Руна

Отзыв сотрудника Довольный Сотрудник о компании Консалтинговая компания Руна

Довольный Сотрудник
13:47 07.03.2013
опыт работы
Работал в данной компании год. Что сказать...впечатлений хватит на всю жизнь. Если охарактеризовать данную компанию одним словом, то это будет-"Секта". А теперь по порядку:

Перво наперво в данной компании все строиться на промывке мозгов сотрудникам, путем различных мотиваций и пустых обещаний. Это действовало на меня примерно пару месяцев. Потом всевозможные мотивации от начальника(Тканов В.С.) типа-"ты делаешь это ради компании-мы вкладываем в тебя огромные деньги, ты добьешься больших успехов, мы с тобой друзья-помоги мне в выполнении планов, лично отблагодарю и тп.." перестали действовать, по одной простой причине- они не выполнялись! Потом начались угрозы увольнения и штрафов. Тоже бездейственно, так как при громадной текучке сотрудников выполняющих поставленные планы никто не трогает. Кстати если говорить о теме текучке...по крайней мере в Отделе Продаж было всего несколько человек работающих хотя бы более 6 месяцев. Главная гордость по мнению компании- это обучение сотрудников методу СПИНа. По сути давление и манипулирование клиентом. Все переговоры и общение с клиентами строилось на этом методе! Начальство буквально заставляло пользоваться и работать только так! Для проверки проводились еженедельные встречи со специальными учителями и руководством. Так же прослушивание телефонных звонков и диктофонных записей. Так же хочется сказать о отношении к сотрудникам. Во первых нет никаких положительных идей на улучшение условий труда(зато постоянно имеются идею как поощрить руководство за счет выполнения планов-доп. премии, льготы на покупки жилья, различные бесплатные абонементы), во вторых 3 человека на одно рабочее место.(если пришел со встречи и твое место занято-садись на соседнее, если мест нет-работай поочереди за компьютером), в-третьих наплевательское отношение к любой просьбе(если ты не можешь выйти на работу в связи с плохим самочувствие, без справки от врача или скорой-штраф и выговор). И это с учетом оплаты выходного со своей зарплаты. Отпуск - это вообще отдельная история. Его дают когда выгодно руководителю. Просто бери отпуск и все! Мнение сотрудника не учитывается.Что касаемо работы, то никакой помощи от главных менеджеров нет! При разборе полетов(обсуждение продаж), почему у тебя не купили, виноват только ТЫ, и ничто другое не могло этому помешать, даже метеорит с неба. Работал в этой компании только из за стажа. При увольнении было очень много уговоров и рассуждений, что лучшей компании кроме "РУНЫ" не найти. И что все в нее возвращаются как ни крути(хотя за год работы ни одного такого случая не видел). Всем кто работал в данном месте меня поймут. Всем остальным не советую связывать свою жизнь с этой компанией. Поберегите свои силы и нервы для работы, где Ваши усилия действительно будут оценены правильно. Не тратьте свое время в этой "секте". Единственный плюс который я вижу - это бесценный опыт в работе с клиентами. Но лучше бы я его получил в другой компании.
Елена, руководитель отдела маркетинга компании РУНА
2013-03-22 10:09:00
Здравствуйте, Алексей.

Мы понимаем Ваши расстроенные чувства, что продажа состоялась уже после Вашего ухода из компании и премию получили не Вы, а другой сотрудник ОП. Напоминаем, что Вам предлагали не уходить в середине месяца, а дождаться его завершения, но Вы решили уйти немедленно.

А теперь давайте по порядку:

1. Про промывание мозгов сотрудникам, различные мотивации и пустые обещания (в том числе личные)

Если Вы называете промывкой мозгов обучение и тренинги, то да у нас все строится на этом. Высшее образование в каком-то смысле тоже промывка мозгов. По поводу мотивации сотрудников – это одна из главных задач руководителя или на этот счет у Вас другое мнение? Что касается обещаний, то на наш взгляд, все они выполнялись. Если Вы видите ситуацию иначе – приведите, пожалуйста, конкретные примеры. С каждым нарушением обещания мы разберемся и подробно здесь ответим.

2. Про угрозы увольнения и штрафов (бездейственные, так как «сотрудников выполняющих поставленные планы никто не трогает»)

Алексей, Вы правы, тех, кто выполняет план действительно «никто не трогает». При этом никакой системы штрафов в компании не существует.

3. Про продажи по методу СПИН

Да, наша модель продаж построена на основе метода СПИН (в частности, на книге Нила Рэкхема «Продажи по методу SPIN»). Но мы считаем данный метод наименее манипуляторным, т.к. он построен на выяснении потребностей и его главной целью является понимание клиента. Если Вы знаете метод лучше – подскажите, мы обязательно рассмотрим возможность перехода на другую схему продаж.

4. Про прослушивание телефонных звонков и диктофонных записей

Действительно у нас налажена возможность отслушивания различных материалов. В первую очередь, это реализовано для возможности улучшения ситуации с клиентом и помощи специалистам, а не для тотального контроля или праздного интереса. Более того, запись телефонных звонков производится всегда – мы об этом даже клиентов предупреждаем и это не наше ноу-хау, позвоните в любую крупную компанию, оказывающую услуги (например, Билайн).

5. Про отсутствие идей об улучшении условий труда

Непонятно, что конкретно Вы имели в виду. У нас установлена современная техника, оборудованы комнаты отдыха, туалеты моют каждые несколько часов, соблюдаются нормы ТК и СанПин. Что Вам бы еще хотелось?

6. «зато постоянно имеются идею как поощрить руководство за счет выполнения планов-доп. премии, льготы на покупки жилья, различные бесплатные абонементы)»

Дополнительные премии за выполнение планов предусмотрены для специалистов, менеджеров и руководителей. Премирование построено по одной схеме - от объемов продаж. Льгот на покупку квартиры в нашей компании нет и не было ни для кого. Компания дает иногда некрупные займы и оказывает безвозмездную материальную помощь для сотрудников попавших в сложную жизненную ситуацию, решение каждый раз принимается индивидуально. А различные бесплатные абонементы – если имеются в виду занятия спортом – включены в стандартный соц.пакет и ими может воспользоваться ЛЮБОЙ сотрудник компании. Кстати, соц.пакет у нас единый для всех - для директоров, руководителей, менеджеров и специалистов.

7. Про 3-х человек на одно рабочее место

Действительно, в виду разъездного характера работы, для специалистов отделов продаж не предусмотрено постоянное рабочее место. К слову, это обычная мировая практика. Например, в компании Oracle (крупнейший в мире разработчик программного обеспечения), у сотрудников проектной группы из рабочего места есть только тумбочки. Но такого соотношения как озвучили Вы у нас нет. Возможна некоторая «перегрузка» в «час пик», но большую часть дня есть свободные компы.

8. Про наплевательское отношение к просьбам и невыход на работу

Алексей, давайте разделять понятия «просьба» и «невыход на работу». Второе в нашей компании оформляется строго в соответствие с ТК РФ, т.е. или приносите больничный или оформляете день отпуска – все строго. А с просьбами ситуации могут быть разными и к каждой из них можно по-разному относиться. Приведите, пожалуйста, конкретный пример.

9. Про отпуск

В нашей компании нет случаев принудительного ухода в отпуск, но существует такое понятие, как «График отпусков» (официальное понятие отраженное в ТК РФ), согласно которому сотрудники должны согласовывать примерные даты отпусков в начале года. Если вы имели в виду что-то другое, поясните.

10. Про отсутствие помощи от менеджеров

Какую конкретно помощь Вы имеете в виду? В компании предусмотрены совместные выезды сотрудника с инструктором по сложным клиентам, анализы проблемных ситуаций, совместное прослушивание телефонных разговоров и диктофонные записи переговоров, которые вы отмечали ранее и которые помогают отследить сложные моменты и решить их на ранней стадии и т.д. А на «разборе полетов», как Вы это назвали, мы действительно обсуждаем не «метеориты» , а те моменты, на которые мы можем влиять.

Благодарим за детальный отзыв, подробную критику и уделенное нам внимание. Но мы будем Вам еще более признательны, если сможем получить от Вас обратную связь повторно. Скажем, после года вашей работы в другой компании. Все познается в сравнении.
Алексей
2013-03-22 15:11:00
Приветствую!

Расскажу свою историю с увольнением. Хотя ответ Елены, прям, пишут с меня, даже удивлен!

Так вот из компании уйти немедленно, о чем ВЫ???? Когда увольнялся, сказали, что должен отработать 2 недели!!! Только потом, передумав, решили кинуть на премию и не только, предложили уволиться 30 числа, а не 31!!! Причем схема с увольнением не в последний день, а хотя бы в предпоследний, излюбленная. Потому что, таким образом, у менеджера в отчете, сотрудник не числиться, а продажи есть! О как. Коэффициент результативности больше - меньше сотрудников больше продаж, Больше премии и поощрений менеджеру. Продажу естественно перевели на другого менеджера, чтобы лучше его стимулировать, а также быть обязанным своему руководителю. Хотя мне уже все равно. По поводу обещаний, данных личным менеджером, боже упаси их выполнение, одни обещания. Типо закроем нормуль месяц, с меня простава. В итоге простава была такова, что приходилось самому больше денег отдавать за все это.

Елена, что касаемо тренингов, о которых Вы говорили, то я согласен с тем, что они у Вас отличные, так как ведут его настоящие профессионалы, да и как люди с ними есть о чем пообщаться. Но я так думаю, "довольный сотрудник" написал отзыв не о тренингах, а о том каким образом идет промытие мозгов сотруднику компании его менеджером и компании в целом. Хотя позиционируется все это, как помощь тебе!

Добавлять можно много чего. Отзыв, который был написан "довольным сотрудником" лишь частица всего.
мимо проходил
2013-03-22 16:10:00
Почитал с интересом. Это у вас, батенька, отношения с непосредственным руководителем, судя по всему не сложились. А компания-то нормальная.

Ну ничего, смените еще 5-10 мест работы, разберетесь что к чему.
2013-03-22 16:24:00
а в рицах у всех нормальных сотрудниках "не складываются отношения с непосредственными руководителями". Только очень часто бывают, что, когда они уходят работать в другие компании, то моментально становятся лучшими работниками а то и сами открывают свой бизнес.
2013-03-22 19:22:00
Ой, Руна это такое говно. Ездишь по клиентам, впариваешь какую-то ерунду. которая никому не нужна. В итоге приезжаешь в офис и менеджер тебе говорит что ты дебил и не выяснил потребности. Причем были менеджеры, которые до этого никогда в жини не продавали и не имели отношения к К+. Еще так же был тернер в отделе продаж, который благодаря личным связям. Его работа заключалась в том, что он слушал звонки и играл в деловые игры...как то вот так. Единственное что радовало так это коллектив
Елена, руководитель отдела маркетинга компании РУНА
2013-03-27 18:02:00
1. Про «кидание» на премию

Алексей, никто не "кидал" Вас на премию. Хотя бы по той причине, что в месяц увольнения у Вас была совершена всего одна продажа (50% от минимальной нормы), а это значит, что премия Вам была не положена. При этом оклад Вам был выплачен полностью за все отработанные дни. Более того, если сотруднику положена премия, мы всегда дожидаемся закрытия месяца при увольнении. Если сотрудник настаивает на более раннем уходе – всегда предупреждаем о последствиях

2. Про нарушение личных обещаний

Мы поговорили с вашим менеджером (Тканов В., упомянутый Вами выше), про «проставы» за время Вашей работы в компании:

- Состоялся поход всей группой в ресторан. Ваш менеджер оплатил из своего кармана 7'000р. , все что свыше – доплачивал каждый за себя (эта договоренность была изначальной).

- Был совместный выезд группой за город на выходные. Менеджер лично потратил - 20'000р. (расходы «на стол»), при этом изначально была договоренность, что каждый оплатит себе проживание (5'000р.).

Были еще какие-нибудь обещания вашего менеджера, которые, как Вы считаете, он не выполнил?

3. Про промывание мозгов

Непонятно, что именно Вы имеете в виду под «промытием мозгов». Работа в коллективе на общий результат? Праздники для сотрудников, оплачиваемые из кармана директоров? Еще что-нибудь?

4. Про тренинги

Спасибо за высокую оценку тренингов.

Алексей, не скрывайте ничего! Мы за то, что бы Вы вместе с «Довольный сотрудник» побольше написали о том, что именно у нас не так. Нам ваши тексты гораздо забавнее читать, чем отзывы сотрудников на нашем сайте

P.S. Кстати, а как Вам работается на новом месте? Много мест работы поменяли? Зарплата белая? ТК соблюдают? Ну расскажите же детали своей последующей трудовой биографии, интересно!
2013-03-27 18:25:00
не смешите, Елена, людей утверждением, что кто-то может потратить 30000 просто так, на корпоратив на работе. Вы, скорее всего, не знаете всей ситуации.. Не миллиардеры же в руне начальники отделов продаж.
2013-03-27 18:30:00
а вообще....читателям следует обратить внимание на то, что автор отзыва работал в руне в июле прошлого года т.е. на момент его увольнения прошел почти год (9 месяцев), а вы якобы раскопали ситуацию, выяснили обстоятельства и во всем разобрались. Да у вас уже, наверное, никто и не помнит ничего, текучка-то у вас огромная, а вы тут устроили "разбор полетов".
Работал - наработался
2013-03-28 15:53:00
РУНА такая РУНА...

Елена не убедила! Да ещё пытается передёргивать и вырывать слова из контекста.

Лажа там, ни ногой туда, если цените себя и своё время!
2 бывший соискатель
2013-04-03 09:36:00
Вы бы пошли поработать, что-ли...

Или у вас работа такая - "тролль на окладе"?
2013-04-09 18:09:00
Что подразумевается под словом "секта"? Стремление объединить людей? Личная неприязнь к конкретным людям перенесена на всю компанию! "Руна" - единый, слаженный организм, где идет тщательный отбор и не менее тщательное обучение.

Никогда раньше не читала отзывы о "Руне" (дебют, собственно), но столько напраслины об этой компании еще не приходилось лицезреть! (Опережаю предположения: я там давным-давно не работаю, никто меня не просил ничего писать; я дееспособна и сама могу и принимать решения, и отвечать за свои слова.
2013-04-09 18:55:00
То, что "Руна" - компания элитарная, является неоспоримым фактом! Это та редкая компания, которая способна дать как профессиональное, так и духовное развитие. Или резкий толчок к развитию, способный проявиться в дальнейшем!

Подобное в сфере бизнеса удавалось Клаусу Кобьелу. Еще стоит назвать Боша.

Основа этой удачи (я бы так это обозначила) - правильно выбранные принципы.

Руководитель "Руны" Орлов (имени не помню) способен постоять и за себя, и свою компанию. Он просто живет по принципу: "Не тигр прыгает на блоху, а блоха на тигра".
Работал-наработался
2013-04-10 08:40:00
Марина, а вы откуда знаете принцыпы Орлова? Он Вам их сам рассказал или подслушали где?
2013-04-10 10:33:00
Слово "принцип" пишется через "и".

Вы сильно завидуете Орлову. Небеспочвенно. Понимаете, что его уровня Вам не подняться. Сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить.

Но поверьте, Вас тоже ждет успех! Задето самолюбие? Значит, не все так плохо. Большие амбиции говорят о больших возможностях.
2013-04-11 11:49:00
А в чем же "элитарность" Руны? Она что - применяет какие-то супер-пупер бизнес-процессы? Технологии? Известна во всем мире?

Всем известны только дикие, просто дичайшие недостатки в работе и Руны и других рицов. И эти недостатки - это именно недостатки ведения бизнеса. В Рицах и в том числе в руне, нет, во-первых, современной, адекватной мотивации персонала, во-вторых, не используются современные системы: CRM, контроля за разъездными сотрудниками, устаревшие технологии взаимодействия между отделами, люди работают на износ, никто никогда не оценивает распределение нагрузки на работников, присутствует повсеместный обман работников, их не ценят. Мы давно уже живем в 21 веке, а такое чувство, что Руна и другие рицы так и остались в конце 90-х со своим отношением к сотрудникам и самой организацией работы и даже с самой идеей преподносить (и доносить) справочно-правовую информацию до потребителей. Господа очнитесь! Справочно-правовая информация должна быть бесплатной. Не нужно набирать огромные штаты разъездных работников, суть работы которых замаскирована заботой о клиенте, а на самом деле необходимостью выбивания из них абонентской платы. Переведите всех на интернет-пополнение, наберите 2 десятка толковых менеджеров по работе с клиентами, установите им современную CRM-систему, внедрите IP-телефонию, введите по-настоящему классный соцпакет, создайте отличные условия труда и вы будете продавать свой консультантплюс по всей России. Мы же живем в век информационных технологий, а у вас до сих пор курьеры с пополнением в чемодане бегают по клиентам раз в неделю. И самое главное разгоните огромный штат тунеядцев и захребетников, которые получают у вас от 50 до 150 тысяч рублей, а пользы от них на 5 копеек.
2013-04-11 13:33:00
Очень ценные замечания! Очевидно, что Вы знаете, как нужно работать. В чем проблема? Наберите команду и создайте свой бизнес. С классным соцпакетом для сотрудников, с более современными технологиями.
2013-04-11 21:11:00
Мариночка, как-то вы мыслите только в одном направлении. А может я уже создала что-то своё, может собираюсь, может я домохозяйка и не нуждаюсь в средствах, может я в декрете, может я консультант - сама не делаю, только советую...Что вы зациклились - сами, да сами...Сами-то вы что можете?
2013-04-11 22:36:00
Людям, которые живут в гармонии с собой, нет необходимости швыряться камнями. (Но я так, к слову).

Орлов и Горючкин сумели построить бизнес не в период "устаканенности", "повальных" кредитов и пр., а в эпоху грандиозной ломки страны, когда люди проявляли чудеса выживания! И то, что бизнес выстоял в кризис, ставшим могилой для многих предприятий, напрямую указывает на прочный фундамент и максимально грамотный подход к работе.

Это удается единицам!
2013-04-12 08:56:00
Да, Марина, только вы забыли упомянуть, что бизнес у них не самостоятельный, а практически франчайзи. И, насколько я знаю, ни один РИЦ в стране в кризис не развалился. Так что тут нет ничего необычного и выдающегося.
2013-04-12 12:20:00
Не нужно понимать все столь буквально. Кризис пережили все по-разному, независимо от того, кто самостоятельный, а кто нет. Но "Руна" была на высоте!

И еще. Элитарный - это не значит идеальный. Элитарность предполагает определенную избранность, исключительность.

Зайдите на сайт академика Новикова, где в статье "Что такое элитарное образование?" очень аргументированно, прямо по пунктам дается ответ на вопрос

Так вот "Руна" соответствует практически каждому пункту!

Нетрудно найти организацию с аналогичным, как у "Руны", видом деятельности; с длинным перечнем социальных гарантий для сотрудников.

Но очень и очень трудно найти компанию, где пристальное внимание уделялось бы культуре взаимоотношений, культуре поведения.

Люди отличаются не профессией, а отношением к жизни.

Бывший соискатель, я ценю Ваше мнение и ни в чем Вас не убеждаю! Это очень даже хорошо, что Вы думаете по-другому; так должно быть; прелесть жизни в ее многообразии!

Знаете, музыку Моцарта все не должны любить. Но Моцарт - великий композитор!

И от "Руны" все не должны быть в восторге. Но "Руна" - элитарная компания.
2013-04-13 16:22:00
Так вы, Марин, кого защищаете: Руну или само НПО ВМИ?

Это Руна «элитная»? Ух, ты! Надо же, как вы махнули. Не глядя. На саму компанию. Она элитная только среди РИЦов.

Далее не про РИЦы. Это просто отвлеченный пример.

(Пример: Среди г…на есть элита. Вот коровьим навозом удобрять почву хорошо, а человечьим – не стоит, больше вреда, чем пользы. Конец примера)

Да, а какого-такого академика Новикова вы, Марин, имели в виду, не того ли, который создал и возглавляет НПО ВМИ? Так он уже академик? Ух, ты! Вот ведь выпускник МГУ.

То, что я дальше скажу, не имеет никакого отношения ни к РИЦам, ни к НПО ВМИ, ни к самому г-ну Новикову. Это просто отвлеченные рассуждения вообще.

(Рассуждения вообще: Мировой истории известны случаи, когда большой начвльник, возглавляющий большую организацию, давал указание своим подчиненным подготовить ему материалы на заданную тему для написания научной работы с целью получения очередного научного звания. И пусть только попробуют откажутся. Сразу столько проблем начнется, не приведи господи. Никто никогда и не отказывался.

Или , например, написал человек диссертацию, а ему срочно понадобились деньги. Близкий человек, например, заболел. И его нужно срочно лечить за немалые средства. Ведь ученые в нашей стране зачастую получают довольно скромное ежемесячное жалованье, особыми средствами не располагают. Вот и вынуждены продавать свои научные работы по частям.

А ведь кто-то может и воспользоваться.

Тут министр Ливанов провел проверку авторства ряда диссертаций, в т.ч. и г-на Жириновского. Что тут началось! Г-н Ливанов сделал ряд резких высказываний в адрес некоторых кандидатов и докторов наук, даже какадемикам досталось. Правда, за последних министру пришлось долго извиняться.

В нашей стране какая-то странная мода на научные звания образовалась.

А что касается авторства работ, так у нас самостоятельно только Л.И.Брежнев «Малую землю» написал, да Б.Н.Ельцин - собственные мемуары.
2013-04-13 17:28:00
Аноним, из Вашего сообщения ясно одно, что Вы уж точно к элите не имеете никакого отношения.

(Насчет "Малой земли". Эрудицией блеснули вяло. Не знаете, кто написал?)
2013-04-14 08:17:00
Марина, так вы считаете Руну "элитной" или "элитарной" ? В вашем первом посте на эту тему руна у вас "элитарная", а в последнем "элитная". Или она у вас и такая и такая? )
2013-04-14 09:08:00
Бывший соискатель! Возможно, Вы работаете в другом месте.

Но если Вы и сейчас в "Руне", то для компании это большая удача!
2013-04-15 13:39:00
Позволю себе нескромность и не соглашусь с вами, Марина. Я-то как раз элита и есть. В самом правильном и хорошем смысле этого слова.

Лично я задумываюсь над тем, что у нас зачастую отношение к категории «элитный»(элитарный) в сфере бизнеса (считай: «успешный в бизнесе») является скорее оскорблением, чем похвалой.
2013-04-15 17:13:00
Успешный и элитарный - это не слова-синонимы. (Ну, да ладно).

А теперь о важном.

Аноним, а Вы мне нравитесь!
Боцман
2013-04-15 19:05:00
Да стабильное г...но радует своей стабильностью. Ничего не изменилось с 2009 года. Та же текучка, тот же СПИН, отсутствие постоянного рабочего места, прослушивание всех и вся, а знаменитая "обратная связь"(по русски настучать начальнику на коллегу). За новый год и день рожденья Руны(ежегодные корпоративные мероприятия) - обязательное взымание денежного залога(чтоб не дай Бог не вздумали не посетить сее действо!!!). Ну и конечно промывание мозгов по плану: ежедневное, еженедельное, ежемеячное, индивидуальное и в группах, а иногда и целыми отделами. Да, колхоз дело добровольное!!?
2013-04-15 20:38:00
Опять возмущения "текучкой"!

А где в Москве, в какой конкретно компании, нет "текучки"?

А негодование СПИНом равносильно негодованию школьников: "Опять учебник математики, опять контрольные!" Или так: "Опять в России по-русски говорят..."

Боцман, если Вы работаете в "Руне" и крайне компанией недовольны, так зачем же Вы там работаете? "Руна" же в Москве, а не в глухом провинциальном городе, где работу не найти!

И что же это нужно сотворить такого криминального, чтобы начальник не узнал ни в коем случае?

Бывает, что люди "вырастают" из своих должностей. Это нормально. Но тогда просто переходят на другую работу, а не поливают грязью прежнюю компанию.
2013-04-17 21:53:00
Что до текучки, то в нормальных компаниях, где вложились в сотрудников, компании их ценят. И сотрудники за такие компании держатся. Там текучка минимальна.

Видимо вы, Марин, все больше по РИЦам специалистка. Поэтому вы считаете, что текучка всюду.

СПИНу обучают в РИЦах по минимуму. Да и к тому же продавцы глубоко убеждены, что «клиенту можно продать даже воздух в красивой упаковке». Главное правильно преподнести и найти нужный подход к клиенту. Здесь открывается такой простор для манипуляций!

Что касается «прослушивания всех и вся» - не знаю, но сотрудников об этом (если это есть) никто официально не предупреждает. Что наводит на размышления.

Что касается планов, то мне, например, план по продажам напоминает чем-то планы милиционеров по задержаниям нарушителей за дежурство. А если никто не нарушит? Как тогда план милиционерам выполнять?

Вот вы, Марин, написали: «И где на свете существует предприятие, в котором обходились бы без плана? Да оно же обречено на провал! «

Вот милиция и «провалилась»… (хотя планирование у них было).

Вопрос заключается только в логике: что следует планировать, а что – нет. А то ведь все можно до маразма довести.

То же и с продажами: а если никому из клиентов сейчас больше ничего не нужно, или средств пока не хватает? Или и вовсе у клиентов уже переизбыток информации, им столько не нужно, лишнее отключать давно пора, тогда как?

А бейтесь, бойцы, за выполнение невыполнимых планов, выдвинутых руководством. Любыми путями и средствами. Пусть даже против логики и интересов клиентов. Работаем на результат! Деньги нужны, деньги!

По поводу «настучать» могу сказать, что стучать могут не столько по служебным делам, сколько по личным. Бывают компании, которые активно суют свои носы в частную жизнь своих сотрудников. На каком только основании, не понятно.
Боцман
2013-04-27 14:37:00
Марина, я не возмущаюсь текучкой - я говорю что Руна как компания живет этой текучкой. Это система работы с персоналом, как и прослушка, и СПИН и нереальные планы продаж, и промывание мозгов. Для меня - это характеризует компанию как г...но. Безусловно другие люди могут считать все эти факты положительными и помогающими в работе. Я просто поделился своим неудачным опытом.
2013-05-07 17:57:00
Ваша цитата, Марин, о "Руне" была :

"Тон в "Руне", естественно, задают руководители Орлов и Горючкин, аристократы 21 века."

(Марин, а какую из "Рун" вы имели в виду, их много,поясните. Или вы имели в виду их всех скопом?)

Какой именно тон задают эти "аристократы" в "элитарной" "Руне" можно понять, внимательно прочитав следующие документы:

- Решение от 15 июня 2012г. Арбитражного суда г.Москвы по делу № а40-45943/2012 (docs.pravo.ru/document/view/25853107/);

- Постановление от 26 сентября 2012г. Девятого Арбитражного апелляционного суда по делу № а40-45943/2012 (docs.pravo.ru/document/view/27591243/);

- Постановление ФАС Московского округа от 24 января 2013г. №а40-45943/12-99-253 (docs.pravo.ru/document/view/29721993/).

На мой взгляд, в "Руне" даже и не пахнет ни "аристократизмом", ни "элитарностью", а вот банальной жадностью - очень сильно!

Не знаю, поставлена ли в этом деле последняя точка. Просто интересно будет узнать, кто - кого. Государство отвоюет свое законное, или "Руны", манипулируя юридическими лицами и законодательством, ужулят уплату налогов.

Поживем - увидим.

А вы, Мариш, почитайте постановления на досуге. Вам будет полезно. Смотришь, и блеснете где-нибудь, когда-нибудь эрудицией.
2013-05-12 21:39:00
Доброго времени суток!

Не было возможности ответить раньше ввиду загруженности, в связи с чем отвечаю с запозданием.

Аноним, мы, по-видимому, говорим с Вами о разных вещах. То, с чем я напрямую столкнулась ранее, вне Вашего опыта.

Если Вы полагаете, что лично в Вас я вижу этакого врага "Руны", то ошибаетесь.

В Ваших постах чувствуется несгибаемая воля, нежелание закрывать глаза на очевидные промахи (мягко говоря). И эта бескомпромиссность есть константа!

Вашей внутренней силы на десятерых хватит. Я чем больше с Вами общаюсь, тем больше Вы мне нравитесь.

Но у каждого своя мерка пережитого.

(Я продолжу немного позже. Если буду писать кусками - не обессудьте, иначе никогда не отвечу).
Мимо проходил
2013-05-13 16:59:00
Аноним, а Вы судья? Откуда такая бескомпромиссность: "Государство отвоюет свое законное, или "Руны", манипулируя юридическими лицами и законодательством, ужулят уплату налогов."?

Т.е. Вы досконально изучили дело и теперь точно знаете, кто "ужулил", а кто требует свое "законное"? Поделитесь деталями как Вы пришли к столь бескомпромиссному выводу, оч интересно. Может Вам пора делать карьеру в нашей судебной системе? Думаю Вы в нее, со своей категоричностью, отлично впишитесь.
2013-05-14 08:34:00
Запоздало, но продолжу.

Аноним, не знаю, что у Вас случилось в "Руне", но зуб на компанию у Вас "огроменный".

Приведенные аргументы, которые Вы не без оснований считаете вескими, на самом деле смешные.

Они ничего не доказывают. Обычная история.

Вот если Вы приведете примеры компаний, где нет и даже не было ни одного нарушения, где нет текучки, где так ценят сотрудников, то те готовы работать там до гробовой доски, тогда другой разговор.

Название такой компании!

(И если она существует в природе, то почему Вы не там?)

Далее.

Ни в каких РИЦах я не работала (кроме "Руны").

В некоторых постах звучало, что "Руна" может понравиться тем, кто ничего толком не видел, не рабатывал в крупных компаниях, типа, самым провинциальным провинциалам.

Но это не так.

До "Руны" я работала с очень серьезными людьми, в разных компаниях (в крупных в том числе), выезжала за рубеж (понятно, не на переферию).

И мне есть с чем сравнить!

А все познается в равнении.
2013-05-14 09:21:00
Надо переименовать данный сайт в "Униженные и оскорбленные".

Будет точнее.

Сюда, в подавляющем большинстве, заходят, дабы пожаловаться и свести счеты. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но вернемся к теме.

Я выезжала за рубеж (скрыла этот факт на собеседовании, потому что забомбят вопросами, к тому же считала: анкетка попроще - проблем поменьше). Но я там воочию видела прямо бесчеловечное отношение к людям! Которое даже перестала замечать, воспринимая как неизбежное. Шаг влево - шаг вправо.

Потом вернулась в Москву. В "Руну" попала, когда еще находилась в походных условиях, даже вещи не перевезла.

Уникальность компании отметила сразу. Она начинается прямо с названия, которое, как бы, шкатулка с двойным дном, несет мощный импульс к действию.

Внимание к деталям, максимальная продуманность структуры предприятия. Быт не должен отвлекать от работы. Далее, принцип: "Внешнее равно внутреннему".

И даже на первых этапах ощущался здоровый психологический климат!

(Прочитав посты, я нахожу подтверждение своим словам. Люди думают, имеют собственное мнение, не боятся высказываться.)

У меня было ощущение человека, у которого долго держалась температура и вдруг резко спала.

Судьба как бы смилостивилась и разрешила пожить в человеческих условиях.

Не сочтите за сентиментальность, но я даже говорила про себя: "Господи, спасибо тебе!"
2013-05-14 09:53:00
Ни в коем случае я не утверждаю, что "Руна" - это коммуна, община, шамбала, и люди там святые.

Но внимание, конечно, сосредоточено на достоинствах.
2013-05-14 10:17:00
Относительно статьи "Как выжить в офисе" (Ее некоторые еще называют "известной").

История произошла в 2008 году. Я работала в "Руне" в 2012 (несколько месяцев). Ничего не знала о произошедшем. Но выяснить мне не составило труда. И мои источники информации очень надежные.

Статья Юлии Вишневецкой "Как выжить в офисе" заказная.

Статья просто прикрыта брендом "Русского репортера". Никакого эксперимента не было.

Все было состряпано для дискредитации генерального директора "Руны".

И я не сомневаюсь, что он сразу это понял!

"Русскому репортеру" это не надо. Такая стряпня выходит при условии, если оплачена.

2013-05-14 19:29:00
"ЗДОРОВЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В РУНЕ"!!!!!! ???? Ха-ха-ха!!!! Не смешите народ!!!!! Гнильё-гнильём!!!!

Ну-ка,Марина, расскажите нам, в чём выражается "здоровый психологический климат в Руне"???

И ещё, пожалуйста. Приведите доказательства, что статья как выжить в офисе заказная. Кто же собирался дискредитировать Орлова??? Правовест, никак???? Анекдот, прям!!!!!
2013-05-16 11:12:00
Марина, радостно, что вы знакомы с творчеством Федора Михайловича хотя бы по названиям. Но причем здесь униженные и оскорбленные?

Здесь отписываются люди, которые набили себе шишек у работодателей и хотят поделиться своим опытом с теми, кто еще не успел.

Предупрежден, значит вооружен.

Дальше каждый решает сам, стоит ли ему связываться с очередной клоакой.
2013-05-16 16:32:00
Бурная реакция «Руны» на последние посты вполне предсказуема. Необходимо сделать ряд комментариев.

«Руна» такой же РИЦ, как и все другие, разве что отличается нюансами.

Думающему человеку в РИЦах делать нечего, станет слишком неприятно. И чем дольше вы там работаете, чем больше вы узнаете изнанку бизнеса и вникаете в тонкости, тем неприятней становится. С каждым днем.

Так что никакого «зуба» на «Руну» у меня нет. Мне не по вкусу «разработанная система» и "бизнес-процессы".

Я не знаю, заказная или нет статья Ю.Вишневецкой, на которую здесь сделал ссылку "бывший соискатель", но она очень похожа на суровую рицевскую действительность.

А вот ваше усердие, Марин, в написании хвалебных постов здесь во славу «Руне» возбуждает вполне обоснованное недоверие. Думаю, что заказные посты здесь как раз ваши. Имейте совесть, прекратите морочить голову посетителям сайта.

В дальнейшие дискуссии вступать не буду (не имеет смысла спорить с "заказушниками"), хотя не могу согласиться с вашими доводами. У меня тоже есть кое-какой опыт, и он отличается от вашего. Резко отличается. Но не трактаты же здесь писать. Умные люди уже и так размышляют, стоит ли связываться с «Руной» и ей подобными после всего здесь описанного, а также верить ли вам, Марин, на слово.

Для «мимо проходящих сотрудников»:

Развлекли. «Снежной королевой». Попытка угадать из серии "попали пальцем в …" Это вообще реальный или выдуманный персонаж? А какой РИЦ? Если реальный, то довели человека, в РИЦах и не такая фигня приключиться может.

Соискатели и соискательницы, обращаюсь к вам: остерегайтесь работать в "Руне" и других РИЦах во избежание уголовной ответственности и подобных ситуаций! Спасибо руновским сотрудникам за предупреждение, будем знать.

По поводу судебной тяжбы: честно признаюсь, я – не судья, решения и постановления принимали без меня. Надеюсь, если «Руна» обратится в ВАС, он тоже примет объективное и законное решение.

Хотя (как говорит сатирик Задорнов), я не понимаю, как материнская ЗАО «Руна» с численностью работающих всего 15 человек приносит «консалтинговой группе Руна» 67% прибыли, а оставшиеся 685 человек – только 33% (всего в "Руне-консалтинговой группе" работают около 700 человек) .

Вот эти 15 человек вкалывают! Остальные 685 работников просто отдыхают!!! Среди этих 15-ти, возможно, и Орлов с Горючкиным числятся, «аристократы» ваши.

Какая уж тут может быть уплата налогов. Бедная налоговая инспекция. Бегай проверяй, собирай сведения, разбирайся с хитросплетениями договоров между многочисленными юрлицами, доказывай, где у «Руны» недоимки. Правда, суммы смешные, всего-то речь идет в совокупности о нескольких миллионах недоплат и пени со штрафами:

У меня компании, которые «мутят» с налогами, вызывают, мягко говоря, недоверие. Пусть, конечно, суд разбирается, что к чему, кто прав, кто виноват и что делать. (О как!) Это дело принесло «Руне» весьма сложный деловой имидж.

А все остальные проблемы «вытекают» из первой. Я имею в виду проблемы работников и обслуживания клиентов, которыми изрядно пестрит не только этот сайт. И не только по поводу данного РИЦа.
2013-05-16 21:31:00
Аноним, самая бурная реакция на посты Ваша.
2013-05-16 21:34:00
Если человеку 15, и он не революционер, значит, у него нет сердца.

Если человеку больше 20, 30 или 40, и он революционер, значит, у него нет ума.
2013-05-20 09:16:00
Сдается мне, Марин, что вы по образованию преподаватель скорее всего.

Грустно, если так.

Сделаю еще один комментарий.

Если человек в 15 лет революционер, то у него еще нет ни ума ни опыта и у него просто подростковый бунт. С возрастом это проходит.

А вот если зрелый человек, у которого уже есть и ум, и опыт, и сердце на месте, видит вокруг себя бардак и хочет что-то изменить, то честь ему и хвала (в отличие от вас).

Вы работали в компании, где весьма странно распределяется прибыль (особенно в целях «оптимизации» налогообложения). И когда ваши, простите, «розовые восторженные сопли» по поводу аристократизма и элитарности наглядно продемонстрировали фактами судебных тяжб с весьма странной уплатой налогов, аргументов у вас не осталось.

Истинное лицо компании теперь очевидно.

Хорошо, что, Марин, вы не работаете по специальности. Сдается мне, что вы девушка несколько безнравственная. Чему хорошему вы можете учить при таких взглядах на жизнь.
Мимо проходил
2013-05-20 12:24:00
Аноним (в миру Елена Ка..ман, далее просто Лена), ну вы жжоте! 7 лет в другом РИЦ проработали, теперь заочно решили про Руну пописать? Не боитесь судебного дела за клевету? Нет? А зря.

Поделитесь реальным опытом, а не заочным поливом компании в которой вы даже на работали!
злодейка Лена (шутка)
2013-05-20 14:26:00
В чем клевета, в судебных тяжбах Руны с налоговой?

И почему "полив"? Просто инфа о руновских делах с уплатой налогов.

PS: а вы кто, Орлов или Горючкин?
2013-05-20 19:56:00
Ничего не поняла про 2 первые ссылки Анонима. Они же не имеют отношения к Руне. К Руне имеет отношение только третья ссылка. 21 января 2013г. Арбитражный суд Москвы отклонил иск Руны, оставив в силе решение о доначислении с Руны около 2,5 млн.руб налога на прибыль и 1.7 млнб.руб. НДС.

И конкретно - к мимо проходил (Орлову, видимо). А почему вы не занесете администрации сайта энную сумму денег за закрытие ветки в вашей компании??? Или вы жадные? Или у вас слишком много попросили?? Прекрасно знаю, что ветки с этого сайта могут исчезать(Не обнаружила ветку о своей бывшей компании, хотя там была ооочень бурная дискуссия). Маленький секрет, Михаил, заносить нужно регулярно.
2013-05-21 19:13:00
Все зависит от браузера, по которому ищете. Отечественные ничего не ищут, только импортные показывают весь перечень дел судов Руны (пока все проиграны). Посмотрим, что скажет ВАС (если Руна туда обратилась).

Сдается мне, что "бывший соискатель" не иначе как "князь" Горючкин.

PS: заносите, заносите... (Хотя обвинения против сайта не доказаны, "бывший соискатель"). А это - клевета!
2013-05-21 19:19:00
Аноним!

Лучше искать на сайтах судов, я думаю, чем на просторах рунета.
2013-05-21 19:42:00
посмотрела. Отказал ВАС ЗАО "Руна" 15 мая сего года)))
2013-05-22 17:43:00
Возможно, насчет "бывшего соискателя" я ошибаюсь.

Человеку свойственно ошибаться.

А мне ничто челеовеческое не чуждо.

PS: а у "Руны" как всегда каша в голове (оппонетов путают, плохо понимая, с кем они, собственно, диалоги ведут).
2013-05-22 17:49:00
Значит, ВАС сдул-таки остатки "аристократизма" и "элитарности" с Руны?

Не дал "спионерить" "аристократам" свое законное.

Неужели справедливость восторжествовала.

А для таких, как Марина, это всего-лишь "мелочи".

Девушка, это НЕ МЕЛОЧИ! Этим все сказано.
2013-05-22 18:13:00
Ничего "Руне" ВАС пока не отказал.

Рассмотрения дела еще не было.

Просто "Руна" хотела, чтобы дело рассматривал Президиум ВАС, вот в этом ей и отказано.

Рассматривать будет, наверно, судебная коллегия ВАС.

Посмотрим, как события будут развиваться. Тут бабушка надвое сказала.
2013-05-22 21:08:00
Аноним, я еще и с творчеством Ивана Андреевича знакома.

У него стишок есть про собачку - просто блеск!

"Ах, Моська, знать она сильна..."
2013-05-22 22:50:00
Для Марины:

мелко, Марин, мелко.

Флудить не надоело, изображая из себя "эксперта"?
Антон
2013-05-27 12:14:00
Руна, Евросеть, Инком-Недвижимость, МТС, Альфа-банк... И еще миллион работодателей-спамеров.

Сколько компаний, основанных на западных стандартах!

Господа работодатели!

Я - соискатель. Мне много раз приходилось вникать в правила и цели той или иной организации, которая строит свой бизнес на устаревших американских технологиях, которые, говоря откровенно, черта с два работают в российских реалиях. Однако кувшинные рыла, зацепившиеся за мало-мальски доходную должность, продолжают высасывать соки из новых сотрудников, которые полгода-год пытаются работать на ваших условиях.

Бабки, продажи, договора... Еще, еще, золотая антилопа, еще золота! Плевать на клиентов, плевать на сотрудников, лишь бы графики и показатели срослись с планом.

Благодаря Вашим стараниям стресс и ненависть к людям зарождаются повсеместно среди всякого общества, что, в итоге, превратит всю страну в ядовитый улей из циничных менеджеров. И Ваши же дети, если не убегут в благополучные европы, будут пожинать плоды, пропитанные трупным ядом капитализма.

Плевать я хотел на весь ваш поганый бизнес, ваши планы и прибыли. Вы нелюди, которые приняли суть западного бога - капитала. Обидно и то, что приняв само явление "бабки любой ценой", наши "бизнесмены" забыли о том, что помимо прибылей есть еще коллектив, друзья, коллеги, которые, НАПОМИНАЮ!!!, тоже люди, не глупее вашего. Только они неспособны обманывать ради денег, унижаться ради денег, ныть и канючить. Поэтому все "эффективные менеджеры", которых мне довелось встречать, мерзавцы ничтожества по сути своей.

А я не умею впаривать! Я не умею вилять хвостом ради благосклонности начальника. И горжусь этим. И все, кто здесь писал негативные отзывы, полагаю, как раз самые нормальные ребята и девушки, которые не нашли в себе таких качеств, как стремление любой ценой поиметь бабосы...

Я ненавижу западную витрину буржуазных ценностей. Она превращает людей в сектантов и рабов!
2013-05-29 00:05:00
Для Анонима.

Вашу бы энергию, да в мирное русло...

Вы правильно, кстати, рассуждаете. Только не стоит считать себя святее Папы Римского. (Между нами, девочками, говоря, чистая совесть свидетельствует о начале склероза).

Вам так интересны дела ВАС? Узнайте про дела Дмитрия Каменщика, бенефициара "Ист Лайн", владельца аэропорта "Домодедово"! (Там без пол-литра не разобраться... "Руновские" дела - детский лепет на лужайке. Можно сказать, Каменщик живет так: если была судебная тяжба - значит, день прожит не зря!)

При чем здесь он?

А я о нем тоже много хорошего могу рассказать! И о людях, которые рядом с ним.

Он из юнкоровского отряда "Каравелла". Там все писатели и журналисты (каждый второй закончил журфак). Это люди с непрошибаемым стержнем!

Некоторые работают сейчас у него в пресс-службе. Многих знаю с детства. И вы никогда, повторяю, никогда не заставите их читать чужие письма и подглядывать за людьми! Это люди неподкупные.

2013-05-29 00:19:00
Аноним, что же Вы обходите стороной эту мерзость "Как выжить в офисе"? Что же не протестуете-то?

Да кто дал право устраивать эксперименты над людьми? Подсматривать, подслушивать и втихоря фотографировать?

Кроме того, тема не раскрыта. Человек болтался 2 недели в компании, чтобы накропать информацию, которую можно "взять" в Инете!

2013-05-29 00:35:00
Отряду "Каравелла" исполнилось недавно 50 лет.

Отмечали торжественно. И Каменщик был.

Осталось то же: знамена, барабаны, свой гимн.

И никому не приходит в голову назвать "Каравеллу" сектой!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А здесь, ну, надо же! Одна сказала, и понеслось...
2013-05-30 18:25:00
Какая вы неугомонная, Марин.

Вы здесь явно неспроста.

Что касается ВАС и детского лепета на лужайке.

Насколько я понимаю, Руна является официальным РИЦ сети КонсультантаПлюс. СПС, если верить рекламе, должна содержать всеобъемлющую информацию по экономическому разделу законодательства и все необходимые комментарии к нему. В том числе разрекламированные «Путеводители» и «Практические пособия» по налогам.

РУНА как РИЦ должна обладать полной базой К+, дающей ответы на все вопросы из этой области.

И что же произошло в действительности: компания, которая позиционирует себя как ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО игрока на рынке консалтинговых услуг в сфере бухучета и налогообложения, обладая полной базой СПС К+, до сих пор не смогла внятно разъяснить ситуацию с уплатой НДС и налога на прибыль в судах различных инстанций и отстоять свои собственные интересы!!!

По крайней мере по состоянию на 15 мая сего года.

Если компания не в состоянии отстоять собственные интересы, то что уж говорить о помощи клиентам! (на коммерческих основе!)

Мало того, что Руна подмочила собственную профессиональную репутацию, она еще и косвенно дискредитировала саму систему К+ (лидера отрасли!!!), развеяв миф о ее исключительности и непогрешимости.

А вы тут про детский лепет.

Я не знаю, что послужило причиной этому в Руне: непрофессионализм или злой умысел, но пока ВАС не отменил решения судов низших инстанций о совершении Руной налогового правонарушения.
2013-06-01 21:59:00
Нас оберегает от дурных законов дурное их исполнение.
2013-06-02 22:22:00
Анониму.

У Вас душа болит. Вы серьезно травмированы какой-то ситуацией, и, видимо, рана не заживает.

Но время - лекарь.

Позволю себе заметить, что Вы все же не имеете представления, что такое "черный работодатель". А я уж насмотрелась и на себе испытала, как из людей пьют кровь!

Слишком хорошо знаю, что такое плохо, чтобы понять, что такое хорошо.

------------------------------------

Ни один РИЦ не может быть "черным работодателем"!

Что касается "Руны".

Там осталось только спальни для сотрудников устроить и тихий час ввести. Да еще чтоб колыбельные Арина Родионовна мурлыкала.

Я как никто другой знаю, что такое разъездной характер работы. Поэтому могу заметить, что особо перегруженных нет.

Работа выстроена очень и очень грамотно. Люди не выхолащиваются.

И опять. Я отнюдь не утверждаю, что работа идеальна.

--------------------------------------------

А деньги? Если бы в магазинах бесплатно давали...

2013-06-09 15:44:00
Марин, вот вы тут сказали, что от дурных законов спасает их дурное исполнение.

А что вы имели в виду, объяснитесь. Чтобы мы все поняли.

Может быть вы имели в виду под "дурными" законами российское законодательство? Не боитесь ГД РФ оскорбить?

А под "дурным" исполнением законов что вы понимаете? Мождет быть действия арбитражных судов в отношении Руны? Или результат налоговой проверки, которая стала камнем преткновения Руны и налоговой инспекции? Не боитесь и судебную систему РФ обидеть? Да и налоговую заодно?

Или может вы имели в виду под "дурным" исполнением законов действия самой Руны по уплате налогов, которая вылилась в судебную тяжбу? Орлов - он , наверно, тоже обидчивый. Он за свою компанию тельняшку на груди порвет.

Вы, Марин, объяснитесь как-нибудь. Только, милая, аккуратней выбирайте выражения. Власти ужесточили уголовную ответственность за клевету, не забывайте. А то вы в порыве провокационного рвения, защищая РИЦы, сами погорите и РИЦы за собой утянете.

2013-06-10 07:07:00
А я почему-то думала, что Вас, Аноним, больше заинтересуют мои высказывания относительно статьи "Как выжить в офисе".
2013-06-11 21:53:00
То, что вы, Марин, сдриснули объясняться, вполне ожидаемо.
2013-06-11 22:04:00
Что касается «Я думала …» есть хорошее народное выражение: «Индюк думал, да в суп попал!»

Также (на будущее) я никому не рекомендую делить шкуру неубитого медведя. Как говорится: видит око, да зуб - неймет!

NB: а, впрочем, передавайте привет слонам, тиграм и всему остальному ЗВЕРИНЦУ.
2013-06-11 22:46:00
Аноним, Ваши посты читать - одно удовольствие! Столько экспрессии!

Полагаю (заметьте, Аноним, подобран другой глагол, учитывая Ваши замечания), что для "Руны" это тоже давно стало развлечением.

А если серьезно, то у Вас есть характер. И Вы никогда не сдаетесь, что само по себе похвально!

Мир нейтрален. Измените свое отношение к событиям, и вы будете от них в безопасности.

Думаете, у меня нет "скелетов в шкафу"?

Один человек (кстати, с очень громкой фамилией) как-то помог мне в тяжелейшей ситуации. Психологически невозможно было смириться! (Слава Богу, обошлось без жертв, так, несколько обмороков).

Так вот.

Он долго наблюдал за мной, а потом серьезно сказал: "Да что Вы так переживаете? Посмейтесь над ситуацией!"
2013-06-11 23:32:00
Для Анонима.

. Ты не можешь знать, что добро, что зло. 2. Но точно знай: навязанное добро - это зло. 3. Ты не знаешь, что нужно Вселенной. 4. Если ты прав, то ты не прав. 5. Нет того, что называют правильно и неправильно, тебе неведомо, что есть что. 6. Нет плохого, есть то, что тебя огорчает. 7. Нет хорошего, есть то, что тебя радует. 8. Вселенная слишком велика, чтобы ты мог повредить ей. 9. Возможно, твои ошибки - это то, что нужно Вселенной. 10. Твои ошибки не погубят Вселенную. 11. Не ищи истину, ее нет. А если она и есть, то она не нужна тебе. 12. Не ищи смысла в жизни, если он и существует, то лежит за ее пределами. 13. Как ты определишь цель того, что делаешь? И принадлежит ли она тебе?... 14. Не беспокойся за себя. На самом деле Вселенная тобой слишком дорожит, чтобы ты пропал зря. 15. Не ищи своей вины. Ни в чем нет твоей вины. 16. Не беспокойся о том, по какому пути ты направляешь другого; ты ли знаешь, какой истинный, какой ложный? 17. Если то, что ты делаешь, трудно тебе, подумай, нужно ли тебе это. 18. Делай только то, что дается тебе легче всего, но делай это изо всех сил. 19. Если что-то ты делаешь случайно, ты делаешь это нарочно. 20. Поддерживай то, что нравится тебе и ускользай от того, что тебе не нравится. 21. Если ты можешь исправить последствия своей ошибки, то ты еще не ошибся. 22. То, что случается, случается вовремя. 23. Порой поиски правильного решения обойдутся тебе дороже ошибки. 24. Происходящее происходит помимо твоей воли, но в твоей воле принять это или не принять. 25. Если сомневаешься в дороге – возьми попутчика, если уверен - двигайся один. 26. Быть сильным - значит быть одиноким. 27. Сильный сильнее всего в одиночку. Ты сам можешь выбрать, каким быть. 28. Каждый человек одинок. Сильный принимает и благословляет свое одиночество. Слабый - бежит от него. 29. Будь спокоен и внимателен к Миру, тогда ты не пропустишь момент Силы. 30. Когда ты стараешься узнать о себе от других, ты им даешь власть над собой. Поэтому будь сам мерой того, что с тобой происходит. 31. Благослови упущенные возможности, ты приобрел большие возможности. 32. Отдавай легко, Теряй легко, Прощайся легко. 33. Не жалей о том, что радости было мало, этим ты приобретешь еще одну печаль. 34. Полюби врага, чтобы победить. 35. Если враг застал тебя врасплох, и ты еще жив , он в твоих руках. 36. Чем проигрышней ситуация, тем она выигрышней! 37. Не бойся того, кто пытается сломить твою волю, ибо он слаб. 38. Истинная месть - пренебречь. 39. Уступая, ты выдерживаешь испытание. 40. Уступай, чтобы ослабить сопротивление.

2013-06-16 15:08:00
По поводу экспрессии: учусь у вас,Марин. Увас всегда такие оригинальны ассоциации.

Теперь к делу.

Марин, вы решили углубиться в психоанализ? А кто заказывал?

Если соискатели не потеряли терпение и все еще читают эту фигню,прошу их особенно внимательно отнестиськ последнему посту Марины..Это очень интересно для них.

Позволю себе озвучить свою версию.

(не претендую на объективность и хочу заранее извиниться перед теми, кто нечаянно примет это на свой счет - к вам это не имеет никакого отношения!)

Во многих РИЦах служащие могут столкнуться вот с такими "маринами". Они, изображая мнимое дружелюбие и расположение, будут втираться к вам в доверие. На самом деле перед "маринами" стоят вполне конкре тные задачи: покопаться у вас в мозгах и выяснить ваши истинные настроения и мотивацию. Зачастую это может распространяться на сотрудников, которые по тем или иным причинам попали в поле зрения руководства.

И чем все это закончится для вас - хорошим или плохим - не знает никто.

Также не стоит забыватьо том,что при поступлении на работу в некоторых РИЦ вам предложат пройти психологическое тестирование. Эти данные не только оцениваются, но и сохраняются компанией. И вполне могут быть использованиы в целях манипулирования вами,как марионеткой, в случае необходимости. Возможно, для достижения вполне корыстных целей.

А Марине стоит выразить огромную человеческую благодарность.Она своими словами и действиями на этом форуме рисует красноречивую картину того,что может иметь место в РИЦах (в "Руне" в частности), методы и подходы к управлению персоналом и чего стоит персоналу опасаться.

PS: Я не знаю, о какой именно компании идет речь в статье Ю.Вишневецкой "Как выжить в офисе". Возможно, что конкретной компании попросту не существовало,это всего лишь собирательный образ современного бизнеса.

Но после ваших слов и действий на этом форуме, Марин, "Руна" вполне может начать претендовать на прообраз "Пумы".

И как Орлов оценивает ваши достижения на этом поприще, Марин, как вы думаете?
2013-06-16 19:28:00
Аноним, так у кого параноидальный тип характера?..
Игорь
2013-06-20 15:03:00
Спасибо за отзыв! Не пойду в эту шарашку!
2013-06-22 21:08:00
Марин, как у кого параноидальный характер? у Орлова?
2013-06-22 21:15:00
Марин, я надеюсь, что вы все-же угомонитесь и прекратите заставлять меня тратить на вас мое драгоценное время.

А сейчас завершающий комментарий – специально для вас.

Хотя нет, я это делаю ради неосведомленных соискателей.

Один из директоров РИЦ (не Руны) в своем интервью, данном  несколько лет назад и размещенном в и-нете в открытом доступе, честно признал наличие в своей компании осведомителей у начальства из числа рядовых работников, которые собирают сведения о сотрудниках и их работе и передают их «по назначению». Как он объяснял, это является насущной необходимостью.

Сделал он это признание, на мой взгляд, несколько неосмотрительно.

Сейчас интервью исчезло из и-нета. Его аннулировали, страница недоступна.

К слову сказать, все интервью этого директора убрали из открытого доступа в и-нете. А там было немало любопытного и поучительного.

Если интервью убирают (следы заметают), значит это кому-нибудь нужно!..

Это я о паранойе и "маринах". Чтоб вам стало понятнее. Вернее, не столько вам, сколько другим.

Анекдот в тему: если вам кажется, что за вами следят, это необязательно паранойя.

PS:  Марин, переход на личности говорит о слабости  позиции.
2013-06-23 20:06:00
Аноним, за что Вы так возненавидели генерального директора "Руны"?

Такое ощущение, что Вы на него имели виды, а он на Вас не женился.

Не удалось застолбить участок.
Толян
2013-06-25 13:11:00
Марина - религиознутая)
2013-07-01 17:55:00
Да нет, никакая Марина не религиознутая. Просто работа такая. Только бизнес, ничего личного.

Хотя своими фантастическими предположениями она производит впечатление чувствительной незамужней барышни, склонной к экзальтации.

Еще раз объясняю (насчет ненависти): мне и руна и орлов абсолютно ПО БАРАБАНУ.

А вот кто действительно кого ненавидит, так это Марина соискателей. Почему она над ними так издевается, вынуждая читать весь этот нелепый флуд, который не имеет никакого отношения ни к тематике сайта, ни к, собственно, работе в Руне.
Потенциальный соискатель
2013-07-05 15:50:00
После красноречивых высказываний г-жи "Марины", я понял, что высказывания "ковыряние в мозгах", и "секта" очень кстати подходят данной компании. А "Марина" добрый сотрудник либо кадровой службы, либо начитанный маркетолог. В эту компанию лично я не пойду. Хотя присматривался к данному месту работы. Спасибо.
2013-07-25 00:23:00
Потенциальному соискателю.

------------------------------------------------------------------

Я начитанный маркетолог? Или сотрудник кадровой службы?

Грубая лесть.

и.о. потенц. соискателя
2013-07-28 18:18:00
Да, для вас даже это - грубая лесть.

Вспоминая вашу легенду, стоит сказать, что вы в Руне уже не работаете. Несмотря на то, что компания такая хорошая (с ваших слов), никто вас там не оценил. И ни Руна не нужна вам, ни вы - Руне. Вот так. Больше к этому нечего добавить.

Все это на заметку соискателям.
2013-07-28 22:10:00
Важно, что я оценила компанию. (Меня оценивать не за что).
2013-08-28 19:51:00
Марин, руновские кадровики уже всякую чушь пишут! Вас действительно оценивать не за что!
Марина (Анониму)
2013-08-29 22:26:00
Спасибо, что ответили!

Я Вас очень уважаю. Мне импонируют люди, которые никогда не сдаются. ("Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей!")

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Но нужно уметь прощать. На самом деле это поступок: не отвечать ударом на удар.

Что касается меня и разных "оценок" - Вам виднее (...столько пророков, вопиющих в пустыне, что в пустыне уже не протолкнуться...)
Соискатель
2013-09-03 11:06:00
Спасибо всем!

Где есть текучка, туда точно суваться не стоит. Что бы там не говорили и не обещали, поверьте моему опыту. Только узнаю что такова присутствует, без сомнений отбрасываю как потенциального работодателя.
2014-03-06 03:04:00
я вот сколько наблюдаю, Руна постоянно набирает сотрудников. а старые куда деваются? жрут их там что ли?

Если в компании огромная текучка(которую я к стати наблюдаю 2 года точно) то получается что сотрудники бегут оттуда сверкая пятками, соответственно прочитав тут отзывы можно сказать что и компания полное г...о))))
эмбрион
2014-03-13 08:13:00
спасибо!
Александра, руководитель отдела маркетинга компании РУНА
2014-04-14 11:06:00
У нас большая компания, и ежемесячно открывается ряд вакансий в разные отделы. Такая ситуация вполне естественна для крупной компании и объясняется математически.

Представим, что в компании со штатом 10 человек и в компании со штатом в 1000 человек один и тот же уровень текучки. При этом сколько вакансий будет открыто в большей компании? Правильно, при одном и том же уровне текучки, в сто (!) раз больше.

Кроме того, мы не видим ничего плохого, когда молодые люди меняют работу после 1-2-х лет работы в компании. Люди растут, развиваются, идут дальше.
Алексей
2014-09-09 15:25:00