ДубльГИС, 2gis, 2ГИС
Сайт: www.2gis.ru

Отзыв сотрудника Кларксон о компании 2GIS

Кларксон
14:18 07.07.2018
Пожалуй, единственное достоинство, что обучение проводится достаточно неплохо(если нет никаких знаний). Что касается работы- все будет ниже. Один вам совет- прислушайтесь к нему, прежде, чем устраиваться сюда, не повторяя мою ошибку, подумав, что это лишь «нытики». Буду писать все по факту.
Недостатки:

Сразу скажу, что по поводу зарплаты и премии будет сказано в конце, как и учат продавать данный чудо-продукт в этой компании)

1)Продукт. Он ни сколько не действует, клиентов больше ты не привлечешь. Лишь только если ты и так известная компания. А следовательно- твоя задача впихнуть пакет клиенту, который выкинет бабки на ветер. От сюда вам и ответ, почему минимальный пакет у них на 4 месяца. Тот же Яндекс по дням продаёт, а тут.... Хотя вам тут внушат красивую байку по поводу накопительного эффекта))) Поэтому даже если вам и удастся кому то что-то там продать, то 90% ваших клиентов продляться не будут...
2)График. Здесь полная ****. Приходить вы будете всегда в 8:45. А уходить не раньше 19:30. Бывало и такое, что из офиса выходил только в 22:00))) А все почему? Потому что ставят нереальные планы, не могут спланировать время и в целом-то на вас по-барабану. Какая личная жизнь? Вы домой будете приходить только поспать. Поэтому совет компании- делайте кровати прямо в офисе ;)
3)Руководство. Если вкратце- то их интересуют только деньги. Как сама личность- ты им не интересен. Слышен лишь сплошной мат и упреки, если вдруг ты им не принёс нужную копейку.
4)Условия. Ууу....если есть желание быть белкой в колесе- то вы по адресу. Вначале полдня ты сидишь на телефоне, не отрываясь, выслушивая от клиентов лишь сплошной неготив(об этом далее). Потом же ты ездишь по всей Москве и в районе 30км за МКАД. Соответсвенно ни о какой компенсации данных разъездов, твоего питания, звонков с мобильника на городской и речи не идёт. В среднем в день вы будете тратить минимум 600-700 на это все. И запомните этот момент до конца данного отзыва)
5)Клиенты/СRM. Чтоб вы понимали- база там вся изъезжена. Есть 2 категории клиентов. Первые- те кто покупал и выкинул деньги на ветер. Вторые- те, кто и так понимает, что эффекта там ноль и посылают тебя. Задача вас, менеджеров, звонить второму типу людей и за****** их. Им звонят по 5 раз на дню, 5 дней в неделю. Цель? Задолбать человека в края, все же встретиться с ним и постараться втюхать ему продукт.
6)Мотивация. Чтобы получить премию к своему мизерному окладу вам нужно продавать минимум тысяч на 100-150 каждую неделю. И даже, если вам удастся заработать тысяч 60-70(такую сумму тут можно получить минимум спустя год в хорошем раскладе), то большая ее часть будет уходить на ваши разъезды/звонки/питание. А те гроши, которые останутся- вам даже негде будет потратить, ибо домой вы будете приходить не раньше 9 вечера.
7)Обучение/текуча кадров. Зайдите на любой ресурс по поиску работы и гляньте сколько вакансий менеджера висит в 2ГИС. Их там десятки, а то и больше. Прикол вот в чем. Каждую неделю они набирают порцию из 10-15 новичков. Их главная задача- внушить всем, что это очень крутой продукт и научить убеждать в этом клиента.(опять же это все только в теории, на практики это же конечно не работает). Спустя неделю данного обучения половина отсеиваются. Кто остался- поздравляю, вы заложники ситуации. Далее с каждым днём они все больше и больше будут вам рассказывать сказки о возможности получения великих денег в данной компании, стараться внушить вам смешную мотивацию, обещая миллионы, что все зависит только от тебя. Цель тут такова, что это как наркотик. Они пытаются потпитать вас надеждами, чтобы вы дальше сидели изо дня в день, занимаясь одним и тем же, за смешные деньги. Но зато с надеждой на миллионы)))
7)Зарплата. И наконец мы пришли к самому интересному. Ваш оклад будет составлять изначально 30 тысяч рублей. И раньше, чем 3-4 месяца вы с ним ничего не сделаете. Потом возможно его увеличат тысяч на 10. А теперь давайте попробуем сделать элементарный расчёт. В среднем менеджеры там получают премии в районе 15-20. Это в том случае, если будете нормально продавать(точнее в пустую забирать деньги у людей) и сидеть в офисе с утра до ночи. Из элементарного расчёта получаем на выходе в районе 45-50. Такие деньги вы сможете получать, спустя месяца 4-5 работы точно. Однако, если вернутся в начало, то первые месяца больше 30-40 вы скорее всего не увидите. А теперь вспоминаем все то, о чем я писал выше. В день на все прелести питания/разъездов/звонков у вас уходит 600-700 рублей минимум. В среднем у вас выходит 21 рабочий день в месяц. То есть на всю эту прелесть вы тратите почти 15 тысяч. Возьмём даже ваш хороший расклад. Вот вы такой молодец и получили в первый месяц работы 40. Моржа у вас сколько? Правильно, осталось 25 тысяч.

А теперь вопрос всем тем, кто ещё до сих пор думает стоит ли сюда идти. Сядьте сейчас спокойно, очистите свои мысли и подумайте. Готовы ли вы пять дней в неделю с 8:45 до 20:00 кружить по всей Москве и области, от офиса до клиента, туда-обратно в любую погоду за 25 тысяч рублей чистой прибыли в месяц??? Если да- то дерзайте)

P/S: Ах да, забыл ещё упомянуть. Ко всем менеджерам относятся клиенты, как к ******. И то, что вы ехали к нему на встречу 2 часа от офиса- его не волнует. В 80% случаев он либо не прийдет, либо сильно опоздает. В остальные 19% он послушает вас, посмотрит, как на дурака и выставит. В итоге вам нужен тот 1%, которому вы будете впаривать неэффективную рекламу.

А руководству могу сказать одно: Вы либо поднимайте оклад не ниже 70-80, чтобы был смысл так пахать. Либо пересматривайте своё отношение к сотрудникам и продукту. Хватит жить, как динозавры. Может пора уже начать компенсировать менеджерам питание и проезды, учитывая то, какие смешные гроши вы им платите в месяц? А насчёт продукта- попробуйте взять на заметочку, что за столь неэффективную рекламу можно ставить ценник ниже, чем начальные тысяч 200 и разрешайтесь платить людям по месяцам. Я бы посмотрел, как вы, имея малый бизнес и доход тысяч в 100, стали бы вкладывать по 200-300 кусков разом в непонятный продукт, учитывая то, что ещё семью кормить на что то нужно. А весь крупняк, которым по-барабану на деньги уже и так рекламируется у вас.

P/S/S: И для тех, кто все же дочитал до сюда- могу сказать одно. Уважайте хоть немножко себя и свой труд. Компания 2ГИС, как карты очень даже хороша, пользуюсь ей сам. Однако как площадка для продвижения бизнеса- очень даже неэффективна, по крайней мере с данной политикой в компании. Вот когда они пересмотрят все, начиная от сотрудников и зарплат, заканчивая честностью и продуктом, то тогда она будет хороша для работы. А на данный момент вы попадёте в обезьянник, в котором будете практически с утра до ночи бесплатно бегать по колесу, живя в надеждах, что здесь можно сделать большие деньги. Запомните раз и на всегда, большие деньги делают владельцы, а работники лишь способы достижения этого) Всем успехов и удачи.
Виктор
2018-07-22 17:28:56
Жаль, что не увидел ваш отзыв ранее. Я тоже втюхался у эту контору, только в Самаре.
Моя история такова. Но сначала - я попал в компанию по совету друга, уйдя из нефтянки (там работа - тоже песня, так что кто считает, что в Роснефти платят охрененые деньги рядовым сотрудникам, тому я сразу плюну в физиономию). Но в 2Гис я наступил на тебе грабли.
Когда читаешь положительные отзывы, на разных сайтах, Складывается ощущение, что эти отзывы писали кто-то из руководства компании.
Так как минусов больше, чем плюсов. Вначале тебе в наставники дают девочку, с большим опытом, чтобы ты ездил с ней и учился "мастерству прода". Ты с ней ездишь, но во всех встречах не участвуешь, т.к. она тебя с собой не берет, а оставляет в машине. Ибо боится, что ты уведёшь её клиентов (как потом оказалось, воровство клиентов у менеджеров по продажам процветает, а руководство на это "закрывает глаза"). Потом, в первый месяц, тебе ставят план 20-25 тыс, ты его выполняешь на 300%. Ура-ура, в списке из 35 человек ты первый, тебе вешается большая корона. На второй месяц план утраивают, и он уже 65 тыс. С напрягом, но ты его тоже выполняешь. Занимаешь второе место, корона поменьше. Но премию тоже дают. Затем план опять удваивают. Уже 124-130 тысяч. И далее ситуация становится "прозрачной" - что бы не делал, план выполнить невозможно. В итоге ты получаешь 20500, из которых 2000 компенсация за бензин (то, что надо платить ещё и за амортизацию машины, рукодство даже не догадывается, а когда им говоришь, что машина требует ремонта, а ездишь на ней в основной по работе, то очень обижается на твои слова). За переработку никто не платит (а она существенная, ведь вечером каждый день, да и по субботам бывает обучение).
В общем, напомнило рассказы старших родственников про 90-е годы, когда брали на работу с испытательным сроком в три месяца, "выжимали все соки" за копейки, выкидывали после чего на улицу и нанимали новых рабов. 20 лет прошло, но в этой компании методы не поменялись абсолютно.
2GIS
2018-07-30 14:33:25
Добрый день. Спасибо за ваш отзыв. Давайте ответим прямо по пунктам.

1. На самом деле в 2ГИС разные пакеты и разная реклама и цель менеджера по продажам не просто впихнуть пакет, а подбирают рекламу, которая поможет клиенту добиться своих целей. Если бы ситуация была такой, как вы описываете, то у нас не было бы новых клиентов, а старые стремительно исчезали. У нас же уже больше 40 000 компаний, которые размещают рекламу в 2ГИС. И, конечно, большая часть их них — это не известные и крупные организации.

2. Приходить нужно действительно в 8.45, но дальнейшее время планируете вы сами. Мы не требуем оставаться в офисе после 6 вечера.

3. Конечно, выполнение плана является первоочередной целью. Вместе с тем, без развития наших менеджеров, мы не смогли бы развиваться сами. Поэтому мы организуем тренинги, обучение и поддержку от старших коллег. Если поддержки не хватает, то всегда можно сказать об этом руководителю или HR'у.

4. Когда человек устраивается к нам на работу, мы показываем рабочий день менеджера и рассказываем все, как есть. В том числе о разъездах, звонках и работе с клиентами.

5. Кажется, что все зависит от восприятия. Мы ведь говорим о Москве? Каждый день в ней открываются десятки новых компаний, а количество организаций, с которыми 2ГИС еще не коммуницировал, измеряется сотнями. Если же вы звоните в компанию, которая размещалась в 2ГИС, всегда можно проанализировать ее предыдущую рекламную кампанию, найти, что можно улучшить и предложить клиенту.

6. У менеджеров по продажам в любых компаниях основной заработок идет с продаж. 30 000 рублей — хороший фикс для тех, кто начинает в этой сфере. Через три месяца по результатам работы, менеджер может повысить оклад до 40 000 рублей. Дальше — больше. Но да, на этой позиции нужно продавать и выполнять план, чтобы выйти на комфортный уровень заработка.

7. Опять же в департаменте продаж любой компании текучка выше, чем на остальных позициях. Это объясняется просто: часто молодые специалисты, студенты последних курсов и люди, у которые еще не определились с будущей карьерой, идут в продажи. Но это непростая работа и подходит она не для всех. А в Москве к тому же мы активно развиваемся, и штат менеджеров по продажам постоянно растет.
Денис
2018-08-08 01:52:40
Полностью согласен с отзывом Кларксона.. Многие считают, что это хорошая школа для начинающего продажника.. возможно они и правы в чем то.. но, по моему, этому всему можно научиться и в любой другой организации.. на обучении перед устройством на работу нам рекомендовали почитать книжку Шифмана "25 навыков продаж или то, чему не учат в школах бизнеса".. одна из не многих, по моему мнению, качественных книг по продажам.. в ней я обратил внимание на 2 пункта: "Не старайтесь сразу совершить сделку по продаже," и "предлагайте клиенту то, что ему действительно поможет"... саму продажу в 2гис стараются закрыть сразу при первой встрече, т.к. потом клиент, скорее всего, пошлет вас куда по дальше.. и реклама в 2гис работает далеко не во всех сферах.. а там, где она работает, уже все компании разместились, кто хотел.. Т.е. продажникам для выполнения плана остается один путь - впаривать рекламу тем, кому она не поможет.. Эта работа подойдет тем людям, которые готовы жить по принципу "Лох не рыба, не переведется".. я не захотел быть таким..
З.Ы.:
Фотография рабочего дня - это тема отдельного разговора).. когда до 2гис проходил тренинг по тайм менеджменту, мне было интересно, какого работать по принципу, когда у тебя все твои действия расписаны по минутам?).. тут я это увидел).. это такой бред)
З.З.Ы.:
Товарищ из 2 гис, который разобрал отзыв Кларксона по пунктам, Вы, пожалуйста, этот бред рассказывайте новичкам, которые к вам приходят).. а тут оставляют отзывы люди, которые уже у вас работали и знают "некоторые ньюансы").. хотя, я все понимаю).. в 2гис есть отдельный департамент, который мониторит негативные отзывы о компании и отвечать в таком духе это, всего лишь, ваша работа)
Khamal
2018-09-02 16:51:35
Кларксон,
Большое спасибо за ваш отзыв. Сэкономили мое время. Хотел идти завтра на собеседование в 2гис. Теперь отменю и всем знакомым буду говорить, что 2гис нужно обходить стороной
Максим
2018-10-05 10:15:12
Работал них в Москве, согласен продукт вообще полное г-но. Никому не нужный и бесполезный. А да еще эти козлы из 2 gis не оплачивают все расходы, которые в месяц составят порядка 20 тыс...Подводя итог это одна из самый ужасных компаний в России. Зарплата в конвертах больничный не оплачивают...
Тимур
2018-12-04 14:50:59
Таких только в megablacklist. Туда отправьте свой отзыв. Погуглите этот сервис по размещению настоящих отзывов в один клик на всех сайтах страны. Так и сделали. Пусть все знают.
Мариша
2019-01-28 17:21:42
По Челябинску ,надо полагать, ситуация не лучше. Корпоративные стандарты везде одинаковые,а значит и отношение к сотрудникам..
анатолий несмиян
2021-02-26 15:38:30
Работал в данной компании и всё , что говорит автор это еще рай, по сравнению с той атмосферой , в которой я работал!Не советую!