Сайт: WWW.NIOPIK.RU

Отзыв сотрудника Сергей о компании ГНЦ НИОПИК, ФГУП

07:28 28.04.2021
Их просто НЕТ.
Хочу сказать всем, кто принял решение проходить собеседование в отдел продаж в эту организацию - ОБХОДИТЕ ЕЁ СТОРОНОЙ. Расскажу о своём опыте собеседования на должность "Управляющий сектором новых продаж". Перед тем, как откликнуться на вакансию - обязательное требование на сайте hh.ru заполнить кейс. Потратил 20 мин. времени, с мыслью, что по всей видимости это серьёзная организация, если уже на этом этапе дают небольшой кейс в работу. Через день получил приглашение, созвонились и договорились о встрече. В назначенное время подъехал по указанному адресу. Сказать, что ужаснулся - ничего не сказать: древнее двухэтажное здание времён СССР 50-х годов, двор страшный, огорожен полуразвалившимся забором, картина - мрак. Захожу на первый этаж - совдепия продолжается. Жду. Выходит HR Дубровская Елена Евгеньевна с каменным лицом (простите, пишу как есть, это сразу бросилось в глаза) и мы проходим в комнату для собеседования (это даже не кабинет, а именно комната - стол, стул и 4 покрашенные стены, как в казарме). Сразу скажу, что собеседование длилось 30 мин. Первые 15 мин. я отвечал на вопросы, понимая, что с моим резюме HR даже не удосужилась внимательно ознакомиться, оставшиеся 15 мин. уже говорила она сама. Рассказывала, что у них всё плохо, что работают в хаосе,​ что у них долги перед государством и поэтому не могут участвовать в тендере, бизнес-процессов нет, продажи слабые, 5 лет организацию загоняли туда, откуда она сейчас выбирается, и поэтому у них так всё страшно и внутри, и снаружи, но недавно пришёл новый директор и теперь у них всё будет хорошо (хотелось верить, но почему-то не верилось).​ Рассказывала, что продукция у них хорошая, есть клиентская база из 170 юр. лиц (?????), продавать только некому, но уже на днях стартует новый сектор продаж из 15 человек, все с большим опытом работы (10 - постоянных и 5 - приходящих, уходящих). Система мотивации: минимальный оклад 15 тыс. руб. (я чуть со стула не упал),​ KPI (показатели активности - звонки, предложения, встречи) 50 тыс. руб., и бонусы. План продаж индивидуальный на первые 2 месяца 1 млн., если на 100% выполнили - получаете 250 тыс., 90% - 200 тыс., 80% - 150 тыс. (в общем гладко всё стелила), если 70% плана платят 100 тыс. и говорят вам "досвидание", потому что с​ выполнением плана менее 80% сотрудники им не нужны. Дальше планы будут только увеличиваться, а исходя из каких соображений они будут дальше выставляться, HR сказала, что это в компетенции некой девушки-куратора, которая будет всем этим руководить и все вопросы потом к ней. Дальше меня вообще "убило" - оказывается у всех 15 человек в отделе продаж должность "Управляющий сектором новых продаж" (????????). То есть в отделе сидит 15 управляющих и у всех функционал менеджера (такого дибилизма я ещё нигде не видел). Первый​ рабочий день в организации не оплачивается, приходишь учишь материал, сдаёшь в конце дня экзамен и только потом на следующий день трудоустройство. Уже я собрался уходить и вдогонку услышал о том, что оказывается мне обязательно сегодня до 21.00ч. необходимо дать ответ и необходимо написать небольшое эссе с темой "Почему я хочу у них работать?", шрифт 12, межстрочный интервал 1,5 на 1,5-2 страницы, и если я даже не готов или не хочу у них работать, всё равно должен написать (пишу дословно хотелки HR). Так как организация параллельно ещё и производит лекарственные препараты, я для себя сделал вывод, что лекарственные препараты сотрудники не только производят, но ещё и некоторые сотрудники их употребляют, или возможно химические пары от производства этих самых лекарственных препаратов витают в воздухе и негативно влияют на адекватность и сознание некоторых сотрудников. В общем, на фоне всего этого, не получив даже ответы на многие мои вопросы (HR почему-то не владеет ни информацией, ни цифрами), я постарался оперативно покинуть стены этого цирка-шапито. До выхода Елена Евгеньевна провожала меня всё с тем же каменным лицом с каким и встречала, перед выходом молча развернулась и не попрощавшись и не сказав даже "до свидания" быстрым шагом поспешила раствориться в коридорах этого увеселительного для меня заведения.
Как и просила Елена Евгеньевна, я написал эссе, но только не для неё, а для будущих соискателей.
Дорогие коллеги, если вы себя уважаете, если вы цените своё время и вы действительно хотите иметь хорошую работу, достойно зарабатывать и работать в коллективе, где благоприятный климат и здоровая атмосфере, то вам точно не сюда.​ А организации "НИОПИК" я хочу пожелать развития. Хотя на самом деле мне непонятно и остаётся под большим вопросом "А за счёт чего и за счёт каких ресурсов они вообще собираются развиваться и возвращать себе большую долю рынка?". Но это уже не моё дело и это уже совсем другая история...
Галина
2021-05-05 00:36:15
Добрый день! Полностью поддерживаю Сергея, особа Е.Е. Дубровская просто жесть, такого начальника по работе с персоналом ещё поискать надо, но, таких именно берут руководство, так как рыба гнет с головы! Как жаль, что сейчас пришли реально люди абсолютно не знающее ничего о таком историческом предприятии...
Оксана
2021-05-05 11:33:54
Добрый день! Сама была на собеседовании, действительно Елена Евгеньевна - соловей, поёт и заливает так красиво, что не верится, при этом ни одного ответа на вопрос по вакансии, кот. тебя пригласили, все время отходит от этого, не доверие сразу почувствовала. Жалько, что в г.Долгопрулном, есть предприятие, где можно работать, открыты много разнообразных вакансий, однако, после собеседования не понимаешь, что происходит. Осадок от этой Е.Е. Добровский прямо не передать. Ради кайфа или даже сравнения с другими предприятиями города можно пойти и потом посмеяться :) Видимо приход нового руководства даёт такие плоды!
Андрей
2021-05-27 08:59:05
Спасибо за отзыв хотел поехать на собеседование но не буду тратить время.
Виталий
2021-06-04 14:11:29
А, я съездил.
Поддерживаю вышеизложенное, оклад 15.000р + премии, на выходе должно получиться 65. Ключевое слово должно. Сам ФГУП в процессе реорганизации, кому, а главное как продавать не понятно. От имени ФГУПА, ничего не продаж, люди научились искать информацию при выборе контрагента. Вообщем мутная история!
Андрей
2022-08-01 12:43:48
Спасибо большое за отзывы.
Изначально был удивлен, что так быстро пригласили, да еще и без опыта в химии. Прочитав отзывы решил все же уточнить финансовую часть. И оказалось, что сейчас она не 15тр, а уже 20тр и плюс еще 3 каких то показателей. Если честно, то даже не стал слушать. На мой взгляд это просто..... Я знаю и понимаю, как выставляются задачи и планы. Начнешь зарабатывать больше, вот... Не стал тратить свое время и отказался.
Яна
2023-04-13 23:13:58
Все подтверждаю. Руководство живет как в 90-е - что хочу то и делаю. Приводят своих людей. Старых сотрудников выживают. Ген. директор просто разваливает завод. Зарплату платят какими-то кусками
Владислав
2023-08-01 17:11:35
Одна из немногих, успешно работающих в реальной экономике организации. Постепенно восстанавливает территорию. Процветания Вам
Роберт
2024-05-01 09:36:18
всё , что пишут-правда, обходите стороной