ООО "Чайникофф", Сеть кофеен "Чайникофф"
+7 (911) 762-62-66
Сайт: www.chainikoff.ru

Отзыв сотрудника Я хороший и прилежный человек) о компании Сеть кофеен Чайникофф

Я хороший и прилежный человек)
17:19 31.03.2013
Город: г. Санкт-Петербург, Озерки
Дружные коллеги по работе. Не все менеджеры зазнались. З/п выплачивают своевременно.

Скидки сотрудникам и пара чашек кофе за смену. Здесь действительно моют руки и одевают одноразовые перчатки, а так же вовремя списывают продукцию! Можно приобрести новых друзей и нажить кучу геморроя)
Начнём пожалуй со стажировки, ибо так вы знакомитесь с основными правилами и принципами работы. Независимо от графика (дневной/ночной), новенький должен отработать часов 10 на уборке, где-то на 3 смену ему доверят деньги из кассы, вручат список продуктов и отправят в ближайший магазин. В результате 4 мешка продуктов и сверху цветы, которые должны стоять на каждом столике. 80 часов работы по ставке 62 рубля, в целом получается 5000, не так плохо, если учитывать то, что где-то вообще не платят за стажировку.

Я не буду писать про дневную смену, потому что работала в ночь, а соответственно не очень хорошо понимаю, чем они днём занимаются в кофейне.

В зависимости от точки, на которой ты пашешь и как эта точка справляется с выручками и т.п. зависит и то, что вы едите на завтрак, обед и ужин. Кормили неплохо, единственное, что всегда смущало, так это то, что готовит МОЙЩИЦА, а теперь представьте себе картину: перед тобой нарезан салатик с крабовыми палочками, ты уже собираешься его есть и тут появляется мойщица(южной национальности!!!)с аллергией на руках. я в ту смену отказалась от ужина. На ночь всегда покупали попить и что-нибудь перекусить(в целом на сумму 120 рублей). Если вы безумно обожаете замороженную пиццу, то для вас это будет райское место работы, потому что меня на 3 неделю стало воротить при виде этой самой покупной пиццы!

График ночных сотрудников выглядит примерно так: 4 ночи работаешь, 3 ночи отдыхаешь. смена длится 13 часов. Выходные плавают. Твой ведущий менеджер на точке должен учитывать то, когда тебе нужны выходные, но к сожалению не все менеджеры спрашивают вас о пожеланиях по графику и ставят, как им вздумается смены. График составляется на 2 недели вперед.

Хочу заметить если вы работаете не в постоянном графике(не можете работать 5/2 или 4/3), то ваша ставка за час будет зависеть от звезды:

-1* это 70 рублей в час

-2* это 80 рублей в час

-3* это 90 рублей в час.

т.е. при постоянном графике без учётов штрафов(о них позже) и КЛН(штрафы по дисциплине) за смену я получала 1170 рублей(это тоже самое, что получают 3*)

человек, работающий с 2* на непостоянном графике получит за эту же смену 1040, а с 1* ваша смена будет равнять 910 рублям.

Вернемся теперь к работе ночных сотрудников, если честно, то мне до сих пор не совсем понятно почему персонал должен находиться в рабочем движении, когда в кофейне совсем никого нет и тем более, когда вся работа сделана. Объясняю, что же такое "персонал в рабочем движении":

предположим, что вы вышли на работу в ночь со вторника на среду, менеджер покинет вашу компанию, дай ты Бог из 3 человек, в 20:00. Останутся в кофейне бармен, который отвечает в целом за всю ночную смену; официант, который обязан записывать столики, помогать бармену делать заказы и разносить их; стажёр, либо человек, который стоит на уборке.

Человек, который стоит на уборке в 10 или в 11 часов вечера так же покинет общество официанта и бармена, в ночь в кофейне работают 2 человека, мойщица так же оставит свой пост в 23:30! До полуночи скорее всего у вас будут ещё какие-то заказы, потом вы будете заниматься исключительно заданиями на ночь. Итак, перечислю полный перечень заданий на ночь, те которые будут отмечены "!" это задания, которые нужно делать каждую ночь, знакомьтесь:

1) Бармен должен залить лёд, если в кофейне льда не будет - вас могут наказать КЛН в размере от 100 - 250 рублей.(!)

2)Бармен должен протереть все полки, которые есть в баре от пыли, чая, кофе. (!)

3)Бармен должен помыть холодильники снаружи, а также изнутри.(!)

4)Бармен должен навести порядок под барной стойкой.(!)

5)Бармен должен сделать заготовки фольги для кальянов, заварить холодный чай, сделать заготовки сэндвичей и бутербродов утром.(!)

6)Бармен должен помыть кальяны и витрину, кофемашину, турки, молочники.(!) (Можно заработать КЛН)

7)Бармен должен списать торты, пироги и пр. в барменский лист и выложить тортики и пироги по новой, при этом выложенные торты вписать в лист заморозки(!)(Можно заработать КЛН)

8)Бармен обязан написать список продуктов в магазин, поменять ленту в терминале и кассе для снятия отчета.(!)

9)Бармен проверяет работу официанта, если официант плохо выполнит свою работу накажут обоих!

10)Бармен протирает бутылки с алкоголем и сиропами, моет тщательно кальяны с ершиками, размораживает морозилки, отодвигает холодильники и морозилки, чтобы вымести оттуда грязь, иногда даже оттирает плинтуса и стены. В-общем эксплуатация по полной.

11)Официант каждую смену обязан накрутить салфеток, сложить салфетницы, насыпать сахар в сахарницы, помыть столы с моющем средством(от которого у некоторых аллергия!), менять пепельницы, визитки и цветы на столах, мыть свечки в после 2 ночи.

*так же бармен принимает накладные, если человек невнимательный и что-то в накладной не так, то недосдача списывается с бармена, так же как и минуса в кассе и пр.

Это минимальный список, что ребята должны сделать за ночь, не спорю, что если заказов нет, то всё успевается, а если не успевается, то задерживается и доделывается!:Ъ

При этом если много заказов, а посуды нет, то вы ещё работаете и в качестве мойщицы.

Думаю по поводу работы, я довольно неплохо расписала обязанности. Поговорим о посетителях, а точнее том контингенте, который приходит.

В основном в озерках и просвете тусуются алкоголики и наркоманы так, что ждите в гости ребят, которые зайдут к вам покурить наркотиков в туалете; героинщиков, которые будут передавать товар; оборзевших пьяных молодых людей, которые пристают к посетителям и персоналу впринципе, парочки, которые уединяются в туалетах, а также просто люди, которые любят помастурбировать под столиками. Чаевые скромные. На человека в среднем по 150 рублей(это довольно неплохой расклад).

Охрана есть, жмется кнопочка и охрана едет минут 7 по договору, на деле бывает 30 минут.

Что касается штрафов: "только в Чайникофф ты можешь получить штраф даже за то, что сходил в туалет! Приходите в Чайникофф - мы найдём как срезать вашу з/п!"(с) коллега

И действительно, работая по должностной инструкции, в которой чётко не прописано за что с вас вычитают денежный эквивалент, система штрафов остаётся потрясающей вплоть до "почему лампочка в баре не горит". А если вас не долюбливает менеджер, то ждите штрафа для профилактики и улучшения вашей работы после чего я не выдержала и уволилась к чёрту, под угрозами, что мне не выплатят з/п. Кстати если вам интересно как с вас будут считывать минуса по кофе, чаю, табаку для кальянов, то я вам расскажу не по себестоимости, а в полную стоимость продукции в кофейне, например, минус по табаку. предположим составляет 36 грамм(полпачки), как известно табак пачка стоит макс. 250 рублей(я имею ввиду именно тот табак, который используют в этой кофейне). в штате вас 5 человек, включая менеджера. Далее 36 гр делят на граммовку, которую кладут в 1 кальян, а это 6 граммов, таким образом у вас минус 6 кальянов. 6 кальянов стоит 2394 рубля, которые делятся на 5 человек и с одного человека из зп вычитается 479 рублей, впечатляет, неправда ли?! только хочу вас заранее предупредить, я пока ещё не разу не слышала, чтобы минус по табаку был меньше пачки, пачка-две пачки это стандартно, вот и считайте.

Поберегите своё здоровье, нервы и время. Лучше потратить лишнее время на поиски работы, чем время на работе, где тебе не нравится. Некурящему человеку здесь лучше не работать, т.к. безумно накурено, безумно!!!
Георгий
2013-08-30 18:20:00
В принципе все правда, но мне лично на все эти инструкции и списки на ночь глубоко наплевать, основные вещи: витрина, кальяны, порядок в баре, если с менеджером в норм отношениях, то все будет збс, зп платят вовремя, иногда даже раньше, штрафы -- тоже зависит от ваших отношений с менеджером, было весело работать;) текучка соотрудников, редко кто задерживается больше 1-2 мес.

5 ночных смен в неделю -- норм!)
Мария
2014-12-01 22:26:00