Сайт: dasproekt.ru

Отзыв сотрудника Noname о компании дасПРОЕКТ

Noname
23:49 08.11.2018
удобное месторасположение, современное оснащение школы, з.п. соответствует рынку.
Хотела бы поделиться своим мнением о прохождении собеседования в школе “DasProjekt” в г.Москва, по адресу Страстной бульвар, 4.

Первый этап заключался в устном общении с директором школы. Изначально впечатление сложилось хорошее, ничто не предвещало негатива.
Второй этап – проведение демо-урока. Тема выбрала грамматическую. Вместо реальных учеников, на пробный урок пришли 2 преподавателя, работающие в этой школе какое-то время. Сама директор Мария наблюдала за занятием. По настроению данных «учениц» сразу было понятно, что их настрой негативный и предвзятый. Во время урока делали вид, что не хотят и не понимают поданный материал, таков был их настрой в течении всего демо-урока. На все их вопросы, мной были даны подробные ответы и разъяснения. Но им удалась лишь одна роль – глупых учеников. Кстати, урок проводила по заранее разработанному плану, взяв за основу европейскую методику изучения ИЯ.
Далее, после завершения демо-урока (он длился строго 20 минут) «преподшы-ученицы» удалились и состоялся личный разговор с директором школы. С ее стороны, посыпались странные вопросы: «вы достигли коммуникативной цели?» «чему студенты научились?», «поняли ли они вас?». Я ответила, что это был отрывок грам.урока, целью которого было показать свой уровень владения языка, умения работать с аудиторией и материалом.
Повторюсь, что это нереальные ученики, а учителя, играющие их роль. Как за 20 минут с учителями-учениками можно понять, поняли ли они тему или нет?! В моем понимании демо-урок заключается в презентации преподавателя перед учениками или преподавателями, чтобы показать свой навык преподавания. Как можно судить по тому как играют роль их учителя-проверяющие, поняли ли они материал или нет?!
На вопрос «поняли ли они вас?» я ответила конечно же нет! И сразу получила след.критику - «если наши преподаватели вас не поняли, то и реальные ученики точно вас не поймут». Откуда у нее такая уверенность?? На это я высказала свое противоположное мнение – стала логично объяснять, что такое такое демо-урок и как оно должен проходить на самом деле, и чем отличается от реального.

На данный момент решения от данной школы пока не получила, но для себя уже решила, каким бы он не был, отвечу отказом. Что в итоге - школа «dasПроект» – красивая оболочка, внутри которой некомпетентные преподаватели. Судя по их профессиональным данным на их официальном сайте, они отнюдь не профессора в данной области, также под вопросом – имеются ли у них международные языковые сертификаты? Дабы так судить того, у кого они есть в наличии.

С какой целью они в поисках новых преподавателей с такой предвзятостью– неизвестно. Возможно, школа «dasПроект» использует методики других учителей в своих целях.
Очень жаль зря потраченного времени.
Советую преподавателями быть бдительными!
Мария Сомова
2019-01-10 20:00:40
Диана, добрый день! Спасибо за отзыв о нашей школе. В своем отзыве вы написали "Я ответила, что это был отрывок грам.урока, целью которого было показать свой уровень владения языка, умения работать с аудиторией и материалом. В моем понимании демо-урок заключается в презентации преподавателя перед учениками или преподавателями, чтобы показать свой навык преподавания". Это действительно Ваше понимание. И цель урок совсем иная. Вы забыли упомянуть, что Вы готовили демо-урок по заданию, в котором максимально подробно описано, что от Вас ожидается и как урок будет оценен, по какому критерию. И к сожалению, Вы этого не учли. Преподаватели играли роль учеников, у них тоже есть задание, и они с ним справились. Они Вас никак не оценивали и не были предвзяты. Я понимаю Ваши чувства, Ваше расстройство по поводу того, что что-то пошло не так, как Вы ожидали. Это как раз абсолютно нормально, идеальных уроков не бывает. На уроке я смотрю только то, как преподаватель взаимодействует с учениками, насколько он дружелюбен к ним, как он подготовлен и понимает ли критерий оценки урока - достижение практической цели.
Сам урок я оценила как достаточный, чтобы начать сотрудничество с Вами, а Вашу реакцию на обсуждение как недопустимую для члена команды нашей школы.
С наилучшими пожеланиями,
директор школы dasПРОЕКТ Мария Сомова