Рейтинг компании:
Другие названия:
йота, ёта
Email: mail@yota.ru
Сфера деятельности:
Оказание услуг: Провайдеры и связь

Отзыв сотрудника Юрий о компании Yota в городе Самара от 04.05.2021

Юрий
00:12 04.05.2021
Город: Самара
Отзыв №437836
Плюсы в работе
+ дмс
+ оплата спорта
+ опыт работы в крупной компании
+ если повезет, то у вас будет удобный график
+ удаленный формат работы
Отрицательные стороны
Описаны условия работы на позиции "Специалист поддержки чата" — работа в графике 2/2 по 12 часов за ПК без звонков. Опыт работы в компании: 1 год и 10 месяцев. КЦ — контактный центр.

- Низкая ЗП и отсутствие её индексации: оклад 18k(до вычета налога) не менялся с 2015 года. Премию было возможно получить до глобального смена руководства компании(уход Добрынина). На данный момент проще уйти и получить премию на новой работе, чем получить премию в Yota.

- Непрозрачность аудита вашей работы: поставят вам ошибку или нет зависит исключительно от того с какой ноги встал аудитор этим утром. Если повезет, то за грубейшую ошибку вам поставят лишь недочет и попросят в будущем так не делать. Но в 9 из 10 случаев вам везти не будет и вам будут ставить грубые ошибки.

- Псевдомотивация: с самого первого дня обучения вам будут ежедневно рассказывать о том как важно не сидеть на месте, проявлять активность и заявлять о себе и тогда вас точно заметят и вы получите повышение. Это целиком и полностью вранье и делается только для того, чтобы заранее зарядить вас на позитивное отношение к работе — учитывая специфику работы, когда ты почти все 12 часов работаешь с негативными клиентами, то для компании критически важно внушить вам веру в то, что если вы будете хорошо работать, то скоро все это закончится и вы перейдете на ступень выше. Скорее всего с вами этого не случится никогда. Почему? Следующий пункт как раз об этом.

- Отсутствие развития: на одном из собраний, руководитель всего контактного центра озвучивала статистику, согласно которой за год из примерно 300 сотрудников получило повышение всего 9 человек. При выборе основания для повышения руководство мечется из крайности в крайность: либо ты должен безоговорочно выполнять все показатели, которые выражаются только в цифрах, либо должен понравиться руководителю. Если вы сотрудник, который просто хорошо делает свою работу и надеется со временем получить повышение: забудьте об этом. Лучше начинайте заранее искать другую работу.

- Отсутствие заинтересованности в сотруднике: после того как вы у вас закончится испытательный срок о вас забудут все, включая вашего руководителя. Руководителю плевать кто вы такой и что у вас происходит. Ваше мнение и предложения по работе в компании тем более здесь никому не нужны.

- Искусственная дружелюбность: если вам посчастливиться 1/2 раза в год попасть на собрание, куда вывозят исключительно сотрудников КЦ, то выступающее руководство будет неоднократно напоминать вам, чтобы вы не стеснялись и озвучивали ваши предложения и жалобы напрямую руководству КЦ. Также об этом периодически пишут на портале: мол если что-то не устраивает, то не стесняйтесь сказать об этом. Делать этого конечно же ни в коем случае нельзя. Результат: понижение(если вас каким-то чудом повысили), смена графика на самый неудобный для вас, или опять же забудьте о развитии, хотя у вас и так его никогда не будет.

- Изолированность сотрудников КЦ от всей остальной компании: Yota достаточно большая компания, но вы этого не заметите. Сотрудников КЦ держат в полном информационном вакууме относительно того, что происходит во всех остальных отделах компании, которых достаточно много. На рабочую почту вам будут приходить только письма с просьбой взять овертайм работу и изменения в процедурах обслуживания. Под новый год предложат скинуться на секретного санту. Это всё.

- Отсутствие корпоративной жизни: она была и была достаточно классной. Мне даже повезло попасть на #YotaБежит в Москву. Но это был далекий 2019. Если вы устраиваетесь на работу в 2021 и позднее то ничего подобного у вас не будет: компания умирает, стремится урезать по максимуму все расходы и с такой стратегией ей не до корпоративной жизни.

- Мисскаст сотрудников на руководящие должности: топ-менеджмент компании и даже руководство КЦ никогда не слышало о самой известной книге Роберта Саттона и привлекает на должности руководителей групп людей, явно для этого не предназначенных. Пример: я работал в группе, которая в конце 2018 занимала 1 место среди всех групп по количеству переводимых на другие должности сотрудников. После смены руководителя эта группа также находится на 1 месте, но уже с конца. Причиной моего увольнения также стала невозможность найти общий язык с новым руководителем.

- Отсутствие делового этикета: руководители и сотрудники других отделов считают нормальным присылать важные письма после 23:00 и если вы не успели с ними ознакомиться вовремя, то это только ваша проблема. Также если вы задаете какие-то неудобные вопросы, то будьте готовы, что ваше письмо или сообщение навсегда останется непрочитанным или просто без ответа.

- Yota Choice: мерч для сотрудников, который вы скорее всего никогда не увидите. Среднее время пребывания(лайфтайм) сотрудника КЦ в роли действующего сотрудника компании стремительно сокращается и уже в конце 2019 года составляло примерно 1 год, а среднее время доставки заказанного вами мерча примерно 1,5 года. Я так и не получил многие свои заказы, которые должны были быть доставлены ещё летом 2020 года(спустя год после заказа). Но проработав в компании до октября 2020 я так и не получил их. Руководитель клятвенно обещал, что я все равно получу свои заказы, но в какой-то момент просто перестал читать мои сообщения. Сотрудник отвечающий за компенсации и льготы(Варвара П.) попросила написать ей для идентификации с рабочей почты, а после получения моего письма о том, что сделать я этого естественно не могу и предложения прислать фотографию трудовой книжки с отметкой о работе в компании + фото паспорта, чего было бы вполне достаточно для идентификации меня как сотрудника просто перестала отвечать на письма: видимо внезапно впала в кому или ушла в декрет, забыв передать полномочия. Это плюсик к пункту об отсутствии делового этикета. Номера моих заказов:

#00000009293
#00000007435

- Больничные/декрет/отпуск по учебе — выплаты за все это считают по самому невыгодному для вас курсу: Yota нуждается в крепких и здоровых сотрудниках КЦ, которые не будут болеть, рожать или стремиться повышать свои компетенции через получение образования, потому что не способна оплачивать вам любые из этих активностей в должном объеме. Скорее всего вы не сможете существовать(жить тем более) на те деньги, которые будет присылать вам компания во время вашего отсутствия, поэтому лучше заранее подать заявление на увольнение.
Коллектив:
Руководство:
Условия труда:
Соц.пакет:
Карьерный рост:
YotaRussia
2021-05-08 19:52:00
опроверг(-ла) отзыв
Юрий, привет! Внимательно изучили ваш отзыв, но не можем с ним согласиться. Мы оставим свой комментарий, чтобы прояснить описанные моменты.

Премия сотрудника контактного центра складывается из временных KPI и качества ответов. Если сотрудник нарушает правила работы, отклоняется от процедуры или, например, грубит пользователям, то за это может быть проставлена ошибка, что повлияет на размер премии. Думаем, это справедливо. Однако мы всегда открыты к диалогу и умеем признавать свои ошибки, поэтому полученную оценку всегда можно оспорить, приведя аргументы.

Никаких преград для развития в КЦ тоже нет, наоборот, компания заинтересована, чтобы наши ребята развивались и оставались в компании. Развиваться можно как вертикально вверх (переход по ступеням, на старшего специалиста, эксперта, руководителя группы – это в среднем 30-40% в год), так и горизонтально (перемещаться в другие подразделения, 25 % ребят, которые в среднем переводятся каждый год, тому подтверждение).

Что касается изолированности, то здесь тоже не согласимся: в нашем корпоративном сообществе можно найти ответы на многие вопросы прямиком от топ-менеджеров, а также задать свой и получить на него ответ. Также мы часто делимся планами на будущее и подводим итоги прошедших кварталов.

Согласны, что корпоративная жизнь в 2020 году стала не такой насыщенной, и по понятным причинам мы ушли в онлайн. В условиях самоизоляции, все же, проводились интересные активности: мастер-классы, йога, шахматный турнир, киберспортивные мероприятия, онлайн-забег, различные челленджи и проч.

Всё трудоустройство идет полностью «по белому»: со всеми отчислениями и по законодательным нормам. Более того, если больничный по всем нормам и правилам оказался ниже, чем оклад, мы компенсируем эту разницу и выплачиваем полный оклад. Так что не можем согласиться с вами и по этому пункту.

Помимо стандартного соц. пакета, у каждого сотрудника есть дополнительные бонусы в виде возможности компенсировать занятия спортом/изучение иностранных языков, выбрать стандартный или расширенный полис ДМС и заказать мерч. С доставкой YotaChoice, действительно, были определенные сложности, но сейчас мы переработали этот процесс и теперь заказы приходят куда быстрее. То же самое касается и заказов, которые были задержаны: скоро они придут всем нашим сотрудникам.

По поводу именно вашего заказа: YotaChoice может выдаваться только действующим сотрудникам, ведь это одна из частей соц. пакета. Наша коллега не пропала, мы обязательно отвечаем на все письма и наш ответ уже должен ждать вас на почте.

Надеемся, что мы внесли ясность во многие моменты, описанные в отзыве.
Игнат
2022-12-01 13:39:18
поддержал(-а) отзыв
Конечно вы не согласитесь, соглашаться со своей виной это не в политике компании. И опять шаблонные ответы, ни кто не спрашивал вас о том, как работают показатели. И это факт, писать ради того, чтобы написать, работа для безумцев. Ошибки не признаются даже если виноват не ты, всегда найдётся мелочь, за которую можно ухватиться. Элементарная ситуация на портале нет, а должно быть, ошибку не снимут никогда. Простой пример, премия максимум 16к была раньше за 2-а показателя, стала 16 к за 4 показателя. Вот и думайте, как её реально и легко получить, когда самодурство везде. Так как КЦ убыточен.

Фирменный цирк про развитие, не нужно откровенно врать и утаивать факты. Разница между ступенями в 1к с копейками, это не те деньги ради которых хочется жертвовать личным временем. А это называется карьерный рост. А если это человеку не нужно, он хочет повышения ЗП за выслугу лет, правильно пошёл он лесом. Ведь как всем известно КЦ убыточен и руководство не упускает ни единого шанса тебе это напомнить. Особенно с корреляциями в сторону продаж. Что касается перемещений в 25%!! О боже, какая цифра, из головы по всей видимости. Все бегут с линии, так как работать мягко говоря не комфортно, не только от клиентов, но и от некомпетентных руководителей и их действий (хотя кто знает, может они всё делают правильно, таковы установки). 30-40% в год это, что вообще, пальцем в небо? Там целая портянка, что ты должен выполнить ради прибавки в 1к. Это элегантно опускается. Один 2 человека в год, в лучшем случае. Экспертом становится та ещё каторга. По мимо работы в линии добавляется ещё работа в поле, которая оплачивается ни как не соизмеримо с тем, что ты должен делать. Точнее с тем насколько больше. А горизонтальный рост тоже тема для отдельной книги, с названием как заманить "лоха" обещаниями. Попасть в другой отдел так просто не получится, будь готов выполнить другую портянку, да и то если место будет они ещё подумают. А если руководитель тебя недолюбливает, можно даже забыть о выходном, работа всегда найдётся (тестик сделать обучение пройти, как будто рабочего времени нет, а есть ещё домашние задаие, прям как в школе). Да и мест на всех не хватит, так как с линии хотят свалить практически все, за редким исключением. От этого текучка дай боже.

Опять несогласие, мне кажется тот кто отвечал не работал вовсе в КЦ. Все кто работал, видят +- одно и тоже. Что на портале ответы можно ждать месяцами а иногда и годами. А ответы иногда из разряда, ты не чего не понимаешь, это другое. А что касается ответа от топ менеджеров, они не заходят на портал, чё им там делать? мельница вертится бабки мутятся.

Корпоративная жизнь и этого была довольно скудной. Только парочках больших событий и всё. Мерч получить практически нереально. Учитывая, что он типа платный.

Больничный, вы и так должны платить по закону, так как ФСС (или кто там) платит только часть, а не всё сумму. Подмена понятий и увиливание это всё, что стоит знать о руководстве и стиле общения с коллегами начальников.

Враньё, про заказы, они могут и не прийти. их можно было высылать и почтой напрямую по адресу проживающего, а не в центральные офисы. В чём проблемы я не вижу, для бедной компании оплатить доставку (посмотрите на чистую прибыль в википедии, если есть сомнения). Прошло 5 лет, заказов так и невидно. Ах да, если уволишься тебе заказ не положен. Даже если заказ сделан до увольнения, очень лояльненько. Сейчас бы, по сути, бесплатный мерч выдавать за СОЦ пакет. Очередная подмена понятий и извёртывание.

Отдельного внимания заслуживает отношение руководителей к тебе как к работнику и как человеку. Ты скорее цифра в отчетах, которая всё портит. И да тебе создадут все условия, что бы сам уволился, если им это необходимо.

А так смешно, что пункт про то как ты никому не нужен был опущен. Дополню про изолированность. Тебе никто никогда не скажет сколько кто получает, особенно в других отделах и на других ступенях, тайна покрытая мраком.
Тимур
2023-01-19 11:40:43
поддержал(-а) отзыв
Спасибо за адекватный отзыв. Было интересно узнать что происходит внутри компании.
Полезный отзыв?
Похожие компании