ООО «Кораблик-Р»
8 (800) 775-03-43
Сайт: www.korablik.ru
Оптовая и розничная торговля: Супермаркеты и Ритейл

Отзыв сотрудника Татьяна о компании Сеть магазинов "Кораблик"

Татьяна
21:19 06.04.2020
Работаю не первый год. Раньше было нормально. За последние 10 месяцев ни разу не выполняли план, так как всегда завышен. Нет ни ДМС, ни платиновый карты для своих, ни через год вы акционер, хотя всё это обещали. В феврале заставили уволиться троих, оставив магазин с 2 кассирами и с 2 продавцами. На з.п.это никак не влияет. Если кто то в отпуске или на больничном, работают зам. и один линейный сотрудник. В марте отказались от уборщицы, оставив тоже на персонал. А теперь грузчик выходит один раз в неделю. Всех заставляют переходить на 0,5 ставку, то есть з.п.будет мах.12т.р. Те кто отказываются, должны написать заявление по собственному. Такого безпредела нет нигде. Собираем подписи в трудовую инспекцию.
Мария
2020-04-08 20:39:12
Здравствуйте. Я так же являюсь сотрудником данной организации. Полностью с Вами согласна. За последний год наш магазин ни разу не выполнил план (план всегда завышен). Сокращения начались еще в прошлом году, но сокращать никого не сокращали (ведь тогда надо платить три оклада), поэтому просили писать заявление по собственному желанию. Год назад в штате были: 1 директор, 2 зам. директора, 4 кассира, 4 продавца, 1 грузчик, 1 уборщица. Сейчас в магазине: 1 директор, 2 зам. директора, 2 кассира, 2 продавца. Грузчик выходит один раз в неделю- в день поставки. Но сокращение штата не повлияло на зарплату, а вот обязанностей прибавилось! Теперь уборка "легла на плечи" линейному персоналу, и доплата за это не предусмотрена. Весь персонал заставляют подписывать некое заявление на перевод с полной ставки на 0,5 ставки (на срок 1 год). Если человек отказывается подписывать данное заявление, просят писать заявление по собственному желанию, а если отказываются подписывать и его, то угрожают уволить по статье (за несоблюдение условий трудового договора). При этом убрали категории, за которые тоже была доплата. У линейного персонала зарплата теперь будет 8000-12000 (а не обещанных 35000, которых ни разу и не было). Готова подписать групповое заявление в трудовую инспекцию. (На руках нет ни копии трудового договора, ни копии трудовой, так как их не дают на руки по непонятным причинам).
2020-04-08 22:01:02
Апрель 2020: вопреки указам президента, грубо нарушается трудовое законодательство. Нас принудительно заставляют подписывать соглашение на переход на 0.5 ставки. Если люди не согласны - приказ директору давить на человека всеми возможными способами. В ход идёт все: угрозы увольнения, дисциплинарных взысканий, постоянно прослушивают и просматривают камеры наблюдения, угрожают, давят морально. Директор обрабатывает всех по одному: звонит в выходной день и угрожает, что уволит по "статье". Персонал за последние полгода итак сократили до минимума. Нет уборщиц, грузчик только на поставках, нет приемщика товара, сократили продавцов-консультантов. Вся работа легла на плечи оставшихся, при этом зарплату не только не подняли, но и убрали надбавки и премии. Обратите, наконец, внимание на этот беспредел. И обращусь тем, кто пытается устроиться на работу в Кораблик: эта гнилая посудина уже давно идёт ко дну, не ждите от этой работы ничего хорошего.
2020-04-11 01:28:20
Доброй ночи! Я пока ещё являюсь сотрудником этой организации. Работаю около 3-х лет. Поддерживаю полностью всё написанное выше. Всё было отлично первые 2 года. Хотя так же не было ни ДМС, ни платиновой карты, ни акции. Но были премии, стабильность, доплата за категории, сотрудников было больше. За последний почти год план выполняли может 3 раза, не больше, так как план сильно завышен. Точно так же сократили линейный персонал.Из 8 человек оставили 4. Их заставили написать заявление по собственному желанию. Убрали уборщицу, грузчик 1 раз в неделю работает. Их обязанности оставили на нас, но на зарплату это никак не повлияло. С 1 июня не будет доплаты за категорию. И всё бы ничего, но теперь заставляют написать заявление с просьбой о переводе на 0,5 ставки. Если не согласны, пишите по заявление по собственному желанию. Официального приказа нет. На каком основании изменилась политика компании, Зуев вообще в курсе , что происходит ? Покажите приказ. Будет приказ, можно обращаться в трудовую инспекцию. Пока нет приказа, в трудовой ничего не докажем. Нужно жаловаться в прокуратуру. Все понимают, что кораблик тонет, но утонуть тоже можно красиво!
Оксана
2020-04-12 23:21:24
Доброго вечера. Подтверждаю все вышесказанное. По инициативе руководства персонал переводят на 0,5 ставки при серьезных организационных или технологических преобразованиях. Основанием становится ст. 74 ТК РФ. Норма предписывает компаниям соблюдать специальную процедуру:

Принятие решения. Распорядительным документом закрепляется факт преобразований, назначаются ответственные должностные лица и определяются сроки. Решение обнародуется.
Извещение. О грядущем сокращении рабочего времени сотрудников уведомляются письменно. Сообщения вручаются за 2 месяца под личную подпись.
Выбор другой должности. Если работник отказывается от новых условий, руководство обязано предложить иное вакантное место. При отсутствии альтернативы договор с несогласным гражданином расторгается. Одновременно сотруднику выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Так вот: никаких реорганизаций в фирме нет, по крайней мере сотрудников об этом никаким приказом не уведомляли. И уж тем более, никаких сообщений за два месяца до изменений условий труда мы не подписывали. Нам просто сообщили о том, что мы ДОЛЖНЫ подписать соглашение на перевод на 0.5 ставки ( да еще и задним числом!!!!!!!!!), иначе увольнение. Получив отказ, директор начинает выискивать на камерах наблюдения различные моменты и показывать их сотрудникам: мол, вот за такое я вам влеплю дисциплинарное взыскание. Думаю директора знают о том, что уволенный ПО СТАТЬЕ сотрудник может оспорить данное решение и тогда директора за необоснованное дисциплинарное взыскание (безосновательное подведение под него сотрудника) ждут либо крупный ШТРАФ, либо снятие с руководящей должности без права занимать его сроком до трех лет. (Как пример, шантаж по поводу взыскания: находим момент, где сотрудник пользуется телефоном в зале. Тогда давайте так: в должностные обязанности сотрудника входит изучение всех акций, проводимых компанией. Знание характеристик всего товара. Терминал в зале один, в некоторых вовсе нет. Для того, чтобы работать с клиентом, оказывать помощь с работой в приложении, искать товар в соседних магазинах, показывать все преимущества акций и тд, сотрудник использует свой смартфон и, соответственно, интернет. Телефон является рабочим инструментом сотрудника на протяжении всего рабочего дня. Но ведь мобильный интернет никто нам не оплачивает (!!!). А товар мы изучать обязаны. А терминал один, но находиться мы должны в том зале, где этого требует ситуация. Да и покупатель не желает бегать к терминалу в конце зала. И приложение Кораблик есть только в телефоне! Ну что, не получается теперь взыскание? И оспорить можно многое. Подумайте, прежде чем шантажировать людей. Вам многое может сойти с рук, но может и не повезти в этот раз.
2020-04-17 16:19:16
Добрый день. Готова поддержать выше сказанное. Происходит просто беспредел. . Нельзя так поступать с людьми.
Всё должно быть наказуемо.
Директор магазина выполняет роль уборщицы, грузчика, продавца - консультанта, кассира и так же Зам. Директора и линейный персонал.
Воришки ходят по магазину, зная что нет охраны, продавцов 1-2 человека, которые всегда на переоценкн.Берут, то что нужно, отвлекая продавца, а если им не нравится, то начинают устраивать скандал и угрозы, тем временем другие орудуют.
Покупатели (постоянные) стали спрашивать, что у вас происходит?!!!! Нет девочек в зале.
А как объяснить покупателю...??!!!
Экономия в сотрудниках, экономия в охране, в грузчика, уборщице.
Но!!!! Зато воры сыты будут.
Класс! Экономим на продавцах , на охране 30, а теряем в три раза больше , давая волю воришкам.: Надо отказаться от кассиров и ввести оплату :"касса самообслуживания"!!!
А насчёт угроз: угрожают те, кому страшно
Светлана
2020-05-12 22:37:10
Добрый день! Поддерживаю выше сказанное ! Работаю в компании уже несколько лет, но такого беспредела, как сейчас не было никогда!!! С наступлением в стране пандемии и сразу после того, как В. В. Путин объявил о не рабочих оплачиваемых днях в компании начался полный беспредел! Всех сотрудников было решено перевести на 0,5 ставки, причём все доп соглашения они должны были подписать задним числом! Сократили штатное расписание в магазинах работают по два человека!! Продавцы и сотрудники АУП должны мыть полы, так как в магазине отсутствует уборщица, нет грузчика и приходиться на себе таскать кровати и комоды, и никого не волнует как мы должны это делать! Ладно всё это можно было потерпеть, но последней каплей стало незаконное урезание должностного оклада! Вместо суммы прописанной в трудовом договоре , выплачена будет совсем другая сумма! Никаких документов и приказа о том , что у меня уменьшается заработная плата я не получала и доп соглашений к трудовому договору не подписывала!!!!! Собираю документы, чтобы подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру!!!