Рейтинг компании:
Другие названия:
ПАО «Ростелеком», ОАО "Ростелеком", филиал ОАО "Ростелеком" - ММТ
Телефоны:
8 (800) 707-78-79
Сайт: company.rt.ru
Сфера деятельности:
Оказание услуг

Отзыв сотрудника ВиТа о компании Ростелеком

ВиТа
16:05 28.09.2019
Город: Москва
Плюсы в работе
не выявила
Отрицательные стороны
Печальная история о том, как со мной поступила HR директор Ростелеком.
(отзыв о Ростелеком Розничные системы, офис - Руменцово в БЦ Комсити)

Участвовала в конкурсе на позицию Руководитель группы внутренних коммуникаций.

Собеседование 1.
Проводила руководитель подбора персонала.
Результат: приглашена на встречу с HRD.

Собесодование 2.
Приехала в Комсити. Менеджер провела до кабинета HRD Алёны Сергеевой. Руководителя в кабинете нет. Надо подождать. 30 минут поиска и менеджер сообщила, что Алёна на совещании, когда вернётся не известно, связи с ней нет.
Результат: уехала домой, потратила время.

Собеседование 3.
Прошло в месенджере.
HRD извинилась за то, что «сотрудники ее почему-то не нашли!» (цитата) Попросила понять, простить... Что ж бывает.
Общались с Алёной по видеосвязи.
Результат: Алена прислала тест из 2-х заданий.

Собеседование 4. Тест.
Выполнила тест, отправила на почту HRD.
Через день пришло сообщение от Алёны: «Перешлите ваше тестовое задание на такую-то почту.» Конечно, возник вопрос у меня, кому я отправляю, почему директор сама не смогла переслать со своей почты. Это быстрее, чем писать мне просьбу. Ладно, может очень занята, бывает.
Результат: через неделю приглашена на встречу с Генеральным Директором Ростелеком Розничные Системы.

Собеседование 5.
Встреча с ГД Денисом Ильиным. Стандартное интервью об опыте работы и компетенциях. Руководитель произвёл положительное впечатление. В конце встречи Денис сказал, что мы ещё смотрим кандидатов. Повернулся к Алёне и уточнил: «Когда дадим ответ?» Алёна сказала: «Через неделю». Денис повторил уже от себя: «Через неделю ответим».

Прошла 1 неделя.
Результат: ответа нет.

Прошло 2 недели:
Пишу сама: «Есть ли решение?»
Ответ: Денис в командировке вернётся в среду. Мы ещё не обсуждали финалистов.

Прошло 3 недели:
Пишу сама:
«Когда дадите ответ, Алена?»
Ответ: «Решение будет в четверг»

Четверг.
Звонок: «Здравствуйте это Ростелеком, мы хотим предложить вам вакансию.», оказалось это Ростелеком Головной офис. Я сообщила, что жду решения от их коллег, розничных систем. Менеджер попросила связаться, когда будет ответ.
Алёна С. в четверг так ничего и не ответила.

Пятница.
Пишу сама: «Алёна, есть ли новости? Меня приглашают на вакансию в головной офис, хотелось бы от вас ответ получить.»
Результат: ответа нет по сей день

Вопрос к Алёне Сергеевой.
Что значит для вас понятие «обратная связь» и что значат для вас люди?

Вы говорили о том, что хотите внедрить корпоративные ценности для сотрудников, построить сильный hr-бренд.
А демонстрируете, что вам наплевать на людей. Они для вас - поток кандидатов, и вы сливаете их, как мусор в унитаз. Вам бы для научала научиться держать своё слово. Как Вам можно верить?
Ваше слово ничего не стоит, а значит и человек вы пустой.
Боюсь представить, какое отношение к кандидатам в розницу, если вы начальника своего подставили, обманули его доверие.

Вы спрашивали про hr-тренды? Установление доверия с кандидатами и сотрудниками. Один из главных трендов 2019 года. Но вас этот тренд обойдёт стороной.

Люди - не дураки, в каждом есть что-то достойное и прекрасное, компетенции и экспертиза, которой нет у других.

Не можете держать ответ - не надо идти в hr.

Дорогие кандидаты, я призываю Вас учить работодателей, которые Вас обманывают. Обещают дать ответ в течении n-периода времени, а потом молчат или откровенно хамят. Не стисняйтесь, пишите об этом на отзовиках, в социальных сетях, рассказывайте друзьям о «прекрасном отношении» hr, чтобы все были осведомлены.

Знайте - Вас читает руководство компании. Сейчас все заботятся о том, чтобы в сети выглядеть достойно. Потому что прежде, чем придти на собеседование, 80% кандидатов смотрят информацию о работодателе в интернете.

Моя цель - улучшишь отношение к кандидатам и сотрудникам. Остановить беспредел, который творится в hr.

HR, вы работаете с людьми! Когда же вы сами станете людьми?

На мой взгляд, когда кандидат потратил время на компанию, выбрал именно РРС, а не конкурентов, приехал - было бы вежливо и презентабельно поблагодарить кандидата и сообщить, что у вас происходит - заболел сотрудник, вакансию закрыли, находимся в размышлениях, или на эту позицию взять не готовы, но если будут другие с учетом вашего опыта - пригласим.

Ваши кандидаты - это живая бесплатная реклама, сарафанное радио. У них есть родственники и друзья, и, при человеческом отношении, даже в случае отрицательного решения, но честно озвученного, вы получаете положительную бесплатную рекламу. Подумайте об этом на досуге, или на очередном слёте по улучшению корпоративной культуры.


Спасибо за внимание!:)
Соц.пакет:
Карьерный рост:
Сергей
2019-10-03 15:23:36
поддержал(-а) отзыв
ВиТа, тоже пробуюсь в другом городе на такую должность, что за задание, просто интересно?))) Мне еще правда несколько сотен километров добираться до них, поэтому стоит ли связываться вообще с ними?
Влад
2019-12-30 23:35:02
поддержал(-а) отзыв
Так чем дело-то кончилось, в головной офис взяли? Вообще, у вас в роли эпиграфа фраза: "Печальная история о том, как со мной поступила HR директор Ростелеком", но я позволю себе с вами не согласиться, поскольку все вами описанное характеризует не конкретного HR-директора, а компанию в целом.
Полезный отзыв?
Регионы присутствия
Санкт-Петербург Москва Ростов-на-Дону Новосибирск Нижний Новгород Екатеринбург Тюмень Тверь Пермь Красноярск Калуга Челябинск Тула Иркутск Воронеж Самара Рязань Уфа Омск Саратов Краснодар Ярославль Волгоград Владивосток Ставрополь Барнаул Липецк Ижевск Тамбов Ульяновск Великий Новгород Клин Курск Хабаровск Набережные Челны Вологда Калининград Кострома Киров Саранск Брянск Оренбург Пенза Пятигорск Сочи Мурманск Архангельск Астрахань Абакан Братск Благовещенск Йошкар-Ола Кемерово Курган Майкоп Нижневартовск Новокузнецк Петрозаводск Стерлитамак Таганрог Томск Чебоксары Череповец Чита Якутск Егорьевск Комсомольск-на-Амуре Магадан Жуковский Подольск Соликамск Котлас Волжский Новомосковск Ноябрьск Ангарск Кингисепп Октябрьский Серпухов Советск Советская Гавань Туймазы Дубна Прохладный Усть-Илимск Истра Сарапул Тимашевск Кстово Лангепас Знаменск Александров Белебей Заречный Балашов Волжск
Похожие компании