Наш хлеб, Le Pain Quotidien Russia, Хлеб насущный

Отзыв сотрудника Максим о компании Наш Хлеб

Максим
00:09 29.12.2017
Интересная работа , хорошие задатки
Зарплата, в частности бариста , очень низкая. Если вы готовы тратить время и нервы впустую за 10-15 тысяч в месяц , то пожалуйста в Хлеб Насущный. Причём компания намеренно подталкивает сотрудников к воровству ( гость не видит что пробивается на кассе). Вообще это отдельная тема , достаточно обширная - воруют начиная от линейников и заканчивая топ-менеджерами, причём все всё понимают , пытаются бороться , но куда там - половина сотрудников так работает . Менеджерский состав - это либо неудавшаяся личная жизнь , либо идти больше некуда , а если ты нормальный , то это исправят. А если не исправят - уволят. При мне человека уволили за Инстаграмм). Так вот менеджеров постоянно так дрючат что они как загнанные лошади целый день отыгрываются на персонале. И так по кругу. Мл. ТУ и ТУ вечно недовольны , сидят в камерах и видят каждую соринку в твоём глазу , но брёвна не замечают. А ещё из своей зарплаты нужно скинуться каждому на день рождения по 200 руб , потом на подарки ТУ по 500 руб на каждый праздник , Валяру и прочим руководителям.
Санитария! Тараканы почти везде бегают как у себя дома. Повара часто работают без перчаток .
Итог: если хотите приключений Буратино за 3 монеты - вам в Хлеб Насущный
Анна Выдра Директор по персоналу
2018-02-06 16:27:50
Максим, благодарю Вас за отзыв.
Спасибо , что дали возможность написать про заработок.
Доход бариста можно подсчитать очень легко: почасовая ставка умножается на кол-во отработанных часов в месяц.
В месяц при графике 5/2 по 8 рабочих часов в день можно заработать следующие деньги: минимум 165 часов умножаем на ставку 180 руб/час = 29700 руб включая налог на физ.лица.
Доход выплачивается в течении месяца ДВУМЯ частями : аванс и потом сама зп.
Очень часто сотрудник забывают про аванс и когда видят конечную цифры зп- то она им кажется небольшой.
В вашем случае 10 -15 тыс можно зарабатывать только при условии если вы отработали в месяц примерно 90 часов, что конечно очень мало - это примерно 11 рабочих дней.
У нас в компании возможны так подработки, а праздничные дни оплачиваются согласно ТЗ РФ.
Что касается строгости и жесткого контроля над выполнением стандартов и правил- это будет всегда и ситуация будет только еще больше накалятся, ведь мы растем и в этом году открываем 16 новых кафе. У нас нет места бездельникам и ворам. Если не смене запрещено использовать телефон и смотреть инстаграмм и тп- то за это будут выписываться дисциплинарные взыскания, так как нарушаются стандарты и правила санитарии.
Как Вы сами заметили, Максим, воровство в ресторанном бизнесе присутствует и компания постоянно находит "лазейки" которые персонал ухитряется применить себе во благо и тем самым совершает недопустимые махинации, нарушая кассовую дисциплину, что проще говоря называется - ВОРОВСТВО.
Наша компания открыта для всех - к нам звонят разные работодатели с спрашивают рекомендации на "бывших" сотрудников. Непорядочные люди есть и за всеми сложно уследить, но мы над этим постоянно работаем. К сожалению молодежь сейчас не понимает , что из-за ежесекундной выгоды можно испортить себе всю жизнь и репутацию...Именно поэтому руководители кафе часто смотрят камеры и не только.
Подарки и Дни Рождения- это дело добровольное. Никто никого насильно не принуждает сдавать деньги. Хочешь участвовать в общем подарке- участвуй...не хочешь - не надо. Честно говоря такой комментарий за 10 лет слышу впервые... Лично я сама не люблю сдавать деньги на подарки. Я сама вибраю недорогие и скромные вещички, на сколько могу себе позволить , обычно это коробка конфет или бутылка шампанского.
Санитария- контроль- санитария и еще раз контроль.....без этого не может существовать ни одно уважающее себя заведение в ресторанном бизнесе. Повара используют постоянно ОДНОРАЗОВЫЕ перчатки и на кухнях есть все необходимое для обработки рук ( кстати и бариста так же должны это делать )....Дезобработки проводятся в кафе с регулярной периодичностью и контроль над ними осуществляет и Роспотребнадзор и наш система качества ХААСП,
С уважением,
Анна Выдра