ПАО «Ростелеком», ОАО "Ростелеком", филиал ОАО "Ростелеком" - ММТ
Сайт: company.rt.ru

Отзыв сотрудника Виктор о компании Ростелеком

Виктор
10:29 11.12.2023
Добрый день! Пригласили на позицию «Администратор отдела координации». Озвученные условия:
-первые 2-3 месяца договор ГПХ. Потом оформление по ТК РФ;
-Подтверждать заявки, оставленные клиентами (менеджер уже продал услуги, ваша задача - проверить данные);
-Согласовывать дату и время визита мастера-инсталлятора;
-Вносить заявки в систему компании;
-Можно предлагать клиентам дополнительные услуги и зарабатывать ещё больше (не агрессивные продажи). По телефону было сказано, что это неактивные продажи.
Планов так таковых нет. Предлагая услуги, ты повышаешь вознаграждение за 1 заявку.
По оплате: 1 услуга в заявке 140 рублей, 2 услуги 240 рублей, 3 услуги 420 рублей.
Время на обработку 1 заявки 15-20 минут (диалог + внесение данных в систему, заведение услуг, создание счета и т.д)
По часовой ставки нет.
-График работы на выбор: 5/2 либо 2/2;
-работа в офисе на пл. Александра Невского;
-оплата обучения 11300 рублей.
На первом собеседовании выяснилось, что система поддержки новых сотрудников изменилась:
первые 2 месяца работы 24.000₽, 3 месяц - 19.000₽.
Также на первом собеседовании опять же акцентировалось внимание на то, что продажи неактивные. На собеседовании также в помещении сидел руководитель, но собеседовании не вел, только присутствовал.
Как заверили, что поток клиентов есть всегда.
Пример договора ГПХ отказались предоставить из-за отсутствия примера. Меня это удивило, что у сотрудника отдела персонала нет шаблона договора. Как объяснили, что он есть только в электронном виде, генерируется автоматически, рассылается всем индивидуально на почту для ознакомления. Подписание присходит в электронном виде посредством согласия с публичной офертой. В электронном виде прислать шаблон тоже отказались, хотя он должен быть типовой.
По содержанию договора сказали, что там будут прописаны ставки. Договором гарантируется оплата больничного листа, все отчисления по договору также будут.
Прошел 2 дня обучения. По формату организовано все хорошо.
Постепенно в рамках обучения подводили к тому, что какие-то вещи предлагать нужно обязательно.
На 3 день прихожу уже на пассивную стажировку, и чтобы оформиться.
Мы поднялись на 3 этаж. Позвали наставника, как нам его представили, по факту в качестве наставника были операторы.
Наставник сразу нам сказала, что все не так, как Вам озвучил рекрутер с отдела персонала:
-планы по продажам есть;
-оплачиваются только звонки длительностью более 3 минут.
-Помимо длительности звонков на оплату влияют такие факторы как:
А) подключился ли по факту клиент или нет;
Б) внес ли он абонентскую плату или нет;
В) Также влияют результаты прослушки;
Г) выполнил ли план продаж
Если результаты прослушки будут плохие либо звонок будет менее 3 минут, то уже за каждый звонок 60 рублей, т.е. коэффициент 0,7
И абсолютно неважно, выполнил ли я план продаж или нет.
При невыполнении плана ставка также снижается.
Если в прослушке будут грубые нарушения, то могут и лишить премии. Напомню, что вся зарплата состоит из премии (вознаграждение за 1 сделку).
По оплате бонуса за продажи и бонус новичка также очень интересная история.
Точной даты выплаты в такой крупной компании нет. Наставник сказала, что где-то после 20 числа следующего месяца, т.е. это может быть и 28 число.
Странно, что про такие моменты не сообщил руководитель, который присутствовал на первом дне, а также странно, что в бухгалтерии в такой крупной компании не регламентирована дата выплаты.
Когда посидел с оператором (администратором), то выяснил, что 60% клиентов отваливаются (нецелевые, кто-то отказался, кто-то не внес абонентскую плату, где-то нет технической возможности подключить из-за нагрузки на сеть).
Когда задал вопрос, могут ли быть дни, когда можно проработать вхолостую, т.е. только отбить проезд, специалист всячески уходил от ответа.
Также я понял, что у наставников нет мотивации тебя обучать в процессе (У них также идет оплата за сделки).
В общем, процесс набора персонала сводится к тому, что через дозированное поэтапное предоставление верной информации о вакансии тебя сбивают с толку, приводят в состояние, когда ты не можешь принять верное взвешенное решение, и подводят к подписанию документов.
Я подразумеваю, что ознакомиться с договором не дали не просто так. Это будет, по сути, договор на выполнение работ, хотя есть все признаки возникновения трудовых отношений: вы будете выполнять работу лично по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием, соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя в отношении вашей работы, находиться на оборудованном для вас рабочем месте и др. (ст. ст. 15, 56 ТК РФ). В ст. 15 ТК РФ четко указано «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается».
Заключение гражданско-правового договора не предполагает предоставление исполнителю по договору гарантий, предусмотренных ТК РФ (например, оплачиваемые отпуска, больничные, гарантии при увольнении и др.), поэтому отдельные недобросовестные работодатели (в данном материале под работодателем понимается, лицо, являющееся стороной как трудового, так и гражданско-правового договора) стремятся оформить с физическими лицами гражданско-правовые договоры, например, на оказание услуг или выполнение работ (ст. ст. 114, 140, 178 - 181.1, 183 ТК РФ).
Заключение гражданско-правового, а не трудового договора правомерно, если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место. При этом, в отличие от трудового договора, в том числе срочного, вы не обязаны подчиняться установленному режиму труда работодателя и работать под его контролем и управлением. Работу по гражданско-правовому договору вы организуете самостоятельно, своими силами и средствами (ст. ст. 15, 59 ТК РФ; ст. 704, п. 1 ст. 715, ст. 783 ГК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15; Определение Верховного Суда РФ от 22.04.2019 N 43-КГ19-2).
Я удивлен, что такая крупная компания как Ростелеком, так нарушает трудовое законодательство, обманывает.
Ты можешь выйти в смену и, в целом, ничего не заработать, если все клиенты по тем или иным причинам откажутся. Нет гарантий выплат. По ГПХ добиться выплат сложнее.