Учи.Ру
8 (800) 500-30-72
Email: info@uchi.ru
Сайт: uchi.ru
Оказание услуг: IT компании: разработка и сервис

Отзыв сотрудника Владимир о компании Uchi.ru

Владимир
19:48 28.08.2022
Не заметил
1. Я - кандидат биологических наук, прошел различные курсы (в т.ч. в Microsoft) переподготовки и имею квалификации "Innovative Educator", "Digital teacher", "Наставник проектов", "Педагог дополнительного образования", "Преподаватель физической культуры и спорта". А поскольку диссертация (биологические науки) была связана с моделированием биологических систем, пришлось освоить программирование. Сейчас еще учусь на программиста, чтобы был диплом и более глубокие знания. Для предъявляемых к кандидату требований я даже несколько overcvalified.
Но на должность препода по программировнию на языке Python не подошел (и это хорошо, иначе - пришлось бы самому им отказывать, что я решил сделать после пробного занятия с этим псевдо-методистом).
2. Почему колхоз?
Платформа для проведения занятий не может обеспечить стабильной аудио- и видеосвязи, это выяснилось уже на этапе пробного урока с методистом. Методист то меня не слышит, то еще чего-то...переподключалась, но не помогло. Слышала меня плохо, о чем говорит тот факт, что переспрашивала меня по несколько раз.
3. На платформе нет встроенного средства для написания кода (а именно этому я должен был обучать детей), то есть все первое занятие предполагалось потратить на демонстрацию презентации или того кода, что пишу на своем компе, что само по себе отстой и не несет практически никакой ценности ни для ребенка, который пришел учиться программированию, ни для преподавателя, который не слайды демонстрировать собрался, а именно учить, поскольку программирование - это про написание кода, а не про красивые картики (тут и выяснилось, что их методист не понимает специфики: надо дать ребенку написать такой код, чтобы получился). Можно было б на этом пробный урок и все взаимодействие с организацией прекратить, но решил потратить еще немного времени и выяснить, насколько глубока кроличья нора.
4. Крайне удивил вопрос от горе-методиста про образование.
Я 4 года преподавал програмирование, хоть профильного образования нет, но для написания и защиты диссертации мне программирование потребовалось и я его выучил.
И программирование преподавал, поскольку разбираюсь, а не просто есть бумажка-диплом.
Но этой организации, оказывается, нужно профильное образование программиста, что совсем парадокс: ребята, если я программист, то я пойду работать программистом, а не в вашу шарагу, потому что получать еще и педагогическое (тоже требуется) ради работы с вами мне не улыбается совсем)))
Вывод: если хочется приорать с непрофессионализма, то рекомендую. В остальных случаях лучше идите в Skyeng или HeyGo: не тратьте время и силы на разгребание навозной кучи. Отзывы, которые опубликованы здесь, рекомендую почитать, может, вы претендуете на ту самую должность, о которой в отзыве идет речь. Полезно будет знать, отчего люди уволились.
Uchi.ru
2022-09-06 18:51:27
Здравствуйте! Благодарим за отзыв. Сожалеем, что у вас сложилось такое впечатление по итогам беседы с методистом. Хотелось бы пояснить, с чем связаны особенности отбора кандидатов.

Наша компания — один из лидеров EdTech-рынка в России, и требования к преподавателям строгие. Образование программиста и педагогическое образование — важные критерии трудоустройства.

Мы ценим ваши ученую степень и кругозор, и в то же время кандидатская по биологии и педагогическое образование в области физкультуры, к сожалению, не могут в полной мере свидетельствовать о навыках, необходимых для преподавателя программирования.

Важным этапом собеседования является демо-урок с методистом, на котором проверяются педагогические навыки соискателя, а именно — особенности коммуникации, способность интересно и увлекательно преподнести тему урока. Это прописано во всех памятках и методичках, которые предоставляются соискателю для подготовки к демо-уроку.

Реальным ученикам на уроках будет доступен функционал для написания кода.

Что касается плохой связи во время собеседования, то хочется подчеркнуть, что сбои на платформе случаются не более чем на 2–3% занятий. Возможно, в момент проведения интервью было плохое интернет-соединение.

Желаем вам успехов!