Почта России

Отзыв сотрудника Анастасия о компании ФГУП Почта России

Анастасия
13:36 30.10.2021
Город: Бийск
Все как положено, отпуск 2 раза в год(по две недели), больничные без проблем, если заболел - иди, никто не заставит умирать на работе.
В декрет отпускают и не будут просить из-за этого увольняться, т.е после него вы вернётесь на свое рабочее место.
Есть небольшой карьерный рост.
Все праздничные дни почта тоже отдыхает, единственное, что если праздники длинные(как например нг) то конечно далеко не все дни вы будете отдыхать(но доплата за них есть)
Платят день в день.
Реальный час на обед.
Мне повезло с коллективом, наверное, это главный фактор, влияющий на вашу работу на почте России, в моем случае, в лучшую.
В остальном, низкая зп(15000 и меньше), большой объем работы каждый день, особенно если не хватает людей, ты - оператор, будешь и принимать почту с машины, и принятую в отделении загружать туда же.
Порой приходят очень тяжёлые посылки по 15-20кг,для маленьких девчонок это минус спина. Так же и сами клиенты подкидывают такие, забавно, когда тебе ее тащит здоровый мужик, а ты( 150см вес 45) должна это принять, обмотать каким то чудом скотчем и поставить на весы, ну и потом конечно унести к люку.. Крч я к тому, что здоровье тут можно и потерять. Сюда же и сидячая работа перед мониторами, опять страдает спина и в добавок глаза. Порой не встаешь часами из-за бесконечного потока людей(это в основном начало месяца до числа 15) Куча бабушек и дедушек идут платить коммуналку и тут главное не сойти с ума в эти дни. Пк начинают висеть от нагрузки, люди в очереди давай тут же о вас негативно высказываться, мол медленно работаете, сидите дуры ниче не знаете еле ручками двигаете и тд. Многие пожилые люди плохо видят и слышат, приходится реально орать. Уже к обеду горло начинает болеть. После ужаса с коммуналкой ждет тоже самое с проездными, хоть их и быстро пополнять, людей столько, что снова не успеваешь отдыхать ни на минуту, и среди этих проездных так же приём/отдача писем/посылок, оплата штрафов /кредитов/налогов, пополнение телефонов, оплата интернета, выдача/приём денежных переводов и тд. Все это и больше должен уметь делать оператор.

Так же, помимо работы с клиентами, у оператора кучи иной работы-помочь собрать почту, пробитие извещений, принятие отчётов от почтальонов, обработка входящей почты, набивание накладных в доставку, прозвон людей по посылкам, у которых истекает срок хранения.
Ну и конечно, это предлагать людям страховки и услуги почта банка, которые ясное дело никому не всрались, за невыполнение плана начальнику потом не говорят ничего хорошего.
Мизерные премии, которых порой даже не хватает до уровня МРОТ, и вам тупо доплачивает предприятие. Какая может быть при этом мотивация выполнять планы? Хз.
Хоть и есть час на обед, порой ты ешь за 20мин, а в остальное время принимаешь почту, т.к не успеваешь физически до обеда из-за потока людей.
Ещё на почте зачем то продают сим карты, а так же кучу продуктов и различных других товаров, для чего? Я не знаю, для этого вроде существуют магазины и у них кстати дешевле. Но вам все равно ставят планы по продажам товара, которые нереально выполнить.
Сюда же отнесем и планы по 1 классу и емс, их выполнить не всегда, но реально, однако опять же, премии за них мизерные.
Подводя черту могу сказать лишь одно, радует только факт белой зп и наличие отпусков, в остальном ужас, я бы не советовала сюда идти работать, особенно молодым людям. Перспектив никаких, начальник опс получает на 3000р больше оператора, но и по башке получает тоже он, причём стабильно. Вышестоящее руководство считает себя богами, а вас челядью, в прочем как везде, надо оно вам за 15к в месяц, решайте сами.. Я лично пока не ушла лишь потому, что хороший коллектив и идти в моем городе особо некуда.