Transas, Транзас Авивция

Отзыв сотрудника Sergey о компании Транзас

Sergey
00:54 15.08.2013
Город: г. Санкт-Петербург
Не нашел для себя. Одно кидалово и обман. Для толковых специалистов, которые что-то умеют реально делать, их просто нет и быть не может.
1) О предприятии в целом:

Очень понравилась фраза из комментария на предыдущий отзыв, которая ёмко и полностью отражает всю суть предприятия: «Чистейшее НИИ советского образца!». Завод типично советского образца со всеми вытекающими от сюда. Господа, не видитесь на все панты, под которыми так тщательно скрывается вся советско-убогая сущность предприятия, офис и прочее это всего лишь ширма под которой находится классический гос. завод, но это тщательно скрывается и это и есть самая главная тайна. К данному типу организации очень подходит именно слово «предприятие» или «НИИ», а не фирма. Продукция, выпускаемая «предприятием» Транзас, по качеству может конкурировать только с заводом «ВАЗ», но по-моему мнению даже там наверно покачественнее делают. Живет транзас только на распиле госбюджета, все рассказы о каких то западных заказах вранье, только пилят госбабло в различных направлениях, это основной и главный доход транзаса, отсюда и отношение к качеству и главное подбор квалификации персонала.

2) Внутренняя обстановка и атмосфера:

Это было в целом о Транзасе, теперь конкретно о атмосфере и внутренней обстановке. Первое с чем вы тут столкнётесь и придете в состояние шока это дичайшая бюрократия, какой свет не видел, формалистский подход к работе и самое шокирующее это неописуемое самодурство начальства, начиная от среднего уровня, заканчивая самым мелким начальством и руководителями групп(3-5 человек), т.к. малейший начальник тут это «свой» человек, знакомый, пристроенный по блату, или родственник. Других начальников вы тут не встретите. Вообще то, что тут творится в плане пристроенных по знакомству и родственников это просто какой-то кошмар, я такого даже в самых убогих гос. конторах не встречал. Не думайте, что ваше начальство будет в целом иметь представление о вашей работе, но не вдаваться в подробности, это не так. Все начальство тут пристроено на пустом месте, то есть без какого-либо хотя бы минимального проф. отбора на ЛЮБУЮ должность, то есть экономист по образованию может руководить инженерами, бухгалтер в прошлом может руководить отделом разработки 3d движков и т.д. Некомпетентность и непрофессионализм руководства тут просто не знает границ !!! Но не смотря на все это в проваленной работе всегда будете виноваты вы. Вообще тут даже самый мелкий начальник самодур, но пролезший на должность начальника как бы априорно попадает в касту неприкасаемых и самая главная цель тут это не важно каким способом, главное попасть на должность руководителя любого уровня, потому что после этого можно считать что главная цель в транзасе достигнута. После попадания на подобную должность любого ранга, то есть здесь куча начальников без подчиненных или начальников отделов который состоит из 2 человек (я очень долго смеялся, когда мне попалась на глаза штатная расстановка должностей и отделов, где половина это «генералы без солдат» и отделы из двух человек), начинается райская жизнь. Тут же автоматом снимаются обязанности выполнять какую-либо конкретную работу, тут же человек получает огромную ЗП, кстати о чем было в одном комментарии человека на отзыв написано, и самое главное, тут же с него снимается какая-либо ответственность за работу, выполняемую его отделом. По сути любой отдел строится по простому принципу: Нач – родственник/знакомый, 80% отдела это люди «чьи то», и 20% набирают рабочих лошадок, которые будут делать всю работу отдела, т.к работу отдел должен выполнять. Кстати текучка кадров в транзасе больше чем в продуктовом ларьке, действительно толковые уходят через пол года-год, более-менее средненькие дотягивают до года для трудовой и потом тоже уходят. У программистов текучка вообще ужасающая больше года никто не работает, если конечно человек не «приглашенный». В моем отделе было именно так, а мой начальник вообще компьютер знал только на уровне обычного пользователя, слова С++, C# и Java были для него такими же далекими и не понятными как адронный коллайдер, хотя у нас отдел был по разработке софта и он как бы нами руководил и наставничал нам в программировании. Половину его фраз я вообще на башорг выложил, потому, как такой некомпетентности занимаемой должности я еще не встречал.

3) Конкретно о работе в транзасе:

Теперь о самой работе. Забудьте о том что вы там какой то особо сильный программист или у вас хорошая алгоритмическая база, в транзасе это смешно !!! Все делается по быстренькому на скорую руку, главное пошустрее отчитаться о выполнении работы. Халтура и быдлокодинг основа программирования тут, да и работы в целом в транзаса. Вообще результатом любой работы здесь является не разработанный вами софт и даже не отзывы пользователей или результаты внедрения софта, а магическое слово ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ. То есть, на сколько вы КРАСИВО написали отчет на столько хорошо вы поработали, при чем отчет может вообще не совпадать с тем что реально сделано и это не считается тут зазорным, это норма. Опытные работники транзаса сразу после постановки задачи садятся писать отчет, а потом начинают под этот написанный отчет подтягивать какую то свою хилую работенку, что бы сильно не торчало что вообще ничего не сделано. По большому счету мало кому есть дело до того что вы там реально сделали, главная суть работы в транзасе прикрыть свою пятую точку бумажкой какой-нибудь. При чем тут считается нормальным вместо того что бы переделать то что не работает, сесть и начать совещание дня на 3 с выяснение кто кому какую бумажку написал и кто какое формальное, подтвержденное еще какой-нибудь бумажкой, объяснение имеет что это вообще не его ответственность. И это происходит даже на самом низовом уровне, а не на уровне руководства. Еще отдельно хотелось бы отметить такой класс людей обитающих на предприятии, так называемые «опытные» старожилы транзаса. Это еще один тип сотрудников помимо «мининачальничков» и «пристроенных/родственников» и «рабочих лошадок». Это тоже неприкасаемый класс людей, но из возрастной категории 50+( старперы, которых больше никуда не берут) , которые вообще ничего не делают, а только приходят на работу «вовремя и без опозданий» каждый день и ходят по коридорам с умным видом. Основания ничего не делать у них строится на двух постулатах. Первый, то что они с самого основания транзаса тут сидят и знают все о транзасе, второй то что им столько лет и они на столько опытные что они сами знают что им делать и в их работу лезть не надо, тем более задавать вопрос типа «а чем вы вообще занимаетесь».

4) Классификационная структура сотрудников транзаса:

Как я уже начал рассказывать в предыдущем разделе, в транзасе весьма четко наблюдается внутренняя организационная структура и классы работников обитающих на предприятии, но о них по порядку в порядке приоритета:

1. «Начальник отдела» и «Мининачальнички» это класс людей залезших на эту должность каким угодно способом, но не своим трудом или квалификацией. Их всего примерно 5% от всех сотрудников, но это все УНИКАЛЬНЫЕ экземпляры по самодурству и несоответствию занимаемой должности. Большая удача если начальник хотя бы отдаленно теоретически имеет представление о профессиональном направлении деятельности и работы которым руководит и которым занимается отдел.

2. «Пристроенный по знакомству» или «родственник» это 75% сотрудников транзаса, просто ужасное их засилье в целом по транзасу и в любом из отделов сводит на нет какую-либо работу выполняемую отделом, т.к. их работа перекладывается на следующий класс сотрудников.

3. «Рабочие лошадки» это класс взятых людей с улицы, которые должны выполнять работу всего отдела и тянуть на себе работу предыдущего класса. Такие есть в каждом отделе, их меньшая часть отдела, и среди них самая большая текучка кадров. Как правило работают год и уходят не выдерживая.

4. «Старперы» или «Опытные старожилы» это отдельная категория сотрудников в возрасте за 50, которая особенно не паразитирует не на ком, но зато вообще ничего не делает. Они пользуются особым уважением, основанным только на их возрасте и количестве лет просиженных в транзасе. Квалификация их равна начальникам, то есть большинство вообще не имеют представления о своих должностных обязанностях и в чем состоит их работа, но в их работу ни в коем случае соваться нельзя, т.к. они настолько опытные, что сами знают, чем им заниматься со слов начальства.

5) Перспективы карьерного/зарплатного роста:

Тут все просто, никакого карьерного роста вообще нет быть не может, не смотря на то что бы вам не обещали. Просить прибавки в зп даже после нескольких лет работы считается плохим тоном, и руководство воспринимает такой вопрос как личное оскорбление. Вас будут постоянно пытаться убедить что вы и своей то зп не заслуживаете и вы очень плохой работник так что ни о какой прибавке апеллирую к ежегодной инфляции говорить просто бессмысленно. Вообще расчет простой, а вдруг не уйдешь или вроде как уже тут приработался и перетерпишь прибавку, но практика показывает, что народ очень бодро увольняется через год без каких либо колебаний. Еще важный момент, все дополнительно повешенные на вас обязанности НИКОГДА не оплачиваются, поэтому взяв на себя еще дополнительно работы или должностных обязанностей, даже не думайте этим поднять себе зп. Со временем в течении года на вас потихоньку столько обязанностей навесят, которых изначально не было оговорено что вы еле ноги волочить будете. Вообще не покупайтесь на то что на первый взгляд работа может показаться по уровню нагрузки весьма средненькой или даже халявной, к концу первого года выбудете заружены по полной, но при этом то сколько вам с самого начала дали будет вашим потолком зарплаты.

6) Итог:

Ужасно убогое, гнилое и худшее предприятие из всех в которых мне доводилось работать, не смотря на западную внешность и понты. Пилят гос бабло и ничего больше. Как было где то в интернете в отзыве написано про транзас: «Убогое советское НИИ», согласен полностью на 100%.
Разработчик
2013-08-27 15:23:00
True story к сожалению. :(
Антон
2013-09-20 21:38:00
Одногрупник рассказывал про работу в Транзасе, я был в ужасе.

Сказал что с большими свиньями и мразью чем в Транзасе он нигде и никогда не работал. Еле дотерпел год и свалил от туда. Все обещания про достойную зарплату и ее ежегодную индексацию сказки, так же как и про корпоративный английский и прочие обещаемые плюшки, все это только для начальников и приближенных к ним. Из сотрудников там выжимают последние соки, отношение к людям как к скоту.

Вообще наслушавшись в течении года от него рассказов про работу в транзасе, могу сделать вывод что контора ищет людей на которых надо быстро заработать, заманить их обещаниями и сказками про хорошие условия труда и конкурентную зарплату и выжать из них в течении года максимум. Еще мой одногрупник рассказывал об отдельной категории "Начальство", по его описанию оно там неприкачаемое и живет как в газпроме ! Зарплаты фантастические, никто не работает, компетентность в технических вопросах на уровне бухгалтеров, вообще живут своей жизнью отдельной от реальной работы. Да и рядовой народ в Транзасе сидит, с его слов, отбросы рынка труда или инженеры с советских заводов, профессионалов или хотя бы просто специалистов нет, одни написания отчетов и прочей бумаги, на деле мало кто что делает. Вообще по сути после увольнения он мне сказал следующее: вся работа в транзасе это профанация и имитация бурной деятельности сотрудников с соответствующими подставами друг друга, много интриг среди советских дедов борющихся за свое место в транзасе, главное там не опаздывать никогда на проходной на 3-5 минут даже, не спорить с начальством не смотря на сказочную тупость и изображать озабоченность проектом.

Чуть не забыл, еще сказал что его классически кинули в зарплате при устройстве туда на ставку НДС(13%), то есть клялись что оговоренная сумма будет на руки, но когда получил первую зарплату то ему сказали с гордостью что с его зарплаты заплатили налоги и у них все официально, а про все разговоры что было оговорено данная сумма на руки уже после вычета налогов типа забыли и не помнят такого. Так что будьте внимательны в этом моменте, если решитесь туда пойти.
Бывший работник Транзаса
2014-01-02 13:12:00
По поводу советского НИИ в транзасе соглашусь. Бюрократия и бумажки, до остального дела нет. Насчет советского завода в корне неверно. Транзас не походит на советский завод никаким боком. Я проработал несколько лет на советском заводе. Конечно, там много чего было не идеального. Но... администрация была компетентна, хотя и там родственники/знакомые присутствовали. Просто там, нужно было разбираться в процессе, в том, что делается и тут родственные связи не очень помогали, при мне такого "родственника" "задвигали", поскольку он показал свою некомпетентность. В транзасе можно ничего не понимать, что делается, для этого есть нижестоящие исполнители. Разумеется транзасовские начальники не в состоянии адекватно оценить, кто и что реально делает, отсюда и формирование такого отношения к подчиненным. Поди разбери, насколько эти подчиненные компетентны и качественно выполняют свою работу, а потому проще относиться к ним как к людям ничего не умеющим, и приходящим на работу только отсидеть рабочее время и получить зарплату. О каком повышении з/п в такой ситуации может идти речь? На советском заводе могли вполне адекватно оценить усилия работника и найти способ поощрения, и скорее всего материальный, а не бумажки в виде грамот. Да и с самудрством на советском заводе полегче было, поскольку там начальники более-менее разбирались в происходящих процессах, и лишний раз на подчиненных бочку не "катили". Наказание можно было получить за реальные неподобающие действия. В Транзасе же нормально, когда ты заранее уже во всем виноват. Реальное планирование работ в Транзасе отсутствует. Что-то продали - деньги получили, потом когда накануне поставки заказчик поинтересуется о своем заказе, в Транзасе про этот заказ "вспомнят" и начнут "усиленно" его делать в последний момент. О каком качестве работ вы говорите? Лишь закрыть дыру, и не дай Бог не попасть на выплату неустоек
Елена
2014-09-03 11:32:00
Ребята, вы что, из "Динамики"?

Решили разогнать потенциальных работников?

Я сейчас сама работаю в "Транзас Авиации". Увы, насчет планирования работ - правильно. И зарплата последнее время не поднимается.

Но корпоративный английский есть, и в прошлом сезоне был вообще для всех желающих. Особо ценным работникам даже был оплачен наполовину.

Заказы заграничные имеются: Бразилия, Венесуэла, Хорватия, Эмираты, Литва, Колумбия, Индия, Азербайджан. И по России немало.

ДМС уже свежий выдали.

Начальников быдло, тупость и "пустоту" не встречала.

Да, с улицы стараются не приглашать, я - одно из исключений. Но все пашут как проклятые. Подставы не видала. Гора бумажек только при внешнем общении, внутри всё на честных словах.

Сейчас похуже стало, народ потек, а до этого сидели по несколько лет

С зарплатой сразу сказали, что это оклад "грязными"
Алексей
2014-10-10 16:48:00
Друг, сидя в г...не не стоит считать, что весь мир есть г..но. Я в Транзасе 5 лет. Не друг, не сват, не брат. Росту и по деньгам и по должности. Мое личное наблюдение - "талантливые специалисты" приходящие к нам как правило имеют амбиции мягко говоря не на свою квалификацию. Хотят много и сразу, но НИЧЕГО не могут предложить взамен. Считают, что имея диплом о "верхнем" образовании они стали богами мира. Программеры особая песня - "неоценненые специалисты" порой ваяют такое, что создается впечатление, что им ничего сложнее создания "Сапера" доверить невозможно. По той причине и получают комбинацию из трех пальцев на вопрос о повышении з/п и пинок под зад в виде премии. По написанному видно что вы реально не знаете стурктуру Транзаса. И про Роспил. Есть спорить не буду, ОКРы не проходят мимо Транзасов. Но тем не менее подавляющее большинство денег идут с сугубо коммерческих проектов. Я знаю о чем говорю, цифрами владею. Про семейственность правда чистейшая. Но опять же не во всех Транзасах.