келли сервис
Оказание услуг: Кадровые агентства

Отзыв сотрудника Административный ассистент о компании Kelly Services

Административный ассистент
18:30 21.01.2021
Я пишу про отдел массового подбора на Васильевском острове.
1. Коллектив – в первую очередь. Есть с чем сравнивать! Никаких интриг, сплетен, не пытаются выжить из компании, почти все доброжелательны, без хамства, помогут. До сих пор помню эту приятную, веселую атмосферу Келли в нашем отделе.
2. Профессиональный рост. Для новичков HR-сферы - отличный старт. Есть скрипты, неплохое обучение. И главное – практика, действительно интересные проекты с мировым именем.
3. Офис рядом с метро, в историческом районе (хотя и не самый центр).
4. Зарплата без задержек, полностью официальная. Студентов на сессию отпускают.
5. Руководитель неплохой, обучает. Но есть куда расти, так как специалист молодой, в плане управленческих навыков.
6. В коллективе есть хорошая традиция: небольшие собрания - знакомство с новыми сотрудниками, проводы увольняющихся, поздравления с днём рождения, в общем, позитив.
1. Монотонная, однообразная работа на звонках, разбавляемая прямым поиском резюме и отчетностью – это все задачи. Проекты в основном были интересные, но их не так много, и долго просто не выдерживаешь делать одно и то же изо дня в день. Это причина моего ухода, даже самые терпеливые не выдерживают. Опытный сорсер обучает новичков – это приятно разбавляет рутину.
2. Низкий оклад, премий нет вообще никогда (независимо от результата).
3. Заключается срочный трудовой договор («До окончания проекта») на 5 лет и должность «административный ассистент» (не ресечер, не сорсер и не ассистент рекрутера) – уволить спокойно могут в любой момент, «проект закончился».
4. А это значит, что ты вне штата и ДМС тебе не положен. В штат берут после года работы, критерии выбора – неведомы... Скорее всего, просто по личной симпатии. Говорят, что после зачисления в штат могут появиться премии, но и то не факт.
5. Карьерного роста нет, в рекрутеры переходят единицы. Если повезёт - предыдущий уволится и освободилось место, в среднем рекрутеры работают года по 3.
6. Офис очень давно нуждается в обновлении! Узкие столы, на некоторых местах сидят по 5 человек в ряд, сталкиваясь локтями, и все постоянно говорят по телефону. Опен-спейс, где много человек. Компьютеры старые, висят, программа Аксапта часто глючит. Стулья ужасно неудобные, спинка выгнута и низкая. Спины после них реально болят. Уши тоже начинают болеть от постоянной работы на телефоне. Ковер на полу собирает пыль уже не знаю сколько лет. Чай отвратительный, «Завтрак императора». Если появляется чай получше, его быстро разбирают. Компания экономит абсолютно на всем, чтобы получить необходимый ей результат.
7. Нет корпоративных бонусов: бесплатного питания, проезда, спортзала, английского, что могло бы компенсировать доход.
8. Коллективные собрания не всегда приятны, это не только поздравления, но и претензии. Если кто-то опаздывает, часто выходить покурить – влетает всем, за компанию!
9. Больничный оплачивается по минималке, в отпуск не уйти (манипулируют чувством вины, несмотря на твои результаты или загруженностью отдела, и отпуск ты брать не захочешь).

Вывод: это очень хороший опыт для молодых специалистов и тех, кто перешёл из другой сферы. После Келли охотно берут в другие компании. Но есть минусы (как существенные – низкая оплата, отсутствие роста, монотонность работы, так и не столь существенные – старый ремонт и т.д.). Хотелось бы, чтобы в компании что-то поменялось. Но если не меняется, значит… выводы делайте сами. Идти или не идти сюда работать, решать вам. Но я не жалею. Если представить, что время можно повернуть назад, и меня спросили бы: «Хотелось бы устроиться в Келли?», мой ответ – да.