ЗАО и ОАО "Фрейт Линк", пони экспресс
8 (495) 937-77-77 8 (800) 100-76-69
Сайт: www.ponyexpress.ru

Отзыв сотрудника Аноним о компании Pony Express

14:32 22.03.2013
+ Полностью "белая" зарплата, которая выплачивается на банковскую карту (Банк СОЮЗ).

+ Зарплата всегда выплачивается вовремя, но премию иногда задерживают.

+ Бывает 13-й оклад, критерии выплаты неизвестны. Равен 50% от зарплаты.

+ ТК по большей части соблюдается. Особенно это касается беременных женщин - в компании их полно, спокойно выходят в декрет, никого не увольняют.

+ Обычно не приходится задерживаться после конца рабочего дня.

+ В предпраздничные дни административный персонал часто отпускают даже раньше, чем положено.

+ Низкие требования к квалификации.

+ Неплохой коллектив.

+ Раз в год предоставляется возможность бесплатно пройти диспансеризацию прямо в течение рабочего дня, но для этого надо отработать хотя бы 6мес.

+ При увольнении лично мне выплатили все, что полагается. А вот менеджеров по продажам, как я слышал, часто кидают.
- Зарплаты примерно на 20-30% ниже средних по рынку. Последний раз индексировались 5 лет назад.

- Структура зарплаты плохая: 50% оклад, 40% ежемесячная премия, 10% премия по результатам работы.

- Переработки не оплачиваются. Если повезет, то можно договориться о сокращении рабочего дня в другой день, но это большая редкость.

- Крайне несправедливое распределение зарплат. Разница между заработком специалиста и менеджера среднего звена - 2-3 раза. А вот между менеджером среднего звена и топом - уже 1.25-1.5. При этом самые высокие зарплаты в компании у продажников. Так, например, финдиректор зарабатывает МЕНЬШЕ, чем зам. коммерческого директора и даже меньше, чем главбух. Вот такой парадокс.

- Общий низкий уровень квалификации сотрудников, особенно это заметно среди относительно хорошо оплачиваемых. Среди специалистов знание английского языка довольно распространено, хотя и не требуется для работы, а вот руководители его поголовно не знают. Так же часто встречается, когда ответственные обязанности исполняет человек, который не имеет ни профильного образования, ни практических знаний по данному вопросу.

- практически нет перспектив карьерного роста, только переход из одного отдела в другой. Местные начальнички не покидают насиженные места годами. Истории карьерного прорыва в компании имеются, но они все относятся к прошлому.

- Тотальная бюрократия. Чтобы выплатить комиссию менеджеру по продажам, например, нужно собрать подписи 6 начальников, которые непонятно чем занимаются и непонятно каким боком относятся к продажам менеджера. Заявление об увольнении подписывает 3 начальника. Обходной лист - 10 (!), при этом никаких материальных ценностей я не получал. Доходит и до прямого нарушения ТК - при увольнении з/п и компенсация выплачивается только через 7-10 дней, столько нужно, чтобы зиц-председатель подписал все бумажки. То же самое касается всех справок: 2-НДФЛ, о среднемесячном заработке и т.п.

- Рабочее место оборудовано очень плохо. Компы стоят 10 летней давности, тормозит даже WinXP+MS Office 2003, не говоря уже о тех, кто использует ресурсоемкие приложения. Программы не из стандартного пакета поставить практически не реально, даже если они бесплатные. Нет ящиков для личных вещей, все хранится на столе.

- Ужасное корпоративное управление: связь между отделами отсутствует, так же как и связь между высшим уровнем менеджмента и средним.

- Руководство компании живет в какой-то своей реальности. Пользуются отдельным лифтом, дабы не ездить с холопами, не знают, чем живет собственное подразделение, т.к. территориально находятся отдельно. Все это выливается в абсолютное непонимание проблем компании. Следствие - неспособность к развитию (для рядовых сотрудников это означает, что у них не будут повышаться зарплаты и не будет возможности для карьерного роста). Главная стратегия - следовать за конкурентом.

- ГО расположен в индустриальной зоне со всеми ее фишками - адским зловонием на улице (от метро каждый день 25 минут вдоль шоссе, туда и обратно), куча дымящих труб, через дорогу ТЭЦ.

В заключении хочу сказать, что если вы устраиваетесь в PE, то внимания стоят только вакансии начиная от зам.начальника отдела, либо продажника (только в Москве, не в регионах). Готовьтесь к тому, что надо будет задерживаться после работы. Те, кто устраиваются на рядовую позицию - теряют время и деньги. Скорее всего им придется выполнять скучную рутинную и настолько специфическую работу, что нигде больше она будет не нужна, таким образом теряется еще и квалификация, если она была. А в обмен на потраченное время получать какие-то гроши.

Общее ощущение совковости тоже раздражает. Однозначно могу сказать, что профессионалам тут делать нечего.

Лично я рассматриваю год работы в компании как потерю времени (почему не менял? не было возможности). Никакого полезного опыта я практически не приобрел, разве что опыт из серии "как делать не надо".
безымянная
2013-04-12 23:34:00
Здравствуйте! Я с Вами согласна в плане зарплат и карьерного роста, но вот по поводу руководства, это видимо от отделов зависит... А между отделами, очень жаль, но видимости общей работы к сожалению не видно.
безымянная
2013-04-12 23:39:00
Я работаю в отделе контрольных ситуаций и могу смело сказать , что мое руководство хорошее, без причин никогда не будет делать замечаний. Работаю по сей день, и только по той причине, что хороший коллектив и руководство.
Автор
2013-04-14 14:48:00
под "руководством" я имел в виду должности начиная от начальников департаментов.

начальники отделов в основном люди адекватные, никаких беспричинных наездов и скандалов обычно не бывает, это я подтверждаю. Просто от них реально ничего не зависит, они это понимают и работают соответственно, от своих подопечных тоже сверх нормы не требуют.
dddd
2013-05-14 09:20:00
Извините, что не по теме. Остался крайне неприятный осадок после офиса (если это можно было таковым назвать) и коллектива ПонеЭкспрес: помещение грязное, кабинет где принимают почту имеет табличку с крохотными буквами, расположен прям на против сартира, я б сказала в притык к нему))) сотрудники прям - "сама приветливость", спасибо, что матом не покрыли. не знаю как будет доставлено письмо, но после увиденного думаю дней через 7, а не через обещанные 3. Экспресс почта России в этот день не работала (компьютерная программа полетела) мне сказали, что и на следующий день работать не будет. Одним словом РАША, блин.
Грамотей
2013-05-27 17:57:00
Непонимаю каким боком соблюдается тк рф???

был на той неделе на собеседовании(оператор по приему заказов) - оформляют по трудовой только через три месяца!!!

Так что лукавить не стоит!
+++
2014-02-24 10:38:00
Как связать с руководством этой "могучий" компании, может подскажиет
Anonim
2014-12-02 20:55:00
))))) да, это точно, хочешь узнать, как НЕ надо работать и поступать с коллегами и сотрудниками - иди в пони...........
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Владимир Тверь Казань Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Тольятти Волгоград Белгород Владивосток Орел Ставрополь Барнаул Иваново Липецк Ижевск Тамбов Ульяновск Симферополь Норильск Великий Новгород Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Сургут Калининград Кострома Киров Смоленск Саранск Старый Оскол Брянск Оренбург Пенза Пятигорск Сочи Мурманск Анапа Архангельск Астрахань Абакан Армавир Братск Благовещенск Владикавказ Елец Йошкар-Ола Кемерово Курган Магнитогорск Майкоп Махачкала Нальчик Находка Нефтеюганск Нижневартовск Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Нягань Орск Петрозаводск Псков Севастополь Стерлитамак Сызрань Сыктывкар Таганрог Томск Ухта Ханты-Мансийск Чебоксары Чита Якутск Ейск Южно-Сахалинск Выборг Новочеркасск Элиста Улан-Удэ Петропавловск-Камчатский Югра Воркута Уссурийск Комсомольск-на-Амуре Электросталь