Huawei, хуавей
Оказание услуг: Провайдеры и связь

Отзыв сотрудника Алексей о компании Huawei Technologies

Алексей
00:45 12.01.2023
Много интересных проектов, часто уникальных для Москвы. Хорошая подборка проф. литературы, можно сменить команду, бывают командировки в Китай с целью поработать на другом проекте. Комфортный офис на Смоленке.
Большинство сотрудников аут-стаф. Сейчас вроде стали брать только аутстаф. Работаю так около года, при найме рассказывали что ой какие премии (с ними получалось больше рынка). По факту премий не видел ни разу, как и коллеги. Премии есть у людей в штате, но когда спросил у HR про премии, сказали что перепутал при трудоустройстве и говорили про штат, куда не взяли. Люди в штате рассказывали в силу хороших отношений, какие у них премии. Обещанного не ждите, когда соглашаетесь - соглашайтесь исходя из оклада в контракте. Премий, скорее всего, не будет вообще, или буду копейки.

Аут-стафф договор на год с автопродлением на год и так 5 лет. Но фактически компания может предупредить о том, что не хочет продлять договор и выкинуть на улицу без компенсации. Также по договору аутстаффа найм на конкретный проект. Что это значит? То что в случае неугодного сотрудника, проект переименуют даже не дожидаясь года и человек потеряет контракт без каких-либо выплат, т.к. вроде как проекта больше нет.

Короче - по факту оклад и вечные права как на испытательном.

Удалёнка может быть в редчайших случаях, но прекратиться как только ветер подует в другую сторону.

Переработки. Весь персонал разбит на лаборатории. В одной из них руководитель ввёл KPI, заставив разрабов хронически перерабатывать, кто-то начал регулярно закладывать за воротник, кто-то уволился, KPI приказом сверху отменили. Чаще график нормированный, но исключения бывают.

ДМС - только после испытательного...

Перевод аутстафа в штат? Иногда бывает. Судя по тому что штатных сотрудников постоянно дрючат какими-то тестами и проверками эффективности, а премии у них не то чтобы часто и большие - не удивлён, что знаю людей которые отказались перейти. Мне не предлагали, но я и сам не горю желанием.
Cветлана
2023-01-20 16:43:58
Никогда не слышала про договор на год. Это что-то новое? У меня тоже аутстафф, договор на 5 лет. Все четко обозначили при приеме. Я слышала, что сотруднику, в чьем опыте не уверены, могут предложить краткосрочный контракт, а если пройдет хорошо, то потом оформляют на более долгосрочную основу.