ЗАО Служба Доставки "Экспресс-Курьер"
8 (800) 250-14-05
Сайт: www.edostavka.ru
Оказание услуг: Логистика и транспорт

Отзыв сотрудника Борец за справедливость о компании СДЭК

Борец за справедливость
15:47 24.03.2018
Нет и никогда не будет.
Не поленитесь потратить несколько минут своей жизни на прочтение этого отзыва. Поверьте мне, сэкономите своё драгоценное время осознав что работать на этих мошенников - себя не уважать. Искав хорошую работу, мне позвонили из сдэка и предложили пройти у них собеседование в городе Клин. Офиса у них два - на Спортивной (отдел по работе с клиентами) и на каком-то складе, как они уточняют офис "За гостиницей спектр" (а адреса как такового у этого склада нету). Собеседование проводила работница Ирина - рассказывала об их преимуществах. О шикарной заработной плате (30000 руб + премии, + процент за приведённых клиентов). Всё шло как надо и даже сказали, что я им подхожу.

Начались первые дни на новом рабочем месте. Сначала обучали, знакомили с терминологией и программами. Позже заключили ученический договор - как они говорят, договор на три месяца а потом заключают уже трудовой.

Работа менеджером продаж вроде бы простая - у тебя есть база клиентов и определенное количество заданий в день. Твоя задача - позвонить клиенту, предложить заключение договора (чтобы у него были "более выгодные условия" работая с компанией), написать отчёт в одну программу (единую для сотрудников твоего офиса) и продублировать отчёт в другую программу (глобальную для ВООБЩЕ ВСЕХ сотрудников). Всё так просто, и за такие хорошие деньги - почему бы и нет? Но не так всё гладко как хотелось бы.

Стоит отметить про текучку. Она постоянная. Ты просто сидишь весь рабочий день, за 8 часов в офис приходит довольно много людей, в основном человек 5 в день + собеседования по скайпу с руководителем отдела продаж. Бывает, что приходит за день и около 10 человек. ИЗ них в дальнейшем сюда ПРИХОДЯТ 2-3 человека и они УХОДЯТ сразу же после 1-2 дней. Как я завидую этим людям, они сразу поняли в какое болото их засасывает и они решили сразу не тратить своё время.

Так вот. Вернёмся к договорам. Договоров нужно в месяц набить вроде как 10 штук стажёру, а 15 - обычному сотруднику. Зачастую тебе будут передавать клиентов, с которыми пытались договориться твои коллеги. Если у них ничего не получалось, а клиента суют тебе и говорят - "А вдруг у тебя получится привлечь?". Да, методика нормальная но срабатывает не всегда.

Руководитель отдела Меньшикова Екатерина часто проводит планёрки, на которых говорит кто хорошо работает и кто плохо, о дальнейших планах, про зарплату - что нет никакого определённого лимита на заработок, что всё зависит от вас самих, можно зарабатывать огромные деньги (это конечно не правда. разоблачение читаем дальше). Есть и другая сторона всего этого - "какие вы все плохие" - когда кто-то не выполняет план. И если клиент отказывается от заключения договора, тебе приходится слушать его вопли по телефону типа "Вы уже из сдэка надоели звонить, я вам сколько раз повторял что мне это не нужно!!!! Я буду жаловаться на вас!!! Удалите меня из вашей базы! Вы достали уже!". Мало того, что приходится весь этот негатив терпеть, так ещё виноватым выставляют тебя. Именно "ТЫ", потому что ты не можешь навязать человеку эту белиберду, которая ему вообще не нужна или он уже работает с кем-либо на более выгодных условиях.

Что происходит дальше? Тебе нужно снова звонить через 2 недели этому же человеку и заново попытаться навязать ему этот ненужный договор. А что изменится через 2 недели? У человека станет другое настроение? У него внезапно появится огромное желание работать с ТВОЕЙ КОМПАНИЕЙ? Прекратите нести эту чушь. Если лицу не нужно изначально - то ему это маловероятно, что пригодятся подобные услуги в дальнейшем.

За первый месяц работы я получил чуть менее 10000 рублей. Говорили, что это нормально, ибо ты на испытательном сроке, а как начнётся сезон с перевозками, так попрут клиенты прудом не пруди. Да и выдавали зарплату странно. Ты работаешь 1.5 месяца и тебе выдают только половину за предыдущий месяц, а потом дорабатываешь две недели оставшиеся второго месяца и тебе выдают вторую половину за первый месяц, когда уже второй месяц заканчивается.

И вот так тебе вешают лапшу из раза в раз, говоря что в следующем месяце ты получишь больше. Хочется сказать, что договоры заключать удавалось, и по 10 штук в месяц и больше. Вот только никаких премий, никаких обещанных процентов за этих людей не было, зарплата скакала от 8000 до 10000 рублей. А потом выясняется ещё одна ТАЙНА, о которой из новичков не знает. С того человека, который согласился заключить с тобой договор, ты никакого процента иметь не будешь, если он не будет отправлять свои посылки. А на крупную компанию, которая в день отправляет по 100 посылок и ещё чтобы ты заключил с ней договор - попасть очень сложно. Поэтому, ты так и так остаёшься со своими 10000 рублёв в месяц максимум.

Дальше у недоКомпании выявляется нехватка персонала. Как выясняется сдэк в трёх городах - Клин, Солнечногорск, Химки - замкнутый треугольник. Заправляет всем этим - директор Чиликанов Дмитрий. Если ты не делаешь план с договорами, то тебя отправляют на работу в Солнечногорск или в Химки - кому как повезёт в отдел по работе с клиентами. Твой договор ученический уже прошёл, на заключение трудового они даже сами не начинают с тобой разговаривать. Мол работаешь как есть и ладно. А ничего, что устраиваешься на одну должность и внезапно ты начинаешь "помогать" работая в другой должности? Снова вешают лапшу на уши, что зарплата будет выше, клиентов больше соберёшь, потому что там у них опыт в работе со сдэком есть.

Может быть и тут повезёт и всё наладится? Получу хотя-бы двадцаточку? Поначалу в отделе по работе с клиентами в Химках на 9 мая уже были сотрудницы, которые написали заявление на увольнение. Они отрабатывали свои две недели "по закону, как положено". А ты им просто помогал и уходил в положенное время - в 19 часов. Они разъясняли что и как нужно делать, как выдавать посылки. И тут вроде всё очень просто. Приходит человек, называет код накладной, ты вводишь в программу и видишь на какой полке лежит его посылка - далее нужно просто найти её по цифрам и вручить. Если посылка платная - взять деньги с человека, если оплаченная - просто выдать и всё. Зачастую посылка может находиться без полки и тебе приходится как сумасшедшему носиться и искать эту одну посылку для одного человека, в то время, как народа приходит всё больше и больше.

Две недели проходят. Теперь вместо этих сотрудниц все их прошлые обязанности переходят на тебя. Ты начинаешь пахать за всех. И выдавать деньги курьерам, и кассу считать, и людям посылки отдавать, и во внерабочее время после 19 часов пробивать все накладные за день. Освобождаешься ты в лучшем случае в 21 час, а в худшем уже около полуночи, когда даже общественный транспорт заканчивает работу. Пойти покушать - почти нереально. Это можно сделать, оставив лишь одного человека за кассой, очередь быстро набьётся "до входа" и недовольные личности будут кричать "Да сколько ждать то можно??? Позовите уже кого-нибудь сюда второго!". А всё просто - руководство жадное и рубит большие бабки, выдавая работникам маленькую зарплату - им не выгодно расширять персонал. Зато ездят на иномарках и с айфончиками модными ходят. Очень часто приходили люди за посылками, а посылки или не было или она пропадала. А тебе приходится просто выслушивать это, ведь ты обычный работяга и об их посылках ничего даже не знаешь. Руководитель Александр просто говорил таким людям - "подавайте в суд". Да у них тут всё схвачено. Камеры есть - вот только какой от них толк? Камеры там лишь для того, чтобы сотрудники не украли деньги из кассы, которые потом вся шайка поделит поровну.

Позже выясняется, что все обычные работяги устроены неофициально. Они работают больше двух или трёх месяцев по истёкшему ученическому договору. Курьеры работают в Химках даже не под своими фамилиями. Инкассация происходит вообще на счёт Тинькофф Банк (наверно прямиком к генеральному директору). Короче, сплошная чёрная касса и бухгалтерия.

Подводя итоги можно сказать лишь то, что те, кто работают там год и выше - просто в курсе всего происходящего и наверняка получают свою долю. Никто не ждёт миллионы в первые дни. Люди готовы подходит к работе ответственно и быть целеустремлёнными, но за жалкую десятку косарей - это себя не уважать. И дело тут не в том, что это стартовая сумма. Для обычного человека она такая была, есть и будет. Поэтому, не верьте никаким положительным отзывам. Они или подкупные, или сами сотрудники "чёрной компании" их пишут, пытаясь поймать лохушку или лоха в их жалкую конторку.

Жалею, что потратил столько месяцев, работая на эту шарагу и получая гроши в конвертике.
Надеюсь, что этот недобизнес и беспредел когда-нибудь прекратится и вся эта контора потерпит крах.
Ольга
2018-04-27 10:55:43
Полностью поддерживаю автора и подписываюсь под каждым словом!!! Но меня к счастью на две недели хватило, что бы понять что я попала в "ШАРАШКИНУ КОНТОРУ" и быстро надо от туда бежать! К тому же у нас еще недостачи в кассе возникали, т.к. доступ к кассе есть у каждого сотрудника, и все могут без проблем выдать посылку за деньги. а уж насколько верно ни кому не известно!
Вячеслав
2018-07-05 17:29:44
Ольга и Борец за справедливость у нас не обманывают, вовремя платят, официальное оформление, от Вас знание программы и самой работы, остальное наши заботы. Живите легко , радостно и с удовольствием 89857308629 звоните.
Лилия
2019-07-05 00:16:29