Почта России

Татьяна
10:36 18.11.2017
Город: Волгоград
Нет.
Хочу рассказать историю своей работы в замечательной учреждении, именуемом «Почта России». Проработала я там без малого 3 года и 2 месяца. Когда устраивалась, проходила 2 собеседования у непосредственного начальника почтамта, потом еще 1 собеседование в управлении филиала. Видимо, на тот момент моя квалификация им подошла и меня приняли. Радости не было предела. В этом год случился конфликт между начальником почтамта и его заместителем. Так как я не встала на сторону заместителя, а начальник почтамта со страха убежал на больничный на целый год, я оказалась на стороне оппозиции. Видимо, осознав, что я сама не уйду, заместитель начальника перешел к активным мерам, и пригласил своего на тот момент друга и работника службы безопасности повлиять, и час расплаты наступил, прибыла команда так называемых специалистом с управления с проверкой почтамта, и он прилюдно послал меня в известном направлении, еще заявив, что я ничего не делаю в известной форме. Конечно меня это обидело, и я подала жалобу в главное управление на такое обращение ко мне со стороны работника почтовой безопасности. Приехала сама «госпожа» директор филиала. Лупила свои глазоньки, хамила мне, ведь посмела еще высказаться против. Результатом стала двухдневная проверка деятельности отдела кадров, после которой было вынесено представление о наказании. По результатам проверки выяснилось, что я работаю с 2014 года,а в акте выявленных нарушений ошибки стоят аж с 2007 года. Также выяснилось. Что по какой-то причине в ФГУП действует новая форма трудового договора, а в почтамтах про новую форму никто не знает, здорово работает кадровая служба управления, как и хочется сказать, а судьи кто? В 2015 году к нам пришел новый начальник почтамта, так как прежний все это время находился на больничном. Новый был могущий, за плечами только руководящие должности, награды, послужной список. И не беда, что не знал почтовую работу. И не мог отличить посылку от бандероли, главное – это статус. Проработали мы несколько месяцев, и начальник почтамта заинтересовался вакантной должностью в штатном расписании. Расспросив про нее, на следующий день привел человека на оформление. Я обрадовалась, ведь до этого больше года не могла ее закрыть, работа разъездная, зарплата маленькая, да еще и оплата проезда не предусмотрена, только на своем транспорте. Но радость продлилась только до первой зарплаты, когда из разговора с начальником главной кассы выяснилось, что за заработной платой приходит сам начальник почтамта. Проходит год, за так называемого работника деньги по прежнему получает начальник почтамта, в открытую, никого не стесняясь. Но в один прекрасный момент приводят на оформление девушку на декретную ставку. Причем до этого, кто устраивался на эту должность, либо убегали сами, либо не устраивали начальство. Хотя приходили с почтовым образованием. Оказалось девушка с разрешения руководства почтамта была принята для того, чтобы руководитель отдела, в который была оформлена девушка, которая на тот момент работала одна, не уволилась, и заместитель начальника не остался один в богатом мире эксплуатации почтовой связи. Прошел еще один год. За этот год приняли уже настоящих нового бухгалтера, причем прежнего бухгалтера в буквальном смысле «съели». Приняли нового, главного «старого», а то не дай бог забеременеет( слова начальника почтамта), да еще и бывший работник налоговой службы, которая имеет две трудовые книжки, в одной только налоговая служба, а в другой так по мелочи, колхоз, почта. И приняли инженера по охране труда, которого выкинули с администрации района, и нигде кроме нашего предприятия, брать не захотели. «2 года, что он проработал на предприятии бегал по собеседованиям. Постоянно делала ему ксерокопию трудовой книжки, но почему-то так никто и не брал. По роду своей деятельности инженер по охране труда конечно сталкивается со всеми работниками почтамта в моменты проведения вводного инструктажа, в момент повторного инструктажа, обучения и так далее. Про так называемого работника, за которого получал заработную плату начальник почтамта, мне он сказал, и тому есть свидетели, « меньше распространяйся, потом возьмешь его за яйца в случае чего». Подумать не могла, что пройдет время и эти самые «яйца» начальника почтамта он подержаться захочет сам. Но обо всем по порядку. Наступил 2017 год. Пришло время сокращения работников почтамта. Начали с бухгалтерии. В мае месяце вручили бухгалтеру уведомление о сокращении, через несколько дней инженер по охране труда направился на прием к директору филиала с платежными ведомостями, заботливо отксерокопированными бухгалтером почтамта с целью разоблачения «банды» почтамта. Пригрозил, что если не будут действовать, выведет всех на чистую воду, дойдет до Москвы и правоохранительных органов. 3 мая 2017 года в самого раннего утра нагряядули с проверкой : руководитель почтовой безопасности филиала, заместитель директора и руководитель кадровой службы почтамта. Руководитель почтовой безопасности вспомнила навыки работы в органах, пока ее не выкинули от туда по известным всеми причинам. Допросы, задержания начальника и заместителя начальника в кабинете. В туалет под присмотром и так далее. Целый месяц думали. Целый месяц планировали дальнейшие действия. Целый месяц «безопасники», юристы и кадровики не могли сообразить и подготовить документы ( гении мысли). За этот месяц начальство почтамта работает в полном объеме, инженер по охране труда ходит раздает всем распоряжения , приказы отдает, печатает приказы и распоряжения, а бухгалтер почтамта примеряет роль заместителя почтамта. Наступает 25 мая. Приезжает все также комиссия « специалистом» с филиала, увольняет начальника почтамта, заместителя почтамта, назначает нового начальника почтамта ( бывшего главного бухгалтера, убежавшего ранее за недостачу в несколько миллионов рублей по результатам проверки хозяйственной деятельности почтамта), временного заместителя почтамта. Инженер по охране труда и бухгалтер остаются на своих же должностях, причем бухгалтер так и остается под сокращением. Приезжает проверка кадровой работы ко мне в составе руководителя кадрового администрирования и экономиста. Причем приехали «провести коммуникацию» как сократить ставки работников отделения. Не сокращая их и не предупреждая за 2 месяца просто по тому, что надо вступать в «Новый формат обслуживания» и просто по тому, что уже отчитались перед Москвой и проделанной работе, а на деле просто проспали. В итого, создали приказ с новой численностью штатного расписания. В котором просто выкинули единицы, не задумываясь о том, что за ними стоят работники и трудовой кодекс РФ. Но своя задница ближе, и на остальных людей им плевать. Не согласившись с таким раскладом, я писала им письмо, что необходимо 2 месяца на уведомление. В итоге, мне в присутствии начальника почтамта было сказано, что заранее мне нужно было думать об этом, могла бы никого не принимать на эти ставки и ждать, когда их просто бы вывели ( это оператором связи, которых и так не хватает) и декретную ставку 9 которые просто решили стать мамами, как они посмели). Результат- внеплановая проверка кадрового делопроизводства. Ушла на обед_ пришла – решение уже вынесено, ошибки: отсутствуют подписи в приказах, сами приказы вытянули под предлогом негде распечатать в почтамта, мы их там распечатаем и вернем завтра, в январе месяце выдала трудовые книжки уволенным работникам раньше срока, не 19 а 18 числа. А то, что я весь месяца с 9 по 30 провела на больничном да еще и в дневном стационаре никого не смутило. Что я сбегала с больница, чтобы выдать документы уволенным так как они оформлялись на дополнительную пенсию от предприятия и нужно было документы предоставить точно в срок, что я сбегала из больница, чтобы оформить кадровые документы. Табель сформировать , и ответить на бесконечные запросы с управления никого не волновало на момент проверки. Главное результат- выговор. Документов на руках нет, все в управлении, и были ли там подписи или уже нет не подтверждено. Проходит еще 2 недели и руководитель кадрового администрирования приезжает рано утром в почтамта. Созывает так называемый состав профсоюза, закрывается с ними в кабинете на 3 часа. Через 3 часа выходит из кабинета с готовым решением об моем увольнении в связи неоднократным неисполнением обязанностей. Я знаю для чего все это делается: получается, что сама полный ноль, проводила проверки каждые полгода, отчитывалась перед Ростовым и Москвой о проделанной работе, а в итоге не разглядела главного, ни одного «работника» и другого. Полный ноль. Хотя проверки проходили все внеплановые, без предупреждения. Документы смотрели сами, лазили в документах, когда я была в отпуске, увезли документы без описи и в итоге- полный ноль. Если бы инженер по охране труда не позарился на должность начальника почтамта, так бы и не разглядели. Не смутило и то, что каждый месяц согласовывали замену начальников отделений почтовой связи на период ежегодных отпусков, когда должность подменного была занята. Но кто же признает свои ошибки и то, что несмотря на 10 летний стаж в этой области- ты просто дура. И почтовую безопасность я прекрасно понимаю, выкинули из следственных органов. Надо же хоть где-то задержаться, как и инженеру по охране труда. Но интересно, что полегчало. Испортили мне трудовую книжку, отчитались перед главным управлением, а дальше что? Нашли работника еще тупее себя, поздравляю, долго искали.
Был суд. Иск о восстановлении на работе. Предоставили мои объяснительные и акт служебного расследования, подписанный мною. Насчет объяснительной. Хочу все работников этого чудного предприятия предупредить, что не пишите никакие объяснительные, даже под страхом смерти, они как во всех американских фильмам «могут быть использованы против Вас». Никогда. Никогда. Никогда.
Акт служебного расследования подделали. 25 мая он был совсем другим. Я еще удивилась. Когда меня вызвали к себе в момент увольнения начальника и заместителя начальника, почему руководитель кадрового администрирования их держит под своими отвисшими грудями. Дала мне почитать, я расписалась, она перевернула акт и опять в «укромное место». Как на суде заявила наша «юристка» с 20-летним стажем работы: « могла бы копию сделать». Кто бы мне позволил это сделать?. Руководитель почтовой безопасности с выпученными на лоб глазами, или эта, с отвисшей грудью, которой она так гордиться. Факт остается фактом. В акте я расписалась только на последней странице, все предыдущие страницы были заменены ( 2 недели на это потребовалось супер юристу предприятия, которая за 3 года работы с ней не могла наказать ни одного работника, даже за недостачу, смелости не хватало или мозгов. А то они в трудовую пойдут). Целых 2 недели подделывала акт служебного расследования и печатала всевозможные акты. На суде оказалось столько макулатуры. Столько актов отказа от подписи, отказа от дачи объяснений, и так далее. Хотя все, что я подписывала 25 мая я прекрасно помню.
Суд был незабываемым. Ответчик в трико с оттянутыми коленками, я сразу представила как она в кабинет начальника заходит, вернее заползает, свидетели со стороны ответчика, руководитель отдела кадрового администрирования учит заместителя директора что говорить надо. И на все происходящее судья сделал вид, что ничего не замечает. Не замечаем, что они в коридоре показания заучивают, что акт даже на ксерокопии выглядит поддельным, топорна работа, что акты второпях печатали и даже не поменяли город Волгоград на город Калач-на-Дону. Не могу сказать ничего по этому поводу, думайте сами, почему и трудовой инспектор и суд встал на сторону предприятия. Надеюсь бюджет не сильно пострадал.
В заключении хочу сказать, повторюсь. Никогда не пишите объяснительные, никогда, требуйте копии, даже когда руководитель кадрового администрирования не желает брать от Вас требование, как у меня, я их отправила по почте заказным письмом в день увольнение, в письмо почему-то ушло не в Волгоградскую область , а в Ростовскую область, дни были потеряны., подписывайте акты или любые другие документы на каждом листе. Чтобы как у меня не получилось подделка документов, ничего не бойтесь, увольняйтесь сами, чтобы как в моем случае «старые твари», которые 3 года что я с ними работаю ходят в одном синеньком пиджаке и зимой в красной курточке и на суд приходят в трико с оттянутыми коленками и не причесанные и немытые , зато постоянно кланяющиеся судье и считают себя великими специалистами не смогли навредить вашей карьере в дальнейшем. В хочу пожелать всем этим %удалено% здоровья, долголетия, юристу наконец-то помыться, могу прислать шампунь, и приседайте и подставляйте людей дальше, ведь кроме этого предприятия Вас никогда больше никуда не возьмут. Вы сами это прекрасно знаете. А то, что Вы хотели добиться по отношении ко мне после этого, обломитесь, и на работу взяли через месяц и заработная плата не 10 тысяч, как была на почте и слово добавленное в акт служебного расследования руководителем почтовой безопасности « заведомо знала» трюк не прошел. А вот взятки брать это очень плохо, за это даже руководителей отделов увольняют без права восстановления. Здоровья мне, здоровья Вам . Вашим родным и близким. И долгих лет работы директору филиала и соответственно вам всем, кому Вы нужны будете- служите верой и правдой господа. Служите!!!!!!
Ирина
2019-07-29 04:12:54
Вв просто молодец, пережили и суды, и мерзких личностей, и кумовство, и не стали прогибаться под систему.
Владимир Викторович
2020-01-21 14:42:19
проработав пару лет на этой кадровой помойке в которой сохронились очаги извращенного социализма в виде грос прафкомши с обязательными отчислениями в ее пользу ежемесячными взносами на ее содержание,куче почтовых крыс вырасших с самых низов и ощутивших полную безнаказаность, в хищении средств предприятия.Пожелание если хотите преместится в 60 года посетите этот поноктикум через отдел кадров отведите душу в течении пары месяцев дармового труда на благо дядь и теть ФУГУП любого региона везде карпаративный дрескод как в отнашении к работникам (к скоте лучше относятся) так и в праве вас на обращение в надзорные органы все о хещениях знают но принять меры как руководитель Волгорадского УФСБ в прошлом Ивановского по материалам выявленых хищений принять мер не могут потерпевшие тоесть ФГУП Почты России отказывается подоать заявления по поводу хищений,нет заявителя и даже при наличии расхитителя нет уголовного дела.Воришкам с УФПС всех уровней привет вас мониторят и со временем при смене руководства страны обязательно придут...