Renault, ОАО Автофрамос

Из плюсов только:
- ДМС + туристическая страховка
- 12 дней 100% оплачиваемого больничного в год
- офис в центре Москвы
В компании ужасное отношение к сотрудникам. Низкие зарплаты, сильно ниже рынка, никаких повышений, индексации нет с 19 года. Есть ежегодные бонусы, но последние два раза их поделили на 2 части, чтобы тем, кто уйдет в промежутке между выплатами, не заплатить. Если увольняешься - начисленный бонус за отработанный год не выплатят. Есть ежегодное собеседование с выставлением оценки, но оно не имеет никакого смысла. Просто менеджер диктует, что надо написать в анкете. Постоянно только слова, что надо потерпеть. Компенсация на еду мизерная - ни одного блюда не покрывает. Руководство не знает, как работают процессы и все сваливает на подчинённых. Рядовых сотрудников постоянно унижают, комментируя их умственные способности и личные качества. Работы в несколько раз больше, чем указано в должностной инструкции. Когда просишь повышения в соответствии с объемом работы, обвиняют в алчности, унижают, шантажируют и говорят, что работать надо на компанию, а не за деньги. Из компании люди уходят десятками. Работу уволившихся людей сваливают на тех, кто остался, опять же, без доплаты и с унижением и шантажом. При этом освобождаются позиции в штате, но людей на замену либо не берут вообще, замораживая позиции, либо берут людей на ГПХ. Этим людям обещают, что это временно и потом возьмут в штат, но по факту никогда не оформляют в штат и платят заниженную зарплату. В период пандемии вместо того, чтобы подумать о здоровье и безопасности сотрудников и их семей, сидят и считают, как сделать так, чтобы люди максимально работали в офисе, под «надзором». Проблемы озвучивать своим менеджерам бесполезно, всегда один и тот же ответ - «это вопрос не ко мне, ничем не могу помочь». Касательно самого офиса и рабочего места - ноутбуки старые меняют по пол года, часто люди работают на технике, которая не позволяет нормально выполнять работу. Кухня в офисе - на 3 места, приходится караулить. Кофемашины и чайник на кухню - куплены сотрудниками за свой счёт. Микроволновку поставили лишь недавно, под огромным давлением сотрудников, до этого либо ешь за дорого и плохого качества еду, либо ешь холодное. Экономия в компании на каждой копейке, в первую очередь именно на людях. Развития просто нет. HR рисуют схемы, как можно расти, рассказывают о них на собраниях, но в реальности ничего из этого не работает. Для получения желаемой должности и зарплаты могут сказать, что надо отработать около 5-ти лет. Проще просто найти другую работу. На все вопросы сотрудников касательно условий труда и заработной платы отшучиваются или просто игнорируют. Руководство получает высокие зарплаты, а людям каждый раз говорит о том, что в компании всё плохо. Не рекомендую компанию никому, оттуда хочется бежать не оглядываясь, даже если нет нового места. Каждый день не хочется приходить на работу и видеть свое руководство.