деле я была и уборщицей (детский центр был в деловом центре. Дети наследят и, чтобы не поскользнулись, надо протереть кафельный пол), и менеджером по клиентам, и, наконец, педагогом. Конечно, сама компания Амакидс не виновата в этом. Все зависит от партнера, у которого вы будете работать. Но Амакидс дает рекомендации. Я сама их видела. Так там черным по белому было написано, что в одном центре достаточно одного человека. Короче, в том центре я проработала один год. Потом прямо рядом с моим домом открывался новый Амакидс, и естественно я решила пойти туда. Но со мной захотели уйти 7 учеников. Я провела переговоры со своим прежним руководителем, спросила, можно ли их взять с собой. Договорились так: я готовлю нового преподавателя на свое место, а потом ухожу и забираю 7 клиентов. С головным Амакдс тоже договорились.
Дальше была жесть! Я подготовила преподавателя с нуля, познакомила родителей и детей с ней. Вроде все в порядке. Но мои руководители подали на меня жалобу в Амакидс. Вызвали меня на ковёр. Вот тут я и познакомилась с "Гулей"! На меня смотрели словно я - таракан! Спасибо, что на "Вы" обращались! Обвинили меня в корпоративном воровстве и обязали подписать бумагу, что я никого из прошлых клиентов не перетяну за собой. Подписала, конечно. Хотя была так обескуражена! Отношение к тренерам ужасное, хотя мы - рабочие лошадки, которые продвигаем их продукт.
Вот начала я работать в новом центре. Проблем в клиентами никогда не было. Но от Амакидс лидов было всегда мало. Самое смешное произошло тогда, когда главный Амакидс поссорился с моими прошлыми руководителями и разорвали с ними контракт. Потом связались со мной, тараканом, и разрешили поднять всю клиентскую базу моих прошлых руководителей и пригласить к себе на занятия.
К сожалению, могу сказать так: "Амакидс - это не про детей, это про деньги!"
По поводу всех методик и как происходит на деле, я подписываюсь под каждым словом Ирины.
Екатерина
2023-04-03 16:04:28
Работала в компании Амакидс около года. Это неплохое начало для заработка и поиска своих клиентов по своей специальности.
НО:
1. Обещанной зарплаты я ни разу не увидела, хотя работала нон-стоп 10 часов
2. Мой график постоянно пытались изменить и навесить еще, хотя была договоренность
3. Начальство не знает значения слов, но ощущая, что они умные, используют их в попытке унизить и доминировать
4. Постоянные проблемы с арендой
5. Дети действительно теряют интерес, программа прописана ужасно, детям 5-6 лет нереально так быстро осваивать материал, а тренеру дают «по шапке» за то, что отстает от графика занятий
6. Набирались дети с ОВР и ЗВР. Я не имею соответствующего образования, не педагог-дефектолог, но требования были очень высокие.

Отзывы опровергающие понятно кем написаны, чувствуется почерк. А по поводу комментариев типа «вас выгнали поганой метлой» хочется сказать так:
За меня цеплялись, как за последнего человека на планете, отношение временно становилось нормальным, а затем повторялась наглость и бестактность со стороны начальства. Я уволилась, потому что дело дошло до невроза и истерик ежедневных на почве ненависти к начальству и этой компании. Счастлива, что уволилась, репетитором зарабатываю на данный момент в 7 раз больше, и детей ОБУЧАЮ, чего и хотела, когда поступала в пед.
В договоре, кстати, (такой формы договора даже в законе не существует) прописывается даже то, что тренер не имеет права писать отзывы, я полагаю, не просто так)
Никому не советую компанию Амакидс, — потраченное время, силы, нервы. Никакого развития, оплата труда низкая, методика обучения неэффективная.