Сайт: www.clearscale.net

Отзыв сотрудника Алексей о компании ClearScale

Алексей
16:13 04.10.2021
Город: Новосибирск
Работаю в компании более 5 лет (пришел в 2015 на партайм пока присматривались друг к другу, а через пару месяцов уже стал работать полный день), прошел путь от Junior Devops до Senior Devops, потому видел развитие компании лично. Что могу сказать по делу:
1. Прокачался сильно за время работы. Проекты разноплановые, клиенты тоже. Собрал большую часть AWS сертификатов ( оплачивала компания), не могу сказать , что мне они очень важны, но такой приятный челлендж. Мой лид и друг говорил, что сейчас для новеньких есть и обучение , если не тянут, но сам не пользовался
2. Удаленка. Тут для кого как, но мне нравится путешествовать, не иметь привязки к локации. Но уезжать восток проблематичнее ( больше разницы в часах с командой, уже неудобно ходить на стендапы )
3. Деньги неплохие, да. Раз в год пересмотр. Есть те, кто получают в рублях и сидят на трудовых, но я выбрал контракт и баксы ( не люблю рубли), правда для этого пришлось открыть ИП, потому что иначе не поймет налоговая, а проблем с госухой не хочется, да и так весь доход легален
4. Команда гиков. Сколько не работал в разных местах, никогда не видел такого количества крутых ребят. Не представляю где HRы их находят, но находят круто

ЗЫ: позабавил негативный отзыв про разность зарплат в штатах и РФ, только по этому решил написать свой отзыв
1. Подходит не всем. Чтобы работать здесь нужно учиться много и постоянно. Если хочется сидеть с 9 до 18 и листать новости во время работы, то есть другие компании, вам не сюда. Бывают дни, когда я работаю больше 8 часов, но это скорее исключение и нагон спинта.
Другими словами, если с тобой надо возиться, как с ребенком, ты не можешь сам себя контролить и постоянно приходишь к коллегам с вопросами даже не пытаясь самостоятельно погуглить, то не надо сюда приходить. Тебе тут будут не рады

2. Сейчас работаю на проекте с командой AWS, потому раз в неделю хожу на митинг в 18/19 по москве. В моей таймзоне это поздний вечер, но договорились, что или введу в другого инженера, или лид будет ходить. Ночных митнгов в команде нет точно
3. Английский: для кого -то это может быть проблемой ( документация / статус репорты / часть митингов на английском, мне норм. Буквально недавно появились курсы от компании
4. Коллеги есть по всему миру, часть не видел и не увижу. Опять же - для кого -то может быть проблемой.

5. Если выбираешь баксы,а не рубли, то имеешь ТК РФ и социалку, но кому в здравом уме они нужны. Если выбираешь баксы, то надо легализовать доход, а это уже ИП