TNS Россия, Media & Custom Research

Отзыв сотрудника Виктория о компании TNS Россия

Виктория
01:48 01.07.2017
Город: Тула
1) Гибкий и свободный график. Работала там, будучи студенткой. В принципе, график и был решающим фактором при устройстве на работу. Захотела - поставила смену, захотела - отменила. В результате и на все пары ходила, и работала. Иногда вводили ограничения, приходилось подстраиваться, но это не критично.
2) Оплата - почасовая фиксированная ставка. Опять же удобно тем, что заплатят столько, сколько отработала часов. В том же дом.ру/билайн/мтс платят только за проданные услуги, т.е. по итогам месяца можно получить 3 копейки. Кроме того, чем больше смен в месяц, тем выше ставка. В выходные дни коэффициент увеличивается, что тоже плюс.
3) Штрафы, которых нет) В инструкциях четко написано и выделено красным, что отменять смену нужно заранее за сутки/двое, делать это можно только раз в неделю, иное считается прогулом, и начальство будет ругать) Грозят вычитами из з/п (к слову, это рублей 200). На деле операторы отменяются по несколько раз в неделю без проблем, в любое время суток, хоть за полчаса до смены, хоть после начала смены.... Все относились к этому вполне лояльно.
4) Подробные инструкции и большое количество административного персонала. В инструкциях к опросу написано всё так, что поймет даже ребенок. Готовые ответы, подробное описание - читай и запоминай. Плюс во время инструктажа можно задать любые вопросы, всё подробно объясняют. И даже если после всех этих манипуляций в процессе интервью возникли сложности, в зале сидит полно кураторов/супервизоров, которые готовы ответить на ваш вопрос (пусть не всегда с радостью).
5) Простота работы. Не нужно быть слишком умным, чтобы читать текст с компьютера и нажимать на кнопки.
6) Молодой коллектив (руководство). Это касается г. Тула. Про операторов говорить нечего, работают и школьники, и пенсионеры. А вот с руководством мне как студентке было вполне комфортно общаться. Проработала там около 3 лет. Менялись и супервизоры, и кураторы, как вообще в офисе, так и конкретно у меня (люди, контролирующие именно мою работу). Конфликтов с ними не было, могли и позвонить, и уточнить, замечания высказывали без негатива, без давления, и я успешно исправляла недостатки. Знаю, что в коллективе есть и не очень приятные люди, но мне дискомфорта в работе они не доставили.
Что касается других операторов, то с ними взаимодействие минимальное. Когда вокруг тебя сидят одни пенсионеры, то и поговорить то не с кем) Да и не всегда есть такая возможность, т.к. звонки подаются непрерывно.
7) Удалённая работа. Чуть не забыла про этот практически самый главный плюс, в связи с которым работа может подойти даже мамам в декрете. В своё время я работала и в офисе, и на дому. Естественно, дома понравилось больше. Лежишь себе на любимом диване, проводишь опросы, просматриваешь корпоративный чат, где можно задать вопрос, читать, что отвечают другим, какие новости пишут и т.д. Мне еще очень удобно было по учебе, потому что была возможность сидеть и, например, переписывать лекции, конспекты. Занятие чисто механическое, от работы не отвлекало, ожидание звонков проходило с пользой.
Ну и недостатков, конечно, хватает. Хотя для меня они оказались не столь значимыми, поэтому и задержалась я там на довольно длительное время. В первые пару месяцев я сидела в офисе только с одной мыслью "не приду сюда больше ни разу". Но каждый раз уверяла себя, что это всё эмоции, минутное помутнение, которое скоро пройдет, нужно только не думать о плохом. В итоге смогла себя пересилить. Знакомые многие удивлялись, как я там столько проработала, и, честно говоря, я сама не понимаю. Работа нервная, поэтому первый пункт
1) Постоянный стресс. Чтобы звонить людям и каждую минуту начинать говорить один и тот же текст с улыбкой на лице, нужно запастись огромным терпением. Особенно, когда тебя слушать не хотят. Особенно, когда орут, истерят и кидают трубки. Иногда орут даже матом и посылают (в моей практике было довольно редко). Большинству людей все же хватает воспитания разговаривать вежливо. Но правила работы не позволяют убрать номер из базы, когда тебе вот так вот вежливо отказали, ссылаясь на занятость. Поэтому приходится откладывать звонок n-ное кол-во раз, в результате чего этот добрый и воспитанный человек тоже начинает орать) Часто бывали смены, когда ты несколько часов подряд звонишь только отказникам (людям, кто бросил трубку пару раз, но толком от исследования не отказался). И вот они в очередной раз говорят "я занят", а ты откладываешь на другой день, потому что так надо. Ведь человек просто занят. В итоге в такую смену мало интервью, плохая производительность (за нее штрафуют, но у меня ни разу не вычли ни рубля). Были люди, которым урезали оплату, но их единицы и, видимо, там было действительно всё плохо.
2) Отсутствие премий. Да, ни штрафов здесь, ни премий. То есть формально они есть, но фактически встречаются крайне редко. Премии предусмотрены за хорошую производительность и то не на всех опросах. Я за 3 года так и не дождалась) Наверное, производительность там должна быть намного выше средней.
3) Отсутствие закрепленных рабочих мест. Успел занять стульчик - молодец. Конечно, во многих случаях сотрудники, работающие каждый день, сидят на определенных местах, где им удобно, и другие люди туда уже не садятся, т.к. занято. А другое место найти сложно, да еще чтоб наушники хорошо работали или программы не зависали, это вообще редкая удача.
4) Однообразие. Работать чаще всего скучно. На каждом опросе есть свой план, своя норма. Проблем с этим практически не было, уж 1 интервью в час можно провести, обзвонив сотню номеров. Но бывало, что даже из этой сотни подходящего респондента нет. И это хуже всего даже не понижением производительности, а тем, что эти поиски - очень нудное занятие. Приходится сто раз объяснять, что к чему и какой человек нам нужен. Время при проведении опросов проходит намного быстрее.
5) БДР и прочие непонятные людям вещи. Вопросы действительно бывают глупые и странные, про ближайший день рождения тоже не все понимают. И приходится в муках пытаться объяснить, что мы не дарим подарки и не напрашиваемся на чай с тортиком, мы просто хотим поговорить с этим человеком.
6) Контроль дисциплины со стороны администрации. Читать нельзя, телефоном пользоваться нельзя, рассказать соседу анекдот тоже. Хотя дозвон может длиться пару минут или даже больше, ты не можешь заглянуть в любимый кроссворд и прочитать там пару вопросов, ты обязан смотреть в монитор и гипнотизировать строку набора. Конечно, люди занимаются своими делами, но до тех пор, пока никто не заметил.
7) Сломанная техника. Уже упоминала выше, что наушники вечно в плохом состоянии, да и компьютеры не всегда исправно работают.
8) Введение ограничений. Например, что в неделю можно отработать только один полный день, а остальные смены только вечерние по 5 часов. Мне это не особо мешало, я и так работала только по вечерам после учебы. Но из-за таких ограничений на постоянное место работы это конечно не подходит. З/п иногда просто не может быть высокой.
9) Работа допоздна. Начать можно в любое время, но закончить только в 10 вечера, либо в 9, если ты живешь на другом конце света и домой ехать далеко. То есть с утра отработать короткую смену (от 4 часов) нельзя. А если ты хочешь начать днем в 13-00 или 14-00, то обязательно будешь сидеть до конца. Я полный рабочий день там не могла сидеть, и физически, и морально мне было тяжело, может быть из-за учебы и загруженности, поэтому работала только вечером. Но и 22-00 это слишком поздно. Люди уже отдыхают, а мы звоним. Было очень стыдно, но ничего не поделаешь. Стыдно не было звонить только в Москву. Там в людях полно необоснованного снобизма, поэтому разговаривают они как будто ты им должен. Соответственно и к ним чувства уважения не было никакого. Готова была звонить и до 12 ночи.
Ну в итоге могу сказать, что эта скорее подработка, чем постоянная работа. Подойдет в качестве дополнительного дохода для студентов или пенсионеров, для людей, которым позволяет основная занятость. В любом случае - это опыт, навыки общения с людьми, развитие способности выражать свои мысли и грамотно строить речь. Я бы рекомендовала такую работу.