+7 (495) 662-78-94

Stargazer
16:59 24.04.2010
Город: г. Москва, г.Москва, ул. Кржижановского, д. 29, к. 2
...
Удивительное дело, но не нашел ни одного отзыва о компании, не смотря на то, что компания (группа компаний) на рынке работает уже лет двадцать. Хотя может быть поиск плохо работает. Существует много компаний с похожими названиями, но у этой, пожалуй, самое пантовое название и самое блатное. Круче просто некуда. Ну, чтож... Пришло время исправить сложившуюся ситуацию и поделиться впечатлениями о поездке на собеседование в эту компанию.

Позиция на которую меня приглашали в компанию называлась "Инженер по направлению цифровые системы печати". В требованиях говорилось про обязательные знания в области цветоделения, иметь представления о цифровых методах печати, опыт инсталляции програмного обеспечения, ну, и далее по списку. Разумеется всё имелось и образование, и огромный опыт работы. Единственное требование, которое смутило, так это требование профессионального знания узкоспециализированного программного продукта, который продается на рынке только этой компанией. Уже в процессе собеседования выяснилось, что специалистов знающих это программное обеспечение не существует, в том числе и в этой компании, но знание именно этого прорммного обеспечения является обязательным, с таким знанием нужно родиться. Ну, да ладно, пригласили, так пригласили. Приехал в назначенное время, предварительно подготовившись к предполагаемым вопросам, касаемым моей профессиональной квалификации. Мне сунули в руки кучу бестолковых анкет с вопросами и заставили их заполнять. Вопросы естественно были глупыми и никакого отношения к предполагаемой работе ИТР не имели. Порадовали сертификаты висящие на стене в переговорной. Один очень запомнился. Сертификат о том, что компания признана привлекательным работодателем, с подписями тех людей, которые продали этот сертификат компании, ну и соответственно с подписями тех, кто этот сертификат купил. Оценил, не плохая уловка для поиска лохов. Итак, двигаемся дальше. Сначала мне довольно долго рассказывали о том, какая же замечательная эта компания, какие там замечательные перспективы, какие удивительные социальные блага и прочее- прочее и далее практически зазубренным текстом, без запинок, слово в слово пересказали всю информацию, которая выложена на корпоративном сайте компании. Надо полагать меня приняли за дебила, который ничего не понимает и читать не умеет. Собеседование проводилось в форме так называемого стрессового собеседования. Естественно разрешения на проведение которого я не давал и меня никто об этом не поставил в известность. Девочка постоянно меня перебивала, задавала вопросы не имеющие отношения к работе, требовала немедленного ответа. При попытке ответить на эти вопросы меня вновь перебивали, мотивирую тем, что я якобы отвлекся от темы. Поняв, что данное собеседование проводится не с целью проверки моих деловых качеств и профессиональной квалификации, я начал задавать вопросы. Ответ на все мои вопросы был один, что вопрос направлен не по адресу, так как девочка не компетентна в технических вопросах, касаемых предполагаемой вакансии и дальше все начиналось сначала, с глупых встречных вопросов не относящихся непосредственно к работе. После неоднократного моего напоминания-замечания, что собеседование с техническим специалистом должно проводится техническим специалистом, либо в его присутствии, девочка наконец-то соизволила на несколько секунд покинуть переговорную, имитируя попытку пригласить такого специалиста. Естественно никакой специалист так и не появился. За время собеседования это повторялось несколько раз. В процессе беседы мое письменное резюме было практически все исписано шариковой ручкой. Причем всё это делалось надменно демонстративно, надо полагать, чтобы меня унизить. На резюме не осталось даже свободного места. Причем записи делались абсолютно никчёмные. например был задан вопрос (из разряда неглупых, хотя кому как) как я владею компьютером. Отвечаю, что являюсь сертифицированным специалистом Microsoft, сдал экзамены по Windows XP, да и опыт в сфере IT подробно отражен в резюме. На это заявление у сотрудницы HR-отдела глаза стали как у той собачки, которая какает. Ничего не придумав умнее она тут же меня переспросила: "А что это такое"? Признаться я никак не ожидал, что моя собеседница настолько профессионально безграмотна и некомпетентна и так туго знает своё дело. При этом на моем резюме появилась запись, сделанная её рукой, что кроме Windows XP я больше ничего не знаю в сфере IT, да и похоже вообще ничего не знаю, ни в каких областях. Вот таким вот образом надо полагать делаются выводы о профессиональной квалификации сотрудников в этой компании. После проведенного всего этого часового действия мне были заданы заключительные вопросы о том, что есть ли у меня встречные вопросы к девочке, как к представителю компании. Ато! Конечно же! Вопрос 1. Как же будут все-таки решаться организационно-технические вопросы, которых весьма много может возникнуть по работе? В процессе собеседования я девушку просвятил о возможных проблемах и методах решения. Ответ был стандартен. Девушка ответила, что некомпетентна. И тут же снова переспросила, что если у меня еще вопросы. Конечно же есть! 2. Когда же будет технический специалист? Ответ последовал незамедлительно. Специалиста не будет, так как у него есть дела поважнее, чем общение со мной. Специалист очень занят в настоящий момент. И снова переспросила, что есть ли у меня еще какие вопросы. Понятное дело, что после таких ответов вопросов у меня уже больше не было. Естественно мне тут же было сделано замечание, что это не есть хорошо когда нет вопросов. Всё это сопровождалось пусканием слюнений и хмурением бровей, единственное, что радует, что до порчи воздуха дело не дошло. После чего "без до свидания" мне было указано пальцем на дверь. Вместо "до свидания" мне было сказано, что в течение 2-х дней я получу ответ. Пока я одевал куртку, девочка пошла заниматься своими делами, меня уже не существовало. На её лице были явные признаки бытовых проблем. Через 2 дня мне конечно же никто не перезвонил. Я позвонил сам и напомнил о том, что была достигнута договоренность о звонке. Мне довольно резким и грубым тоном было сказано, что никто мне ничего не обещал. И в компании перезванивают только при положительном результате. Вот собственно пока всё. Выводы делайте сами.

ЗАО "Фирма АйТи. Информационные технологии"

Адрес: ул. Кржижановского 29 к. 2

http//www.it.ru

т.: +7(495)974-7979

Менеджер HR-отдела Мария Давлетшина
Патриот (ка)
2013-04-26 20:31:00
Начнем с того, что Академия АйТи и фирма АйТи разные компании. Академия АйТи является дочкой, самостоятельным юр.лицом. И постановка в структурах разная. А Вам бы писателем работать )))
Мила
2013-11-04 21:21:00
Спасибо за отзыв! Время зря не будем терять!
Мария Давлетшина - хамка!
2014-06-30 14:03:00
Тоже собеседовался с этой Марией Давлетшиной. Хамка и пустышка, мозгов нет совсем, напоминала робот по задаванию стандартных глупых вопросов, правил приличия не соблюдает, обещания не выполняет.