Почта России

Белая ЗП.
Соц.пакет.
Рядом с домом.
Коллектив.
Дают подарки детям на НГ. (Но у меня их нет)
Проработала я на почте 3 года.
Достоинства есть, но недостатков больше.

Самый главный из них - неадекватные люди, которые приходят на почту. По большей части приходят поругаться. Дело доходило даже до драк и вызова санитаров, а полицию вызывали каждый месяц. Больным людям нечем заняться, вот и идут на почту повеселиться. Так что нужно быть морально готовым, что тебя будут ненавидеть просто за то, что ты есть и там работаешь. Жалобы пишут по любому поводу, руководство все обосновывает из-за этого теряется премия, даже если там написан полный бред.

Присутствует дедовщина во многих отделениях, если ты молодой(ая), то нужно быть готовым, что будут прессовать и эксплуатировать, мол "ты помоложе вот и работай". Нужно уметь постоять за себя, мне в этом плане повезло, у нас был коллектив хороший.

Ставят планы на продажи иногда невыполнимые, приходится покупать ту же лотерею или страховки самой, иначе объяснительная.
Полная материальная ответственность. На почте сделали открытые витрины, полный идиотизм, т.к. операторам нужно за ними следить. Иначе все недостачи заставят платить.
По факту низкая ЗП.
Хоть и сам оклад 37000, на продажах максимум 4-5тыс заработаешь, это если будешь вкалывать за 10-рых.Плюс заставят платить недостачи или закрывать план.
Огромный минус в том, что операторы не защищены от обмана клиентов, так же в этом виноваты и коллеги которые работают не внимательно. Если посылка была отдана, но не вручена, то все - готовь денежки, т.к. клиент в 90% случаях вернется и скажет, что ничего не получал.
Бесконечные проверки, на каждого начальника еще 10 других.

Из-за того что по большей части работают пенсионеры вечно не хватает сотрудников, т.к. они постоянно на больничном.

Процветает воровство среди коллег, начиная от уборщицы, заканчивая начальником отделения. За которое расплачиваешься тоже ты.

В некоторых отделениях ужасно холодно, я работала в отделении, где зимой приходилось носить по две теплые кофты.

Приходится таскать тяжести, посылки бывают по 30 кг. И нет никаких приспособлений для транспортировки по отделению.

Существует профсоюз, в который вступаешь по доброй воле. Что он делает? Вычитает из ЗП взнос и на этом все. О профсоюзе ты вспоминаешь тогда, когда видишь свою расчетку, где сказано какую сумму у тебя вычли на этот раз.

Теперь об организации рабочего процесса. Он ужасен. Все оборудование в плохом состоянии, изношено, у мониторов полетела матрица, мышки залипают, у клавы стерлись клавиши, приходилось корректором рисовать буквы, а бедные принтеры...Это даже не МФУ, а просто домашние принтеры за 3000р, которые не рассчитаны на такие обороты. Зато дроны пускают. И сами проги работают ужасно, вечно вылетают, зависают. Повезло молодежи, которая знает, как выходить из таких ситуаций, а вот у старшего поколения, по большей части проблемы, многие совершенно не владеют оргтехникой и даже катридж не могут поменять, что тоже усложняет рабочий процесс.
Нет времени на обед, бывает что работаешь одна в смену, даже в туалет не выйти.

После введения каких-либо новшеств нет обучения у сотрудников, приходилось методом тыка разбираться самой. Из этого следует, что развития у сотрудников нет никакого.

Очень редко выдают канцелярию, неоднократно покупала сама ручки, ножницы, маркеры, иногда даже бумагу для печати.

Что можно по итогу сказать, работа тяжелая и морально и физически. ЗП не достойная для таких условий, поэтому устраиваться не рекомендую.
Возникает вопрос: почему же я работала 3 года, если все так плохо? Ответ прост. Раньше почта давала молодым сотрудникам вышку в университете связи, я попала под эту программу, но группа так и не набралась, поэтому я и уволилась.