ХэдХантер, HeadHanter, Head Hunter
Сайт: www.hh.ru

Отзыв сотрудника FakeHunter о компании HeadHunter

FakeHunter
15:54 14.02.2023
Сайт hh.ru подойдет лишь для тренировки прохождения собеседований, а также мониторинга компаний, которые публикуют здесь вакансии. Найти же здесь стоящую работу тут очень сложно, по крайне мере это показал мой многолетний горький опыт использования этого сайта
Большинство вакансий на hh.ru - фейковые. Пользуясь этим сайтом, вы столкнетесь с одним из следующего:
— Компании никто не нужен, вакансии вывешиваются "для галочки". В лучшем случае - твой отклик либо не просматривают, либо высылают отказ; в худшем - тебя пригласят на собеседование, а потом либо игнор, либо отказ, а вакансия будет продолжать обновляться из раза в раз, порой годами, и отклики на нее со стороны других соискателей почти всегда имеются! В основном такими вакансиями-пустышками грешат крупные компании.
— Компании сотрудник нужен, но обязанности, требования и условия отличаются, порой очень значительно, от тех, что указаны в описании вакансии. Часто об этом узнаешь только на собеседовании! В итоге от такого сюрприза либо сам отказываешься, либо отказывают тебе, а то, что ты потратил свои последние деньги на проезд, это никого не волнует!
— Непонятно кому будут переданы твои данные: полно вакансий от кадровых агентств; некоторые компании полностью скрывают свои данные, публикуясь под вымышленным названием.
— Изредка встречаются вакансии, где уже в описании предлагается заниматься сомнительной деятельностью, а администрацию hh.ru это , видимо, нисколько не волнует.
— Здесь легко найти работу только на низкоквалифицированные специальности: продавец. курьер, оператор КЦ, промоутер, грузчик и т.п. Да и тут часто условия меняются, так что будьте начеку!

Техподдержка на все жалобы насчет работодателей ограничивается лишь отписками: администрация сайта не вправе вмешиваться в общение работодателя с соискателем, такая-то компания прошла проверку на сайте, значит ее деятельность сомнению не подлежит и т.п. Лишь один раз они приняли меры - связались с работодателем, который публиковал ложные данные. Да и то тот работодатель был еще незарегистрированным, видимо, денег от него еще не получили, поэтому и решили его образумить.

Как тут уже писали люди, у меня тоже возникло впечатление, что hh.ru служит лишь для создания иллюзии отсутствия безработицы, зарабатывая на доверчивости соискателей, готовых по первом зову приехать на собеседование, где им потом скажут: "Вы нам очень понравились. Настолько сильно, что мы взяли другого" :). А потом те же самые вакансии публикуются годами! Не верите - сами последите за вакансиями, которые тут выкладываются.

Уважаемые соискатели, мой вам совет: если hr усиленно вас зовет на собеседование, то скорее всего здесь что-то не так, вероятно, ей нужно отработать KPI за ваш счет! Так что постарайтесь подробно выспросить о вакансии, а лучше попросите вас связать с руководителем отдела, где открыта эта вакансия! Будьте бдительны!

Уважаемая администрация hh.ru, вам тоже совет: переименуйте сайт с HeadHunter на FakeHunter, тогда его название будет точно соответствовать его содержанию :)

Всем мира, любви и терпения!