Аби
Сайт: www.abbyy.ru

Отзыв сотрудника Anonimous-Evronimous о компании ABBYY

Anonimous-Evronimous
12:32 31.10.2018
Офис неплох, но могло быть и лучше. Врач в офисе. В здании есть кафе студии Артемия Лебедева. Корпоративные мероприятия тоже прикольные. Для людей без опыта работы - хорошее место. Для людей, которые не хотят никакого развития - превосходное место.
Итак, я проработал в Аби 3,5 года. Общее впечатление - норм. НО. Если хочешь развиваться - забудь про Аби. Если хочешь высокую зарплату - забудь про Аби. Если понимаешь, что хочешь более интересную работу, то можно заполнить "анкету развития". Ок, анкета заполнена. Через 3 недели (!) написал особо одаренный эйчар, которую тут упоминали - Анна Дудерова, пригласила на встречу. На встрече она сказала, что пока вариантов нет. Но самое главное - она не читала эту анкету! Все пришлось пересказывать ей заново. При этом, все не удалось рассказать, т.к. у нее началась другая встреча.
Кроме того, существует адский дисбаланс зарплат. Те, кто работают больше 10 лет, получают космические деньги. Даже если просто работают с бумажками - печатают первичные финансовые доки. Остальные получают копейки. Анна Дудерова объяснила это тем, что они же давно работают, у них стаж. А то, что они не умеют больше ничего и не стремятся развиваться - это никого не колышет. 100 тысяч, на минуточку, это за печатание бумажек по 6 часов в день (для старого сотрудника). И столько же - для джуниор девелопера за 8 часов в день. Норм, да? Если услышите, как новый гендир Ульф Перссон говорит о меритократии - не верьте! Тут не умения и навыки, а количество лет ценится, если даже навыки у сотрудника отсутствуют напрочь. Кроме того, для старых и морально устаревших сотрудников тут даже отделы создают новые, если у них разногласия в старом отделе возникнут.
Кроме того, все врут безбожно. И HR, и руководители. Обещали поднять зарплаты до приемлемого уровня. Через полгода напомнил об этом, ответ был "Что? Мы ничего такого не говорили!". HR и руководитель противоречат друг другу постоянно. На встречи с ними надо брать диктофон, а то у них правило все отрицать и "не пойман - не вор".
Индексации зарплаты в русском офисе (ООО Аби) не было уже 3 года. Часть зарплаты выдается фиксированными премиями раз в квартал. Это, типа, чтобы отпускные и больничный оплачивать в меньшем размере.
С начала 2018 года из русского офиса свалило больше половины продаванов, а из головного офиса - куча проггеров. Вы думаете эйчары пытаются хоть кого-то удержать зарплатой, карьерным ростом и т.д.? Как бы не так. Всем пофиг.
2020-01-24 12:11:47
Добрый день! Спасибо за ваш комментарий.
Мы уделяем особое внимание тому, чтобы в коммуникации наших сотрудников не было никаких барьеров. Для этого организуем регулярные неформальные встречи с топ-менеджерами и руководителями подразделений, где каждый может задать интересующие его вопросы. Ежегодно сотрудники ABBYY участвуют в опросе, который помогает всем нам понять, насколько комфортна работа и коммуникация в компании, и постоянно улучшать эти показатели. Сегодня ABBYY – глобальная компания с открытой культурой, но нам, безусловно, есть куда расти, и мы не останавливаемся на достигнутом.

Мы регулярно проводим аналитику рынка заработных плат и с уверенностью можем сказать, что зарплаты наших сотрудников в рынке. Помимо этого, мы заботимся о нашей команде: предоставляем ДМС, компенсацию обучения. Прямо в офисе можно сходить в спортзал, к врачу-терапевту или на уроки иностранных языков – это лишь несколько примеров бонусов для наших сотрудников.
2020-01-24 12:17:09
Добрый день! Спасибо за ваш комментарий.

2020-01-28 19:14:47
Добрый день! Пожалуйста.
"Мы уделяем особое внимание тому, чтобы в коммуникации наших сотрудников не было никаких барьеров. Для этого организуем регулярные неформальные встречи с топ-менеджерами и руководителями подразделений, где каждый может задать интересующие его вопросы." - за 3,5 года работы - ни одной встречи. "Регулярные" - это для вас "раз в десятилетие"? "Ежегодно сотрудники ABBYY участвуют в опросе, который помогает всем нам понять, насколько комфортна работа и коммуникация в компании, и постоянно улучшать эти показатели." - Oh, srsly? Почему тогда за 3,5 года мой работы у вас не было ни одного такого опроса? Опять врете, как обычно.
"Сегодня ABBYY – глобальная компания с открытой культурой, но нам, безусловно, есть куда расти, и мы не останавливаемся на достигнутом." - да-да, дно еще не пробито.

"Мы регулярно проводим аналитику рынка заработных плат и с уверенностью можем сказать, что зарплаты наших сотрудников в рынке." - Oh, srsly? Почему тогда ваша Дудерова мне сказала, что у меня зарплата на высоком уровне, а на новой работе мне за то же самое предложили в 1,5 раза больше с гарантированной индексацией и премией за успешные проекты?
"Помимо этого, мы заботимся о нашей команде: предоставляем ДМС, компенсацию обучения. Прямо в офисе можно сходить в спортзал, к врачу-терапевту или на уроки иностранных языков – это лишь несколько примеров бонусов для наших сотрудников." - Можете еще назвать хотя бы парочку? Кроме фруктов на кухне, разумеется. Все эти типа "бонусы" уже давно есть во всякой уважающей себя компании. Плюс ко всему, нормальные компании стремятся к развитию, а не даунгрейду, оплачивают курсы и сертификации для сотрудников, а также ежегодно адекватно оценивают, насколько сотрудник "на своем месте".
"Удачи" вам. С такой политикой она вам понадобится.
2020-01-28 19:18:27
Кстати, и это недоразумение Дудерова до сих пор у вас в штате (вы помогли ей перебраться в европу и устроили ее работать там. Качественно пресмыкается, видимо), и мой бывший руководитель до сих пор бездарно руководит.
А так, да, видно прям, что "стараетесь"
2020-01-29 17:39:06
Добрый день
Нам очень жаль, что ваш опыт работы в ABBYY оставил такое негативное впечатление. Многие изменения, о которых мы написали, вступили в силу в 2019 году. На этот год мы также запланировали ряд инициатив, которые будут способствовать карьерному развитию наших сотрудников и улучшению внутренней коммуникации.
2020-02-04 12:40:22
Не знаю, я в середине 2019 уволился. Где были эти ваши изменения? Жаль, не раньше, как автор отзыва. До последнего надеялся на эти ваши "инициативы". Или вы сейчас уточните, что они вступили в силу в конце 2019? Типа, чуть-чуть не дотерпел. Вы бы хоть врать научились нормально
Мимо проходил
2020-06-22 11:57:01
Вообще-то 100 000 для джуниора вполне рыночная зарплата (если конечно не брать фронтенд и мобильную разработку, там рыночек перегрет) и сравнивать ее с недевелоперскими позициями как-то странно =)