Рейтинг компании:
Другие названия:
Институт бизнеса и политики
Телефоны:
+7 (495) 912-08-09
Сайт: www.ibp-m.ru
Сфера деятельности:
Оказание услуг

Отзыв сотрудника Аноним о компании ООО Образовательный инновационный бизнес-центр

Аноним
09:51 05.04.2013
Город: г. Москва
Плюсы в работе
Рядом с метро. Кто не знает про НПФ - можно сходить послушать, познавательно.
Отрицательные стороны
Пирамидус классикус. Т.н. "бесплатное обучение" (по итогам успешного прохождения которого выплачивается 5,7 тыс.руб. в итоге оборачивается необходимостью заключения 20 договоров физ. лиц с определённым НПФ (разумеется, большинство располагает только кругом личных знакомых). За каждый договор НПФ платит 250 руб. (0.25*20=5 тыр, вот вам и бесплатное обучение). Далее каждый месяц нужно чтобы ваши "студенты" сдавали каждый по 30 зачётов (читай - договоров), надо от 5 студентов. Все заключенные договора, естественно, изымаются и прибавляются к общей куче, за которую руководство ИБП (ул. Солженицына) получает бонусы от НПФ (чем и платит аренду и пр.), но если план недовыполнен - то до свидания. Если вдруг вышло пройти обучение, надо двигаться дальше и охватывать новые слои неимущих договоров с НПФ, но заключая 60 договоров в месяц (60*0,25=15 тыс.) работника все равно попросят уволиться (сразу говорят, что кто получает 15 тыс. - тот компании не нужен). Т.о., когда у обычного простого смертного заканчивается круг знакомых, его увольняют. А теперь подумайте, что нужно сделать для того, чтобы заключить 60 договоров (в месяце 30 дней!!), или для того, чтобы сделать 150 договоров, или больше. Интересен вариант предлагать договоры НПФ всяким организациям и всем их работникам, но кто продавал - знает, что броня секретарей крепка и пробиться сквозь них - отдельная песня. Т.о., ИБП, имея договор на поставку документов с НПФ, и размещая объявления о постоянном поиске сотрудников, в итоге, разумеется, свои обязательства перед НПФ вероятно что выполняет. Но на тех, кто откликнулся по вакансии всем глубоко начхать (о чем сразу и неоднократно говорится: не нравится - уходите). Отдельно лично меня выбесило 2 вещи: 1) потраченные на это 3 дня жизни (сразу информацию не выдают, выдают дозированно, и про "зачёты" - на третий день, хотя вся информация об этой структуре умещается в моём комментарии) 2) открытым текстом произносимые гарантии того, что "народ приходить обучаться будет" (типа вы же пришли). Хвалятся тем, что сами никому не звонят - типа все им сами звонят и приходят на собеседования. Убогие попытки применять тактику НЛП при ведении лекций, по крохам выдавая информацию и об НПФ, и о том, как строить отношения с клиентами вызывают улыбку; классическая тактика "если вы сомневаетесь - мы поможем убрать ваши страхи" может успокоить лишь самых доверчивых граждан. Позиция "вы задаете ненужные вопросы, потому что ищите отговорки, чтобы этого не делать" также довольно сомнительна. Народ клюёт, жалея уже потраченного времени, тратя его всё больше и больше, в итоге прощаясь с компанией (к взаимному облечению этих т.н. "работодателей"). В общем, мое дело предупредить. Этот "Институт Бизнеса и Политики" (сайт http://www.ibp-portal.ru/), размещая объявления на сайтах с работой своим названием и содержанием объявления дезинформирует соискателей. Никакого отношения данная структура к высшим учебным заведениям не имеет, равно как и к студентам и студенческим группам в классическом их понимании. Подмена понятий, тем не менее, не меняет сути, близкой к торговле гербалайфом. Вроде и идея полезная, и продукт хороший, но реализация...увы. Поэтому даже не сомневайтесь и не тратьте свое драгоценное время, если вы ищете работу. Поищите ее в другом месте! А к ним можно разве что на первые пару лекций сходить (особенно тем, кто в общем-то и не в курсе, что такое ПФР и НПФ), да и то, если у вас есть пара-тройка свободных дней. Благо что офис их в центре. Хотя всё то же самое можно и в интернете прочитать, было бы желание.
Анна
2013-04-27 11:25:00
поддержал(-а) отзыв
Спасибо за информацию. Желание идти на собеседование пропало.
Соня
2013-04-30 11:17:00
поддержал(-а) отзыв
У меня тоже.
Побывавший на собеседовании
2013-05-07 10:26:00
поддержал(-а) отзыв
Полностью присоединяюсь к мнению по данной организации. И та форма, в которой это преподносилось, полностью дискредитирует Негосударственный пенсионный фонд "Первый русский", договора которого они "втюхивают" для заключения и Институт бизнеса и политики, при котором действуют эти "аферисты"...И если бы при иных обстоятельствах и в иной форме мне и захотелось выбрать именно этот негосударственный пенсионный фонд, то теперь, после того "извращенного" метода, которым в данном случае заключаются с ним договора, совсем и не хочется...И при этой процедуре "массового зомбирования" еще присутствовали официальные лица из других организаций, как было представлено Галиной, ведущий эту "мозговую атаку" (страховых компаний и самого Института). Странно, что этот "лохотрон" они размещают на сайте www.hh.ru, потому что мы привыкли, что данный источник информации проверяет ее до того, как размещает, но видимо, грамотное прикрытие и обеспечивает это размещение, имя Института и подозрений-то не вызывает...И при этом вакансии ведь платно размещаются, значит идет финансирование это "надувательства"...Больше писать не буду...Механизм в отзыве, на который даю комментарий, очень хорошо описан...Зомбирование...Никакого уважения к людям...

Положительная сторона в отзыве тоже прекрасно описана: актуальная информация о Пенсионной реформе, НПВ и т.п. кратко ими дана хорошо и за это я благодарна той же Галине...Но, думаю, в данном случае это грамотное наложение их действий, так сказать "эффект делания бутерброда" , то есть фундамент...при этом создается эффект двойственности и соискатель начинает думать: ах, они ведь такую полезную инфу рассказали, как они могут обманывать...А "заливает" Галина просто "соловьем"...В общем, используются "на халяву", обманным путем человеческие ресурсы...при этом набирается клиентская база, а также выявляются задатки страхового агента...фактически это сразу работа "Страховых агентов на выживание"...А выживший, в дальнейшем становится тем, кто набирает таких же снова...Получается, действительно, подобие "пирамиды"...
Людмила
2013-05-21 10:57:00
поддержал(-а) отзыв
Огромное спасибо.Очень полезно,что не потрачено время зря...

Использовать его можно в "мирных целях". Как плохо жить без "лоха".Еще раз спасибо!
Елена
2013-05-23 16:19:00
поддержал(-а) отзыв
то я приехала с собеседования, и не могу понять где ЛАЖА......Теперь все понятно,но я съезжу на первую лекцию обязательно, устрою себе развлечение, благо есть время.Спасибо огромное за информацию, а
Ольга
2013-05-26 18:10:00
поддержал(-а) отзыв
Благодарю за информацию!
Безработная (пока)
2013-05-30 13:35:00
поддержал(-а) отзыв
Большое спасибо за Ваш подробный отзыв-рассказ,Аноним!:)Избавили от необходимости тратить время на общение с ушлыми лжецами из этого самого "инновационного центра",чьи инновации,собственно, сводятся к изобретению новой формы разводки - размещением инфы с предложением подозрительно высокой зарплаты на интернет-ресурсах для ищущих работу.
Влад
2013-06-03 22:05:00
поддержал(-а) отзыв
Спасибо написавшему за сохранение моего времени!

Был у них на "собеседовании", ушел с приглашением на первую лекцию и вопросом - ну где же здесь подвох-то?

Теперь понял где подвох. Можно время не тратить на выяснение.

Еще раз спасибо.
Алексей
2013-06-05 23:14:00
поддержал(-а) отзыв
Ходил сегодня на первый "ознакомительный" семинар. Да, в принципе информация по пенсионному законодательству полезная, для тех, кто совсем не в курсе. Я в общем это знал, и уже давно клиент НПФ "Газфонд". А также несколько лет назад в "Стальфонде" пробовал работать тоже "куратором агентской группы". Только "Стальфонд" тогда такими изощренными методами не приглашал, а сразу честно говорили кто и зачем им нужен. Базовое обучение они реально бесплатно давали безо всяких там отработок "зачетами", так любой пенсионный фонд себе агентов учит бесплатно - это норма рынка, и только эти нехорошие люди из "инновационного бизнес-центра" даже на обучении агентов и то придумали деньги делать во время "сдачи зачетов".

Я сегодня на первой лекции задавал вопросы Галине Юрьевне с целью выяснить, кто же будет платить за обучение, она всячески уклонялась от ответа в стиле всех сетевиков, отвечая на прямой вопрос встречными двумя своими. Сказала, что платить будет работодатель наших "будущих студентов", и назвала сумму 40 т.р. Меня такой ответ не удовлетворил, потому что я не поверил, что работодатель за двухнедельное обучение своих штатных сотрудников (которые уже квалифицированными были приняты на работу) будет платить такие деньги. Да и откуда возьмутся толпы "будущих студентов", если по словам той же Галины Юрьевны, имеются договора только с одной страховой и с одним пенсионным фондом, а "кураторов студенческих групп" будет под 70. В попытке рассчитать их бизнес-план у меня никак не сходились эти цифры, в конфликт вступали факты, логика, мои профессиональные экономические знания и богатый предпринимательский и жизненный опыт, но и подвоха прямого я еще не увидел, хотя уже очевидно, что он должен быть. И вот по окончании лекции иду к метро Таганская и вижу замечательную картину - два паренька прямо на улице заключают с прохожими договора пенсионного фонда, и за ними наблюдает третий, типа курирует. Тут весь бизнес-план сразу и сложился, как пасьянс автоматом))) Эти ребята так сдают зачет, этим же зачетом отрабатывают свою стипендию и зарплату своему куратору.

Мда... А всего-то надо Галине Юрьевне (и кто там еще у них мозговой центр) не считать себя умнее всех, уважительно относиться к людям и их времени, тем более к своим будущим коллегам, и чаще отвечать прямо и правдиво на простые вопросы. Завтра еще пойду, сделаю доброе дело, предупрежу остальных, может пару десятков человек сэкономят несколько своих дней и потратят их на реальный поиск работы, ведь не все также догадались, как я, и не все читают подобные отзывы.
+++++
2013-06-10 13:27:00
опроверг(-ла) отзыв
О! Знакомые речи.....Уважаемый аноним!!! Что так скромно, не называя имени? Выгнали с обучения за хамство,теперь давай "умные" речи писать.Оправдать своё нежелание учиться. таким образом? А ведь никто не спрашивал вас ,что вы об этом думаете.Такое хорошее дело не нуждается в комментариях.Люди занимаются делом.Любую самую хорошую идею можно трактовать на разные лады..Очень жаль ,что в нашей группе оказался такой ....
Ольга
2013-06-12 07:06:00
поддержал(-а) отзыв
Посетила первое интервью. Прослушала вводную информацию. Возникли вопросы, на которые грамотных ответов я не получила. Просьба назвать имя, той самой Галины Юрьевны Савиной, было встречено вопросом, для чего мне это нужно и комментарием, что некорректно собирать информацию о человеке и делать вывод о нем, исходя из негативных мнений других людей... Что и как мне делать, мое личное дело... ссылка на негативные мнения подтвердила мои сомнения... Придя домой проштудировала интернет... Да работодатель "ЛЕВЫЙ". Спасибо, что предыдущие соискатели не пожалели времени на написание комментариев. Никто кроме нас не решит вопроса о неуместном среди нас. Думайте и цените свою жизнь, рассуждая и принимая ответственность за собственные решения. Всем реального и актуального профессионального трудоустройства.
Анастасия
2013-07-08 03:09:00
поддержал(-а) отзыв
да и я полностью согласна. Тоже искала работу, а произошло все так как описано выше. Но я оказалась более доверчивей. И только дикий ор "начальницы" на их пятиминутке, подслушанный мной невзначай., открыл мне глаза! Осторожны будьте!
Юлия Еремеева
2019-09-13 15:00:43
поддержал(-а) отзыв
Спасибо превеликое. От вакансии благодаря отзывам откажусь.
Радислам
2021-10-09 10:30:43
поддержал(-а) отзыв
Спасибо огромное, я через 2 дня собирался идти на обучение, но благодаря Вам, я не потрачу своë время.
Полезный отзыв?
Регионы присутствия
Похожие компании