Наш хлеб, Le Pain Quotidien Russia, Хлеб насущный
Сайт: hlebnasyshny.ru
Оказание услуг: Кафе и рестораны

Отзыв сотрудника Аноним о компании Наш Хлеб

12:44 28.06.2017
Действительно удобное расположение кофеен (при условии проживания в Москве)
Удобно совмещать с учебой и личной жизнью - работая в утренние смены, остается половина дня для чего угодно)
Потрясающие гости! Работала на точках рядом с театрами и на туристической улице - встречала как родных))
Вкусное питание для персонала, а также система скидок для сотрудников.
При хороших взаимоотношениях внутри колектива на точке, получается отличная команда, где каждый поможет, то есть работа в радость, так сказать.
Каждая точка индивидуальна. Например, есть кафе, где постоянникам стоит только кивнуть, как официант уже начинает готовить заказ - выбор гостя неизмене. Это ускоряет процесс обслуживания, увеличивает суммы чаевых и еще больше 'привязывает' человека к ХН как к месту, где его ценят и знают его привычки. Но - начальство требует единого стандарта для всех, и ты обязан провести эту муторную процедуру 7 шагов сервиса.
В ХН очень любят 'левачить'. У древних сотрудников из офиса это развило грандиозную параною, и я их понимаю. Но когда тебе начинают засовывать руку в фартук и устраивать допрос в запару, ты просто теряешься в недоумении как можно так не доверять своему де сотруднику.
Меню, которое придумывает шеф действительно оригинальное, а вот исполнение под началом поваров-киргизов оставляет желать лучшего.
Кафе стало так много, что критерии отбора персонала снизились. А жаль. Проработав 2,5 года на лучших точках, поняла, что английским языком владеют два человека на точку.
И да, получать в месяц зп размером от 11 до 13 тысяч - грустно. Приходилось работать каждый день и выезжать за счет чаевых, а они, да, - очень хорошие, если ты не попал под ротацию спустя 3 месяца работы и успел наработать классных постоянников.
Короче, если вдруг за полгода зп увеличилась, и вы готовы получить классный опыт (ни хороший, ни плохой, но интересный), то идите и пробуйте себя.
Анна Выдра Директор по персоналу
2018-02-06 18:41:05
Благодарю Вас за отзыв.
Спасибо за позитивную оценку - это для нас так же очень важно.
Что касается стандартов, то руководство компании всегда требовало и будет требовать выполнение стандартов, без это сеть не будет похожа на сеть, а в каждом кафе будут "свой сервис". Поэтому наши "7 шагов сервиса" будут выполнятся всеми и всегда. На тренинге по сервису мы говорим, что то это нужно не только компании , но и официанту помогает зарабатывать больше чаевых.
Это хорошо, что за 2.5 годы Вы наработали постоянных гостей и оценили чаевые наших официантов, которые действительно доходят даже до 5000 руб за смену.
Заработная плата сейчас у официантов состоит из почасовой ставки( в Вше время это видимо было 108 руб в час включая доход на физ.лицо). Сейчас ставка у нас 115 руб в час и если сотрудник вырабатывает 165 часов в месяц ( например при графике 5/2 по 8 часов в день) , то зп- 19000 руб включая налог на физ.лицо.
Что касается ВОРОВСТВА, давайте называть вещи своими именами, то ДА - это для нас проблема и мы с ней постоянно работаем. В "серых компаниях" видимо этому уделяют мало внимания, так как им все равно ...Мы же считаем каждую копейку и отчитываемся перед нашими инвесторами и все потери для нас - "на вес золота".
А самое неприятное, когда сотрудники проработавшие долгое время подставляют компанию, обворовывают ее и показывают себя с нехорошей стороны. Ведь именно им мы и доверяли многие годы...
Про поваров -киргизов, могу добавить , что у нас мультинациональная компания и есть сотрудники из разных стран, в том числе и из Узбекистана, Татарстана, Армении, Украины, Италии, Америки, Англии и тп. Мы не приемлем национализм и осуждаем такого рода комментарии. Многие из иностранных граждан имеют по два высших образования и работают с большой ответственностью.
Спасибо.
Желаю Вам удачи.