ООО «Медиа Энерджи», dostavista
Оказание услуг: Логистика и транспорт

Отзыв сотрудника Анатолий о компании Достависта

Анатолий
19:03 08.06.2019
1).Приехал на первый адрес по заявке из магазина Slamdank, ТЦ Старт, по приезду оказалось что ни один навигатор не находит второй адрес, адрес доставки, говорю о этом продавцам. Но они не хотят ни чего слушать, есть такой адрес и точка. Стал дозваниваться до получателя, но мне в грубой форме продавцы ( их было четверо) предложили забрать груз и уходить. Я сказал, зачем же я буду брать доставку, если неизвестно куда и кому её везти. Тут наконец-то получатель взял трубку и я стал уточнять адрес. Покупатель спросил, зачем я звоню, если он всё уже точно указал менеджеру магазина. Я объяснил, что видимо работник ошибся и не правильно указал адрес, так как приложение не находит его. Тут работники магазина накинулись на меня с неприемлемыми выражениями, особенно отличился самый высокий и видимо хозяин или управляющий. Наверное, им не понравилось, что ошибка была с их стороны. В конце концов меня просто послали не выбирая выражений и отменили заявку, которая появилась в доступных через 5 минут уже с исправленным адресом. Я описал ситуацию Достависте. Сказали, что требуётся время для обработки этой инфы и за ложный вызов заплатят баллами. На следящей недели мне вдруг не дают заявку с очень близким адресом. Смотрю, а мой рейтинг с 6 упал до 1. Оказывается, кто-то на меня пожаловался, хотя я ни когда, ни с кем не ругаюсь и всегда предельно вежлив с клиентами. Мне ни чего не стали объяснять, но могу предположить, что это именно из-за этого случая и как всё происходит в Достависте. Менеджер после моей жалобы, созвонился теми продавцами и стал у них выяснять ситуацию. То есть на кого жалуешься, у тех и выясняют истину. Ну, не бред ли?! Естественно себя они обелили, а меня сделали виноватым. И не поговорив со мной, не беря во внимание мою информацию, молча понизили мой рейтинг сразу до единицы! Недавно Достависта ввела ещё одно нововведение, если курьер пожаловался на клиента, а он нет, то Достависта добавит 200 баллов курьеру. Думаю, никто их не получит с такими правилами. Мне не нужны эти баллы, мне досадно , что они так несправедливо поступают. По моим, самым скромным прикидкам, из-за понижения рейтинга я потерял 2000 руб.
2). Приехал на первую точку по заявке от «Связного» рядом с м.Кузьминки, но у продавца в программе нет такого внутреннего номера, он попросил подождать, возможно ещё не добавили. Ждал 20 минут, так ни чего у них не появилось. Стали с продавцом созваниваться с головным офисом «Связного», там то-же ни чего не поймут, попросили подождть. Ещё 10 минут. В конце концов снова звоню и прошу проверить всё досконально, включая адрес. Оказалось, что они всё указали правильно, а менеджер Достависты ошибся и не правильно указал номер дома, То-же Волгоградский проспект, но №26.стр1. Написал диспетчеру , что бы добавили ещё одну, правильную точку и поехал , что бы не ждать ответа, так отвечают очень долго. Уже на правильном адресе эта заявка просто исчезает из приложения. Пишу диспетчеру, а он отвечает, что заявку не подтвердили. Пишу , что это откровенная ложь и я напишу об этом в «Отзовик». Уже взял другую заявку и вдруг снова выскакивает эта и мне звонит менеджер Достависты САМ!!! Говорит, что бы я не гневался-)) она снова дала мне эту заявку! Говорю спасибо, уже не надо, я далеко и выполняю другой заказ.
3). Заявка 82263 . Приехал на первый адрес Ул.Щипок 11/28. Оказалось не правильный адрес. Говорю заказчику, добавьте ещё одну, правильную точку. Нет, говорит, я вам скажу устно, это не очень далеко. Я объясняю что от этого зависит моя зарплата, он не стал слушать и положил трубку. Пишу диспетчеру, а он(или она) согласуйте с клиентом. Плюнул я на это и пошел бесплатно.
Господа товарищи это только три недавние истории из моей работы с Доставистой. Помните ни кто вам не друг, товарищ и брат. Только вы сами будете разгребать все проблемы с клиентами. Диспетчер в 90% случаев будет отписываться и предлагать самим договариваться с клиентом. Если вы хотите работать курьером, приготовитесь быть самыми униженными и оскорблёнными. Ни когда не будет вопросов ни к топ менеджерам, ни к диспетчерам, ни к клиентам в Достависте, только к вам. Если у вас есть хоть малейшая возможность устроится на другую работу, не идите курьером. Только если не чего есть и нужны быстрые деньги (копейки), как у меня в силу возраста (57 лет), ну попробуйте.
Периодически в приложении выскакивает окно, где предлагают ответить довольны ли вы приложением. И можно оставить комент. Но это бесполезно, я писал.
Складывается впечатление , что кто то засланный и «креативный» работеает и вносит нововведения в приложения из конкурентов, потому что приложение становится хуже. Например: 4). Все сайты работают нормально, а приложение крутит, крутит и не открывается или не отсылает, или не закрывает выполненный заказ….. Пишет , что нет интернета))
5). Или высчитывает расстояние от метро как 200 метров, а 2гис или яндекс показывает 530. А это ваши деньги.
6). Сколько раз было, что доставляю груз, клиент видит меня, что я прилично одет, грамотно говорю по-русски, интеллигентно себя виду и хочет именно меня тут же заказать на доставку. Но вбить мою фамилию не может, приложение не даёт, а предлагает 10-12 других фамилий.
7). Он делает заявку, я стою рядом и жду, но заявка у меня не появляется и достаётся кому-то другому.
8). Недавно яндекс стал давать возможность только пару раз воспользоваться картами по сноскам из приложений. А потом предлагает внести инфу о своей организации, что бы безлимитно и дальше пользоваться картами. Но диспетчер мне не дала такой информации. Приходится всё время копировать. Возможно потом яндекс и захочет оплату с организаций, но курьерам уже сейчас это доставляет неудобства. А переход на 2 гис почему то тоже не получается. Но Достависте на это …
9). Последнее время приложение не показывает доступные заявки 5 минут, а только несколько секунд. То есть создают ажиотаж, что бы курьер быстрее ХВАТАЛ иначе не успеешь….
10). Достовиста пытается обмануть курьеров всё время крутя заявки, поднимая старые вверх каждую секунду. Допустим заявка не выгодная, её ни кто не берёт но вместо того что бы повысить стоимость, они её всё время обновляют, вдруг кто-нибудь возьмёт недодумав.
11). Недавно придумали функцию ПОСТОЯННАЯ РАБОТА. Знаете как её прокачивали?! Писали – берите постоянную работу и вам будет счастье, а те курьеры кто берёт лучшие заявки и не хотят ехать на дешевые и неудобные останутся вообще ни с чем! Нормально, да! Вместо того что бы заинтересовать людей….
12). Весь негатив на Достависту от клиентов достаётся курьеру. Поэтому – улыбайтеь. Всегда будьте вежливыми, это обезоруживает. Тем более , что ответный негатив не даст вам ни чего хорошего и полезного.
13). Я очень часто слышу от заказчиков жалобы на то что приезжают неопрятные курьеры, плохо соображают и не говорят по русски. На месте Достависты я бы с этим что то делал. Или приезжаю на адрес с опозданием на 4-5 часов.
14). Клиенты (специально или нет, не знаю) бывают указывают адрес проходной , а не их строение, которое может наохотится в километре и больше от указанного, но только однажды диспетчер изменил расстояние, кода ещё можно было с ним созваниваться.
15). В заявках не указывается этаж, а если 5-6 и сталинка то вам шагать без лифта задаром. Хотя исправить эту ситуации при желании Достависты очень просто.
16). Если у вас безвыходное положение и вы всё таки решили попробовать себя в курьерстве скажу о трёх плюсах. 1.Вы за многие доставки получаете деньги сразу, остальные по понедельникам. 2.И вы работаете как фрилансер. 3. Не имеет значения ваш пол и возраст, лишь бы ноги ходили.
17) Диспетчер знает кто курьер и даже видит фото, но курьер даже не знает пол диспетчера и как к нему обращаться. Особенно неудобно и для курьеров и особенно для клиентов , что нельзя с Достовистой созвониться, только писать! И возникающие проблемы или не решаются или после нервотрёпки с длинной и нудной перепиской.
18). Скажу о себе, а дальше ваше дело.
1. Стараюсь не брать заявку если не уверен в логичной цене и сложности, лучше вообще ни куда не поеду.
2. Стараюсь не брать заявки с выкупом.
3. Если одежда, обувь не подойдёт, придется вести назад. А вас уже назначили на другие заявки. И Будете таскаться с грузом
4. Не беру продуты, особенно торты и пр.
5. Хрупкое, тяжелое, объёмное.
6. Если в заявке написано просто ПОДАРОК, ГРУЗ или ТОВАР , не известно что за этим спрятали. На месте Достависты, я бы запретил такие обтекаемые формулировки.
20). Как клиент, так и курьер может проголосовать после закрытия доставки. Но если курьеру однозначно понижают рейтинг даже за четвёрку, то голосование курьера, в мусорное ведро. Я предлагал не единожды Достависте - если курьер проголосовал единицей за клиента, не показывайте больше этому курьеру заявки от этого клиента. Или хотя бы не назначайте. Разве это сложно?! Но кому нужны мои предложения.
Конечно, это ещё далеко не конец. Но, пока всё..
P.S.
Но «и на старуху бывает проруха». Как ни стараешься себя обезопасить, всё равно периодически вляпываюсь в такое….
Всем удачи.
Анатолий.
В тексте
Сеть Связной
2019-06-08 20:05:03
Здравствуйте, Анатолий! Нам жаль, что произошла такая ситуация.
Чтобы мы могли детально разобраться в вопросе и улучшить качество нашей работы, предоставьте, пожалуйста, ссылку на данный пост и детальное описание ситуации нам на адрес otzyv@svyaznoy.ru. Спасибо!
Stanislav Karasev
2020-02-13 21:55:50