ПАО «Ростелеком», ОАО "Ростелеком", филиал ОАО "Ростелеком" - ММТ

Отзыв сотрудника ВиТа о компании Ростелеком

ВиТа
16:05 28.09.2019
не выявила
Печальная история о том, как со мной поступила HR директор Ростелеком.
(отзыв о Ростелеком Розничные системы, офис - Руменцово в БЦ Комсити)

Участвовала в конкурсе на позицию Руководитель группы внутренних коммуникаций.

Собеседование 1.
Проводила руководитель подбора персонала.
Результат: приглашена на встречу с HRD.

Собесодование 2.
Приехала в Комсити. Менеджер провела до кабинета HRD Алёны Сергеевой. Руководителя в кабинете нет. Надо подождать. 30 минут поиска и менеджер сообщила, что Алёна на совещании, когда вернётся не известно, связи с ней нет.
Результат: уехала домой, потратила время.

Собеседование 3.
Прошло в месенджере.
HRD извинилась за то, что «сотрудники ее почему-то не нашли!» (цитата) Попросила понять, простить... Что ж бывает.
Общались с Алёной по видеосвязи.
Результат: Алена прислала тест из 2-х заданий.

Собеседование 4. Тест.
Выполнила тест, отправила на почту HRD.
Через день пришло сообщение от Алёны: «Перешлите ваше тестовое задание на такую-то почту.» Конечно, возник вопрос у меня, кому я отправляю, почему директор сама не смогла переслать со своей почты. Это быстрее, чем писать мне просьбу. Ладно, может очень занята, бывает.
Результат: через неделю приглашена на встречу с Генеральным Директором Ростелеком Розничные Системы.

Собеседование 5.
Встреча с ГД Денисом Ильиным. Стандартное интервью об опыте работы и компетенциях. Руководитель произвёл положительное впечатление. В конце встречи Денис сказал, что мы ещё смотрим кандидатов. Повернулся к Алёне и уточнил: «Когда дадим ответ?» Алёна сказала: «Через неделю». Денис повторил уже от себя: «Через неделю ответим».

Прошла 1 неделя.
Результат: ответа нет.

Прошло 2 недели:
Пишу сама: «Есть ли решение?»
Ответ: Денис в командировке вернётся в среду. Мы ещё не обсуждали финалистов.

Прошло 3 недели:
Пишу сама:
«Когда дадите ответ, Алена?»
Ответ: «Решение будет в четверг»

Четверг.
Звонок: «Здравствуйте это Ростелеком, мы хотим предложить вам вакансию.», оказалось это Ростелеком Головной офис. Я сообщила, что жду решения от их коллег, розничных систем. Менеджер попросила связаться, когда будет ответ.
Алёна С. в четверг так ничего и не ответила.

Пятница.
Пишу сама: «Алёна, есть ли новости? Меня приглашают на вакансию в головной офис, хотелось бы от вас ответ получить.»
Результат: ответа нет по сей день

Вопрос к Алёне Сергеевой.
Что значит для вас понятие «обратная связь» и что значат для вас люди?

Вы говорили о том, что хотите внедрить корпоративные ценности для сотрудников, построить сильный hr-бренд.
А демонстрируете, что вам наплевать на людей. Они для вас - поток кандидатов, и вы сливаете их, как мусор в унитаз. Вам бы для научала научиться держать своё слово. Как Вам можно верить?
Ваше слово ничего не стоит, а значит и человек вы пустой.
Боюсь представить, какое отношение к кандидатам в розницу, если вы начальника своего подставили, обманули его доверие.

Вы спрашивали про hr-тренды? Установление доверия с кандидатами и сотрудниками. Один из главных трендов 2019 года. Но вас этот тренд обойдёт стороной.

Люди - не дураки, в каждом есть что-то достойное и прекрасное, компетенции и экспертиза, которой нет у других.

Не можете держать ответ - не надо идти в hr.

Дорогие кандидаты, я призываю Вас учить работодателей, которые Вас обманывают. Обещают дать ответ в течении n-периода времени, а потом молчат или откровенно хамят. Не стисняйтесь, пишите об этом на отзовиках, в социальных сетях, рассказывайте друзьям о «прекрасном отношении» hr, чтобы все были осведомлены.

Знайте - Вас читает руководство компании. Сейчас все заботятся о том, чтобы в сети выглядеть достойно. Потому что прежде, чем придти на собеседование, 80% кандидатов смотрят информацию о работодателе в интернете.

Моя цель - улучшишь отношение к кандидатам и сотрудникам. Остановить беспредел, который творится в hr.

HR, вы работаете с людьми! Когда же вы сами станете людьми?

На мой взгляд, когда кандидат потратил время на компанию, выбрал именно РРС, а не конкурентов, приехал - было бы вежливо и презентабельно поблагодарить кандидата и сообщить, что у вас происходит - заболел сотрудник, вакансию закрыли, находимся в размышлениях, или на эту позицию взять не готовы, но если будут другие с учетом вашего опыта - пригласим.

Ваши кандидаты - это живая бесплатная реклама, сарафанное радио. У них есть родственники и друзья, и, при человеческом отношении, даже в случае отрицательного решения, но честно озвученного, вы получаете положительную бесплатную рекламу. Подумайте об этом на досуге, или на очередном слёте по улучшению корпоративной культуры.

Спасибо за внимание!:)
2019-10-03 15:23:36
ВиТа, тоже пробуюсь в другом городе на такую должность, что за задание, просто интересно?))) Мне еще правда несколько сотен километров добираться до них, поэтому стоит ли связываться вообще с ними?
Влад
2019-12-30 23:35:02
Так чем дело-то кончилось, в головной офис взяли? Вообще, у вас в роли эпиграфа фраза: "Печальная история о том, как со мной поступила HR директор Ростелеком", но я позволю себе с вами не согласиться, поскольку все вами описанное характеризует не конкретного HR-директора, а компанию в целом.